Инфоурок Другое Другие методич. материалыПоурочный план урока по самопознанию на тему "Свет истинных знаний"

Поурочный план урока по самопознанию на тему "Свет истинных знаний"

Скачать материал
библиотека
материалов


План урока «Самопознание»


Школа: Докучаевская СШ

Класс: 8

Кол-во уч-ся: 13

Педагог: Омарова Азиля Шоракызы

Дата: 3 октября 2019 года

Урок: № 5

Тема: Свет истинных знаний

Ценность: истина

Качества: истинные знания, умение отличать истинное от ложного, вечное от временного, уважение, доброта, забота о ближних.


Цель:

- расширение представления учащихся об общечеловеческой ценности истина через понимание ее как основы всех знаний и созидательной силы добра.

Задачи:

- раскрыть значимость истинных знаний, значимости добра в понимании своей духовной сущности; субъективного опыта в познании истины;

- развивать умение творить добро, отличать истинное от ложного, вечное от временного;

- воспитывать чувства уважения, доброты, щедросты, заботы о ближних и ответственности.

Ресурсы:

(материалы, источники)

Ход урока:

1. Организационный момент. Позитивный настрой

«Концентрация на свет»

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. Далее свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести меня только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временно непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду... Посылайте свет во все уголки Вселенной. Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя...Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза.

Обсуждение.

  1. -Ребята, опишите свои ощущения.



2. Проверка домашнего задания

Совесть. Ш. Амонашвили

Обсуждение:

- Как вы понимаете смыл слов действуй по совести?

- Какой вывод можно сделать из содержания рассказа?

- Почему совесть часто называют «врачом» или «наставником человека»?

- Может ли человек вылечить свою совесть? Как?

- Чувствовали ли вы когда-нибудь, как ваша совесть учит или лечит вас? Расскажите об этом.

стр.21-23 учебника

3. Позитивное высказывание (цитата).

Истинное знание – это то, что открывается в сердце.

Восточная мудрость.

- Как вы понимаете смысл этих слов?



4. Рассказывание истории (беседа).

Притча о часах

Жил-был один мудрый правитель. Однажды решил он порадовать своих подданных, привез из дальней поездки солнечные часы и установил на главной площади столицы. Этот подарок изменил жизнь людей в государстве, подданные научились распределять и ценить свое время, стали точными и аккуратными. Через некоторое время все разбогатели и зажили счастливо.

Когда царь умер, подданные стали думать, как же отблагодарить его за то, что он сделал для них. А поскольку именно солнечные часы были символом успеха, то они решили построить вокруг часов огромный храм с золотыми куполами. Но после того как храм был возведен, солнечные лучи перестали достигать часов, и тень, указывающая время, исчезла. Люди перестали быть точными, аккуратными – порядок в государстве постепенно разрушился, и оно распалось.

Обсуждение:

  1. Что привез правитель из дальней поездки?

  2. Как изменил людей этот подарок?

  3. О каком значении времени говорится в притче?

Точное следование времени – основа порядка и в личных и в общественных делах. Умение правильно распределять время, ценить его всегда способствует успеху, процветанию, духовному росту человека, его здоровью


5. Творческая деятельность, групповая работа.

Задание 7.

Прочитайте притчу. Нарисуйте свое творение.

стр. 30

учебника

6. Групповое пение

Песня «Подари улыбку миру»

Сл. О.Сазоновой, муз. А.Варламова

1.Пусть зажгутся в небе звёзды,
И на сцене вспыхнет свет,
Пусть оставит память в сердце
Этот день на много лет.
Лучик радости на лицах,
И слезы счастливой след,
Этот праздник будет длиться,
Будет длиться много лет!
Припев:
Подари улыбку миру,
Звёзды новые зажги,
Песню радости и счастья
Всей планете подари!
Подари улыбку миру,
Радугу цветных огней,
Улыбнись улыбкой счастья,
Сердце каждого согрей!
2.Пусть танцует вся планета,
Пусть уйдут печаль и грусть,
Верю я, что мы с тобою
Встретимся когда-нибудь!
Ты подаришь мне улыбку,
Ты помашешь мне рукой,
Этот праздник повторится
И подружит нас с тобой!
Припев.
Пусть летят года, как птицы -
Реки, страны, города,
Этот праздник повторится -
Веришь ты и верю я!
Всё однажды повторится,
Мы споём с тобой опять,
Музыка добра и света
Будет над землёй звучать!
Припев.


7. Домашнее задание. 

Читать «Учитесь учиться!». Д.Лихачев.

стр.26-27

учебника

8. Заключительная минута урока. 

Закроем глаза. Послушаем тишину внутри себя. Вспомним всё, с чем познакомились на уроке. Пожелаем мысленно всем счастья. Откройте, пожалуйста, глаза. Всем большое спасибо за урок.







  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал