Инфоурок / Физика / Конспекты / Поверхностный слой. Поверхностное натяжение. Смачиваемость. Капиллярные явления.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Поверхностный слой. Поверхностное натяжение. Смачиваемость. Капиллярные явления.

библиотека
материалов

Коммунальное государственное казенное предприятие

«Колледж транспорта» управления образования

Восточно-Казахстанского областного акимата


План занятия № 12

Предмет: физика

Преподаватель: Томирова Ж.К.

Группа: 11ЭВП,11 ДМ

Тема занятия: Поверхностный слой. Поверхностное натяжение. Смачиваемость. Капиллярные явления.

Цели занятия:

  • учебная: дать определение фазовым переходам вещества; разобрать понятие явления поверхностного натяжения жидкости, дать определение смачивемым и несмачиваемым поверхностям, разобрать практическую ценность капиллярных процессов;

  • развивающая: развитие логического мышления, умение применять полученные знания на практике при решении задач.

  • воспитательная: воспитание дисциплины, ответственного отношения к выполняемому делу.

Тип занятия: Комбинированный

Межпредметные связи: химия

Оснащение: интерактивная доска.

Структура занятия:

Элементы структуры занятия

Время

I.

Оргмомент.

2 мин

II

Презентация

3 мин

III.

Проверка выполнения домашнего задания

20 мин

IV

Изложение нового материала

30 мин

V

Закрепление

30 мин

VI

Домашнее задание

3 мин

VII.

Итоги урока

2 мин

Ход занятия:

I. Оргмомент. Приветствие. Обратить внимание на готовность аудитории и учащихся, на внешний вид. Сделать записи в журнале. Отметить отсутствующих.

II. Презентация. Объявление темы занятия, ее актуализация, постановка целей перед учащимися.

III. Проверка домашнего задания.

Физический диктант:

  1. Парообразование - это? (Парообразование-это явление превращения жидкости в пар).

  2. Испарение – это? (Испарение-это парообразование, происходящее с поверхности жидкости).

  3. Скорость испарения зависит от:

1. рода жидкости - Быстрее испаряется та жидкость , молекулы которой притягиваются друг к другу с меньшей силой.

2. температуры - Испарение происходит тем быстрее ,чем выше температура жидкости

3. площади её поверхности - Чем больше площадь поверхности жидкости ,тем быстрее происходит испарение.

4. наличие ветра - Ветер уносит молекулы пара. Испарение происходит быстрее.

  1. Кипение – это?( Парообразование, которое происходит в объеме всей жидкости и при постоянной температуре)

IV. Изложение нового материала.

План:

  1. Физические свойства жидкостей

  2. Поверхностное натяжения

  3. Сила поверхностного натяжения

  4. Смачивание

  5. Капиллярные явления

1.Вещество в жидком состоянии сохраняет свой объем, но принимает форму сосуда, в котором оно находится. Между молекулами действует сила притяжения. Следовательно расстояния между молекулами жидкости должны быть меньше радиуса молекулярного действия.

2. Величина σ, характеризующая зависимость работы молекулярных сил при изменении площади свободной поверхности жидкости от рода жидкости и внешних условий, называется коэффициентом поверхностного натяжения жидкости.

σ = А / S

σ - коэффициент поверхностного натяжения [1Дж/ М2] ;

А – работа [Дж] ;

S – площадь поверхности жидкости [М2] ;

3. Сила, обусловленная взаимодействием молекул жидкости,вызывающая сокращение площади ее свободной поверхности и направленная по касательной к этой поверхности.

Fk = σl

Fk - Сила поверхностного натяжения [H/ м]

Lдлина границы свободной поверхности жидкости [м]

4. Молекулы жидкости притягиваются друг к другу слабее, чем к молекулам твердого вещества.

Например, вода смачивает чистое стекло и не смачивает парафин.

5. Явления, обусловленные вытягиванием смачивающих жидкостей в капилляры или выталкиванием несмачивающих жидкостей из каппилляров.


V.Закрепление. Решение задач: Рябоволов № 17.1,17.2, 17.5

VI. Домашнее задание. Гл. 10 Л.С. Жданов.

VII. Итоги урока.



Преподаватель Томирова Ж.К.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
