Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Поурочный план развитию речи "В школу".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Поурочный план развитию речи "В школу".

библиотека
материалов

Предмет: Развитие речи.

Тема: В школу.

Учебно –воспитательные задачи:


1. Учить составлять сюжетный рассказ по картинке, используя композиционные части рассказа (завязка, кульминация, развязка).

  1. Развивать мышление.

  2. Воспитывать интерес к предмету.


Цель: Самостоятельно придумывать события, предшествующие изображенным на картинке.


Оборудование: азбука – тетрадь.


Тип урока: стандартный.


Методы: беседа, работа по тетради.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я снова рада видеть вас на уроке развития речи, а тема занятия «В школу».

Круг приветствия. Хоровая декламация. Обратная связь.

Дети рассказывают о своих родителях, кто они по профессии, нравится ли им их работа, та деятельность, которой они занимаются сейчас. Также некоторые дети делятся сведениями, кем их родители хотели стать в детстве, сбылись ли их детские мечты, что они сделали для осуществления своих планов.

2. Дети рассматривают картинку в азбуке – тетради. Читаю стихотворение «Здравствуй, школа!» и задаю вопросы:

- Куда пришли дети?

- Кто их встречает?

- Как можно назвать эту картину? Придумайте название.

- Как вы думаете, чье название правильней, интересней? Почему?

- Как вы думаете, почему эти дети идут в школу, а не в детский сад? (одеты в форму, несут портфели…).

- Как назвать одним словом детей, которые идут в школу? (ученики, школьники, первоклассники).

- Что находится у школьников в рюкзаках? (пенал, тетради, учебники…). Как модно назвать все эти предметы вместе? (школьные принадлежности). А теперь, в азбуке- тетради рассмотрите рисунок и обведите предметы, которые нужны школьнику.

- В какое время года начинают учиться?

- Как мы отличаем осень от других времен года? Что бывает осенью? (листопад, урожай, собирают, птицы улетают на юг…).

- Осенью бывает разная погода:

А) Если светит солнце, небо прозрачное, то какими словами можно сказать про осень? (солнечная, золотая, ясная, ранняя…)

Б) Если небо затянуто тучами, дует холодный ветер, часто идет дождь, то какими словами можно сказать про осень? (поздняя, хмурая, пасмурная…).

3. Попробуйте придумать рассказ по следующей картинке.

- Куда идут дети?

- Кто их провожает?

Сначала вы должны представить и рассказать о том, что было до того, как они пошли в школу, а потом – о том, что вы видите на картинке.

Если дети затрудняются придумать события, предшествующие изображенному на рисунке, даю образец. Например: «В ясный солнечный сентябрьский день все мальчики и девочки собирались в школу. Асель и Серик еще с вечера приготовили портфели и учебники. Серик встал очень рано, все боялся опоздать, вот и Асель проснулась. Бабушка причесала её и завязала белый бант. (Дальше дети рассказывают о событиях, изображенных на картинках. Слежу, чтобы рассказ получился законченным.)

4. А теперь потренируемся в произношении предложения разными интонациями.

- Скажите предложение «Я пойду в школу» с радостью, чтоб всем было понятно, что вы хотите идти в школу. А сейчас скажите это предложение вопросительно. Произнесите его так, чтобы было понятно, что вы спрашивайте.

5. Итог занятия.

- Что вы узнали интересного на этом занятии?

- Что вы можете сказать об осени?

Я осталась очень довольна вашей работой.




