Поурочный план кружка «Мастерицы»
Дата_________
Тема: Ажурное вязание «Бабушкин квадрат».
Цели:
1) познакомить учащихся с новым видом вязания
крючком в виде квадрата;
2) научить
приёмам ажурного вязания в виде квадрата;
3) развивать
координацию движений; развивать логическое мышление, память, внимание,
деловую активность;
4)
содействовать воспитанию художественного вкуса, трудолюбия, аккуратности,
воспитывать уважение к работающему человеку.
Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая
база:
— кабинет (мастерская) технологии;
— компьютер;
— крючки различных размеров и
пряжи различных расцветок;
— образцы изделий (прихватки,
тапочки, и др); .
2. Дидактическое обеспечение:
— книга “Волшебный
крючок”
— схема узоров: инструкционные
карты (ИК);
— образцы «бабушкина
квадрата»;
Методы обучения: репродуктивный (через
систему упражнений); частично-поисковый (через творческую деятельность по
решению поставленных познавательных проблем):
Тип урока: Урок усвоения новых знаний. Комбинированный урок.
План урока
1.Настроимся на урок
2.Разгадай анаграмму
3.Область применения
4.ПТБ
5.Разбор схемы
6.Итог
Ход занятия:
1. Организационный момент:
— приветствие;
— проверка готовности учащихся
к уроку;
— настрой
учащихся на работу ( Перед вами смайлики, выберите
тот, который соответствует вашему настроению в начале занятия)
— доведение до учащихся плана
урока.
2. Актуализация знаний
учащихся
Проверка ЗУН по теме «Ажурное
вязание».
А вы знаете что такое
анаграмма?
Анаграмма (от греч. ana- —приставка в
значении пере- и grámma — буква) , перестановка в слове букв, образующая другое
слово. Например, "ропот" — "топор". Изобретателем А.
считают греческого грамматика Ликофрона (3 в. до н. э.) Перестановка букв,
посредством к-рой из одного слова составляется другое, напр. сон — нос, ров —
вор, ласка — скала.
Прочтите анаграмму: Я Н А З В
Е И (вязание), Ж Р А У О Е Н (ажурное).
Расскажи все, что вы
знаете об этом.(Дети могут привести следующие определения: вязания, при
котором очень много сквозных участков, или же скажут много дырок).
Вопросы для повторения:
- Чем отличается плотное
вязание от ажурного вязания?
3..Область применения. Итак,
вы знаете, что существует ажурное вязание по кругу, и получается при
этом – круг. Сегодня мы с вами будем вязать по кругу, но получим
- квадрат. Этот квадрат еще называют «бабушкиным квадратом»,
так как вяжут этот квадрат давним давно, вязали наши бабушки, прабабушки…..
Тема урока: «Бабушкин
квадрат». На практической работе ( на следующих уроках) вы научитесь вязать по
схеме и свяжете образец ажурного узора «Бабушкин квадрат».
- В современный век
научно-технического прогресса, когда очень многие виды деятельности женщины в
доме заменили запрограммированные машины, большая редкость – вещи,
изготовленные руками самой хозяйки. Ведь женщина – не только хранительница
семейного очага, она создаёт в своем жилище уют, красоту, комфорт, тем самым
выражая свой неповторимый стиль, подчеркивая яркую индивидуальность своего
характера. По интерьеру, по созданному уюту можно судить о самой женщине.
- Ребята, а как вы считаете,
какими вещами, (нас интересует вязаными) предметами, изготовленными своими
руками, может современная женщина украсить свой дом?
( Картины из пряжи, вязаные
салфетки, вязаные подушки, покрывало, цветы, вазы….. ).
Сегодня мы остановимся именно,
на предметы, связанные крючком в виде «бабушкина квадрата». Давайте посмотрим
презентацию на эту тему. Показ презентации.
1) Ознакомление учащихся с
выставкой вещей выполненной крючком из мотивов «бабушкином квадратом».
Посмотрите, если ли в нашем кабинете вещи связанные из этих мотивов.
2) Скоро праздник 8 Марта, и
вам надо подумать, какой подарок можно сделать маме или бабушке. Не
обязательно покупать новые нитки, можно воспользоваться старой пряжей. Учащиеся
перечисляют: прихватки, тапочки, салфетки, различные диванные подушки.
3)Текущий
инструктаж. Выбор пряжи и крючка. Выбирая крючок для работы, надо
помнить, что крючок должен быть в два 2,5 раза толще рабочей нитки.
Необходимо проверить, хорошо ли он отшлифован. Острая с глубоким вырезом
бородка будет цепляться за нитки и палец, плохо протаскивать петли при вязании.
4)Задание: Подберите под
размер своего крючка нить необходимой толщины. (На партах – образцы нитей).
5) Изучение условных
обозначений при вязании в виде квадрата (Образцы находятся на партах
учащихся).
5. Практическая работа.
1)
Демонстрация приемов вязания «Бабушкина квадрата». Показ видио фрагмента.
Какие петли применяли?
-Воздушная петля,
соединительный столбик, столбик с накидом.
2)Вводный инструктаж учителя:
Повторение ПТБ
- Вязание крючком должно
приносить только пользу, поэтому важно помнить:
•
Необходимо, чтобы положение тела при вязании было правильным. Садитесь
поудобнее, откиньтесь на спинку кресла, дивана, стула.
•
Не вяжите лежа – это вредно для зрения.
•
Не вяжите по несколько часов подряд. Старайтесь работать не более 2 часов
с перерывами.
•
Не вяжите при плохом освещении. Свет должен падать слева.
•
Крючки должны быть хорошо отшлифованы и храниться в определенном
месте.
•
Нельзя делать во время работы резких движений рукой с крючком – можно
поранить рядом сидящего.
Практическая работа
1) И так, как же связать такой
квадратик… Учитель помогает кто нуждается в помощи.
В заключении послушайте стихотворение про вязание
Простой крючок из стали
И нитки – раз и два! –
Нужны, чтоб возникали
Ажуры-кружева.
Подвластны все узоры
Крючку или игле:
Так делали уборы
И раньше на земле.
Приданое невеста
И шила, и плела,
Работали с ней вместе
Крючочек да игла.
Ну а потом с терпением
Учила дочек мать
Хранить своё умение,
Чтоб дальше передать.
Так ниточкой волшебной
Связала, как могла,
Все наши поколения
Обычная мгла.
Те связи не прервутся
И с ниткой той сейчас
И в мой узор вплетутся,
Чтоб радовать Вам глаз.
Покажите какое настроение у вас после занятия(учащиеся показывают
смайлики)
Спасибо за урок.