338507
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыПоурочный план по истории Казахстана для 9 класса на тему: "Казахстан в 1970-1980 года"

Поурочный план по истории Казахстана для 9 класса на тему: "Казахстан в 1970-1980 года"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тақырып/ Тема: Казахстан в 1970 - 1980-е годы.

Мақсат/ Цель: показать и акцентировать внимание на изменениях в народном хозяйстве Казахстана.

Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері/ Учебно-воспитательные задачи:

а) образовательные: создать условия для усвоения учащимися знаний о развитии научно-технического прогресса в Казахстане в 70 - 80-е годы и влияние НТР на экономику Казахстана.

б) развивающие: отработать навыки самостоятельной, индивидуальной работы. Способствовать развитию навыков по выделению информации по заданным признакам.
в) воспитательные: воспитание потребности в самостоятельной деятельности и умения добиваться поставленных целей.

Сабақ түрі/ Тип урока: изучение нового материала

Қүрал-жабдықтар, көрнекті-құралдар/ Оборудование, наглядные пособия:

Карточки с заданиями

Әдес-тәсілдер/ Методы: самостоятельная работа.


Сабақ барысы.

Ход урока.


  1. Ұйым достыру кезеңі./ Орг.момент.

Привлечение внимания учеников к уроку, проверка присутствия на уроке, проверка подготовки к уроку.

  1. Жаңа тақырып./ Изучение нового материала.

Учитель кратко показывает на основе триады сущность Материала, в частности, обращает внимание на основные события в указанные годы и их основные причины и следствия.


НТР

Ухудшении ситуации в экономике после хрущевских реформ

Развитие промышленности и освоение нефтеносных районов

Ухудшение ситуации в сельском хозяйстве

Отчуждение крестьянства от
результатов труда.

Новые отрасли промышленность, электрификация производства

Сентябрьский Пленум ЦК КПСС - 1965 год - об управлении промышленностью

Развитие
транспорта

Мартовский Пленум ЦК КПСС 1965
года - об улучшении состояния в сельском хозяйстве

Снижение эффективности сельского хозяйства

Увеличилась роль
Казахстана
в общесоюзной экономике

Реорганизация экономики, отраслевой
принцип управления

Улучшение МТБ,
автомобильного
транспорта, увеличение дорог с твердым покрытием, построены авторемонтные заводы

I967год -
постановление ЦК
КПСС и Совета Министров о переводе совхозов на
полный
хозрасчет

Продовольственная проблема.
1982 год -
Продовольственная программа


Проблемный вопрос: Какие, по вашему мнению, необходимо было принять меры, чтобы избежать таких недостатков, как снижение эффективности сельскохозяйственного производства, отчуждение крестьянства от результатов своего труда и продовольственной проблемы?

Рабочая гипотеза:
Для того чтобы избежать данных недостатков, необходимо было активно внедрять достижения НТР в сельскохозяйственное производство.
При проведении
первого урока по теме учащимся дается задание на основе триады составить схемы. Для схем материалом являются ячейки опорно-аналитической триады и материал учебника. Количество групп формируется по количеству колонок триады.
Для ответа на данный вопрос учащимся необходимо самостоятельно проработать материал на основе предоставленных раскрытых тестов. Задача учеников - по ходу изучения материала находить ответы и продолжения к представленным высказываниям в открытых тестах.

Вопросы открытого теста.
1. Сентябрьский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС, осудив администрирование в руководстве экономикой, высказался за …
2. На основании решений сессии Верховного Совета СССР от 1965 года, в Казахстане был образован …
3. Символом революционного прорыва в развитии науки стал…
4. Для внедрения новой техники в Казахстане были созданы и разработаны…
5. Одним из главных направлений научно-технического прогресса в Казахстане являлась …
6. На базе технического прогресса стали развиваться…
7. На основе хозяйственной реформы 1965 года заработали такие рычаги, как
8. На новый порядок планирования в 1966 году в Казахстане перешли …
9. К 1970 году значительно вырос удельный вес Казахстана в народном хозяйстве СССР по …
10. Новыми промышленными районами Казахстана стали …
11. Темпы развития промышленности привели к …

12. Форсированное строительство молодых городов привело к …
13. Численность рабочего класса продолжала … 14. В связи с развитием промышленности и нефтеносных районов в Казахстане …
15. Развитие получили такие виды транспорта как … 16. Экономика Казахстана не избежала таких недостатков, как …
17. На мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС была предпринята очередная попытка …
18. Методами для изменения ситуации в сельском хозяйстве Казахстана стали …
19. Миграция сельского населения в города стала результатом …
20. Причиной привлечения дополнительных ресурсов в сельское хозяйство являлось …
21. 70 - 80-е годы ознаменовались …
22. Главной причиной низкой эффективности сельского хозяйства явилось …
23. Тормозом на пути интенсификации сельского хозяйства стали …
24. Примером новых форм ведения хозяйства стал опыт …
25. Попыткой остановить деградацию сельского хозяйства стала …


  1. Қорытынды./ Закрепление.

Рассотрение проблемного вопроса и гипотизы.

  1. Үйге тапсырма беру./ Домашнее задание.

§ 21.

