Открытый
урок русского языка в 9 классе
Тема:
« Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными»
Тип
урока: урок закрепления и обобщения материала.
Цели
урока:
1) Образовательные:
a. расширить
и углубить знания о сложноподчиненных предложениях с придаточными
изъяснительными;
b. совершенствовать
лингвистическую, коммуникативную и речевую компетенцию;
c. продолжить
работу по подготовке к ГИА и ЕГЭ.
2) Развивающие:
a. развивать
умение находить СПП с придаточными изъяснительными в тексте, составлять их
схемы, производить синонимическую замену;
b. развивать
умение анализировать текст; умение работать с тестами, умение составлять
монологический рассказ на лингвистическую тему по данной схеме.
3) Воспитательные:
a. воспитание
интереса к родному языку.
b. воспитание
бережного отношения к родной речи.
Оборудование:
учебники, карточка с заданием, листы А4 с текстом, интерактивная доска,
презентация.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
II.
Проверка д/з.
По данным схемам
уч-ся должны были составить СПП с придат. изъяснит.и разобрать их.
1. [
], (что ).
2. [
], ( где ).
3. [
], (ли
).
4. [
], ( как ).
5. [
],(кто )
Один
уч-ся получает карточку и работает у доски .
КАРТОЧКА С ЗАДАНИЕМ.
1. Спишите
предложение, вставляя пропущенные буквы и расставляя запятые. Докажите, что это
предложение СПП. Определите тип придаточного. Составьте схему.
Д.С. Лихачев считал, что любовь к родному краю, к р одной речи начинает -ся
с любви к своей семье.[- = ] , ( что - =).- СПП с
придаточным изъяснительным.
2. Укажите ошибочное суждение ( вопрос А4
из тестов ГИА). Это задание написано на доске.
А. В слове считал все согласные
звуки твердые.
Б. В слове семье Ь является разделительным.
В. В слове краю 4 буквы, 5 звуков.
Г. В слове начинается 10 букв, 10 звуков.
III.
Актуализация опорных знаний.
- По данной схеме составьте монологический
рассказ о сложных предложениях.
( Схема на экране).

СЛОЖНЫЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СОЮЗНЫЕ БЕССОЮЗНЫЕ
Сложносочиненные
Сложноподчиненные


ССП
СПП
СПП СППСПП
с придаточными с
придаточными с придаточными
определительными
изъяснительными обстоятельственными
1 уч-ся рассказывает о СП.
1 уч-ся подробнее рассказывает о СПП с
придаточными изъяснительными.
Затем коллективная проверка работы уч-ся у
доски, который на примере одного предложения показывает алгоритм работы с СПП.
IV.
Закрепление и обобщение ( с элементами подготовки к ГИА и ЕГЭ)
·
Анализ предложений.
Какие из предложений являются СПП с
придаточнымиизъяснительными? (предложения на экране).
1. Мы
расположились на отдых у того дерева, что растет на берегу.
2. В
ясный день вы увидите в лесу, как осенняя паутина блестит на солнце.
3. Мы
спросили, когда нам прийти снова.
3 уч-ся по очереди выходят к доске,
составляют схему СПП, определяют тип придаточного.
Дополнительные задания:
- Найдите слова с чередующимися гласными в
корне ( расположились, растет).
- Найдите слово с непроизносимой гласной в
корне (солнце).
- В каком слове правописание приставки
определяется её значением – «приближение»? (прийти)
·
Выполнение упражнения № 118 по вариантам.
1-й вариант 1-2 предложения.
2-й вариант – 3-4 предложения.
3-й вариант – 5-6 предложения.
Задание: закончить предложения так, чтобы
придаточное было изъяснительным.
Проверка.
·
Сопоставление предложений.
1. Ф.М.
Достоевский писал: « Язык есть, бесспорно, форма, тело, оболочка мысли».
2. Ф.М.
Достоевский писал, что язык есть, бесспорно, форма, тело, оболочка мысли.
- Сравните предложения. ( 1 – прямая речь
А: «П». 2 – косвенная речь, представленная СПП с придаточным изъяснительным [-
=], (что - = ).
- Составьте схемы.
- Изменился ли смысл?
Вывод:
эти предложения грамматические синонимы. Мы знаем, что предложения с прямой
речью можно переделать в предложения с косвенной речью, а косвенная речь – это
и есть СПП с придаточным изъяснительным.
Слово учителя.
Ребята, именно с СПП с придаточным изъяснительным
вы можете начать свое сочинение-рассуждение на экзамене. Как? Давайте вспомним
задание Части 3.
С1. Напишите сочинение-рассуждение,
приняв в качестве тезиса слова Г. Степанова : « Словарь языка свидетельствует,
о чём думают люди, а грамматика – как они думают».
Замените прямую речь СПП с прид. изъяснительным.
(Лингвист Г. Степанов утверждал, что словарь языка свидетельствует, о чём
думают люди, а грамматика – как они думают.)
- Где ещё можно встретиться с СПП с
придаточными изъяснительными?
Прочитайте текст справки. Определите стиль
речи. Найдите СПП с пр. изъяснит.
Справка
дана Петровой Ирине Сергеевне в том, что
она действительно является ученицей 9 класса школы № 1.
Справка дана для предъявления по месту
требования.
Директор школы №
1 Л. Б. Иванова
Составьте свой текст справки.
·
Работа с текстом.
На столах у уч-ся
лежит текст. Учитель читает текст.
1)Грубость
в языке,1 как и грубость в
манерах,2 неряшливость в одежде –
очень распространенное явление,3
и свидетельствует оно о незащищенности человека, 4
о его слабости,5 а
вовсе не о силе. 2) Я уж не говорю о том, что это признак невоспитанности, а
иногда и жестокости.
3)По-настоящему
сильный и уравновешенный человек не будет без нужды громко говорить и
ругаться. 4)Ведь давно известно, что каждый наш поступок, каждое наше слово
отражается на окружающих и враждебно человеческой жизни. 5)И сильный человек,
понимая все это, как раз и силен своим благородством и великодушием.
6)Учиться
хорошей, спокойной речи надо долго и внимательно – прислушиваясь, запоминая,
читая. 7)Ведь наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и
нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям
среды.
( По Д.С. Лихачёву)
1. Докажите,
что перед нами текст.
2. Определите
стиль речи.
3. Сколько
микротем в тексте? Определите тему каждой микротемы.
4. В
каком предложении заключается авторская позиция? Согласны ли вы с автором?
5. Найдите
СПП с придаточными изъяснительными. Выпишите их номера. (2, 4)
6. Из
предложений 3-5 выпишите слово с непроизносимой согласной в корне слова. (
известно)
7. Замените
словосочетание «человеческой жизни» ( предложение 4), построенное на основе
согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.
8. Укажите
количество грамматических основ в предложении 1. Ответ запишите цифрами. (2)
9. Выпишите
грамматическую основу предложения 6. ( учиться надо).
10. В
предложении 1 пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую
между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью. (3)
Каждое задание
комментируется, ошибки исправляются. За правильный ответ ставится +. В конце по
количеству + выставляются баллы.
V.
Подведение итогов, оценки.
1. На какие вопросы
отвечают придаточные изъяснительные?
А) падежные
Б) вопросы определения
В) падежные и вопросы определения
Г) обстоятельства
2. Как присоединяется
придаточное изъяснительное к главному?
А) с помощью союзных
слов
Б) с помощью частицы ли
В) с помощью союзов
Г) с помощью союзов и союзных слов
3. Найдите СПП с прид.
изъяснительным, находящимся внутри главного предложения
А) Я любил, когда
Надюша мне что-то растолковывала.
Б) Все, конечно, пойдут на концерт, в котором участвуют одноклассники
В) Боясь, что он обидит Софью, мать торопливо и строго заговорила.
Г) Обед в честь гостя, который приехал из Украины, по мнению
хозяина, удался.
4. Найдите СПП
с придаточным изъяснительным
А)
Он сидел, откинувшись в скрипучем кресле.
Б) Давно поспела полевая клубника, лакомиться которой позволяли нам вдоволь.
В) Он сообщил, что возвращается экспедиция.
Г) Второе окно во двор, к которому я подкрадываюсь, выходило
во двор подъезда
VI.
Домашнее задание.
1. Повторить
правописание Н и НН в суффиксах прилагательных, причастий, наречий.
2. Упр.
119 (составить СПП с прид. изъяснит.)
или
3. Выписать
5 СПП с придаточными изъяснительными из романа Лермонтова «Герой нашего
времени»
или
4. Написать
сочинение-рассуждение не менее 70 слов на тему
«Речь
– важнейшее свойство личности», употребляя СПП с придаточными изъяснительными.
В качестве аргументов можно приводить примеры из художественной литературы или
из собственных наблюдений.
Учитель - Салихова Зульфия Ришатовна
Вставьте
пропущенные буквы и запятые. Докажите, что это предложение СПП. Определите тип
придаточного. Составьте схему.
Д.С. Лихачев считал что любовь к р..дному краю, к
р…дной
речинач…нает …ся с любви к своей семье
·
Работа с текстом. Подготовка к ГИА.
1)Грубость
в языке,1 как и грубость в
манерах,2 неряшливость в одежде –
очень распространенное явление,3
и свидетельствует оно о незащищенности человека, 4
о его слабости,5 а
вовсе не о силе. 2) Я уж не говорю о том, что это признак невоспитанности, а
иногда и жестокости.
3)По-настоящему
сильный и уравновешенный человек не будет без нужды громко говорить и
ругаться. 4)Ведь давно известно, что каждый наш поступок, каждое наше слово
отражается на окружающих и враждебно человеческой жизни. 5)И сильный человек,
понимая все это, как раз и силен своим благородством и великодушием.
6)Учиться
хорошей, спокойной речи надо долго и внимательно – прислушиваясь, запоминая,
читая. 7)Ведь наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и
нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям
среды.
( По Д.С. Лихачёву)
1.Докажите, что
перед вами текст.
2.Определите стиль
речи.
3.Сколько микротем
в тексте? Определите тему каждой микротемы.
4.В каком
предложении заключается авторская позиция? Согласны ли вы с автором?
5.Найдите СПП с
придаточными изъяснительными. Выпишите их номера.
6.Из предложений
3-5 выпишите слово с непроизносимой согласной в корне слова.
7.Замените
словосочетание «человеческой жизни» ( предложение 4), построенное на основе
согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.
8.Укажите
количество грамматических основ в предложении 1. Ответ запишите цифрами.
9.Выпишите
грамматическую основу предложения 6.
10.В предложении 1
пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями
сложного предложения, связанными сочинительной связью.