Инфоурок Литература СтатьиПовесть М. Булгакова "Собачье сердце": иронический взгляд автора.

Повесть М. Булгакова "Собачье сердце": иронический взгляд автора.

Скачать материал

Хабибьярова Э.М.

МБОУ СОШ №9, Бирск, Россия

Повесть М. Булгакова «Собачье сердце»:

иронический взгляд автора

Повесть «Собачье сердце» – одно из самых ярких творений М. Булгакова.

Наиболее глубокий конфликт в повести возникает между профессором Преображенским и его «детищем» – Шариковым. В результате научного эксперимента из добродушного пса получился лгун, пьяница, грубиян, к тому же наделенный непомерными претензиями. Однако через некоторое время, проведенное в доме профессора, облик Шарикова меняется в лучшую сторону: среда обусловливает его речь и мышление.

Шариков, с минимальным запасом интеллекта и полным отсутствием моральных устоев, не только легко приспосабливаясь к любым условиям, но и проявляет агрессивность. В результате вместо доброго уличного пса возникает злой и агрессивный Полиграф Полиграфович, который великолепно вписывается в социалистическую действительность 1920-30-х годов и даже делает карьеру, знаменуя собой определенные явления общественной жизни страны, определенный тип человека: бездуховного, бессердечного, наглого, трусливого, лживого, ленивого и малограмотного. Решив прибегнуть к беспрецедентной метаморфозе, М. Булгаков пытается определить в повести границы той катастрофы, когда социальное равенство «вручается» личности с низкими нравственными качествами.

Первый вопрос, который возникает при изучении повести, – это определение основного предмета изображения. В «Собачьем сердце» писатель насмехается над самоуверенностью и безрассудным желанием мир не познавать, а переделывать, и непременно до самого основания.

В повести «Собачье сердце» сложился особый принцип характеристики персонажей. Привлекают внимание пронизанные иронией портретные описания героев, которыми писатель сопровождает их появление. Именно портрет позволяет составить об образе определенное мнение, почувствовать авторское отношение. Писатель не стремится дать исчерпывающее представление о том или ином персонаже. Напротив, в его внешности он подчеркивает наиболее яркую и выразительную деталь, но такую, что читатель может мысленно воссоздать не только внешний, но и внутренний облик. Вот как, например, выглядит Шариков в момент беседы с профессором: «На шее у человечка был повязан ядовито-небесного цвета галстух с фальшивой рубиновой булавкой. Цвет этого галстуха был настолько бросок, что время от времени, закрывая утомленные глаза, Филипп Филиппович в полной тьме то на потолке, то на стене видел пылающий факел с голубым венцом. Открывая глаза, слеп вновь, так как с полу, разбрызгивая веер света, швырялись в глаза лаковые штиблеты с белыми гетрами.

«Как в калошах», – с неприятным чувством подумал Филипп Филиппович».

Автор преднамеренно создает столь уродливое одеяние для своего персонажа: несмотря на все усилия Преображенского приобщить «нового» человека к миру культуры, Шариков остается невежественным, нравственно глухим, не способным к эволюции. Но его портретная характеристика, тем не менее, весьма жизненна.

Сам профессор Преображенский в повести впервые предстает увиденным глазами Шарика: «Этот ест обильно и не ворует. Этот не станет пинать ногой, но и сам никого не боится, а не боится потому, что вечно сыт. Он умственного труда господин, с культурной остроконечной бородкой и усами седыми, пушистыми и лихими, как у французских рыцарей, но запах по метели от него скверный – больницей и сигарой». Пес с присущей ему наблюдательностью, с насмешкой, отмечает наиболее существенные черты общественного положения и натуры незнакомого ему господина.

В качестве основного средства характеристики персонажей в повести выступают диалоги, в которых раскрывается жизненная позиция, мировосприятие таких разных героев, как Преображенский, Борменталь, Шариков, Швондер. Выразителен диалог между профессором Преображенским и Шариковым в 6-й главе:

« – Убрать эту пакость с шеи. Вы <…> ты <…> вы посмотрите на себя в зеркало – на что вы похожи! Балаган какой-то! окурки на пол не бросать, в сотый раз прошу. Чтобы я более не слышал ни одного ругательного слова в квартире. <…>

 – Что-то вы меня, папаша, больно утесняете, – вдруг плаксиво выговорил человек.

Филипп Филиппович покраснел, очки сверкнули.

 – Кто это тут вам «папаша»? Что за фамильярности? Чтобы я больше не слыхал этого слова! Называть меня по имени и отчеству!

Дерзкое выражение загорелось в человечке.

 – Да что вы все … то не плевать, то не кури … туда не ходи … Что же это, на самом деле, чисто как в трамвае? Что вы мне жить не даете? <…>»

Реплики профессора прекрасно передают сложную гамму чувств, охватившую его в разговоре с новоиспеченным жильцом: брезгливость по отношению к внешности Шарикова, раздражение по поводу его манер, ярость в ответ на фамильярное обращение «папаша». В то же время Шариков выглядит достаточно уверенным, не смущается в разговорах с профессором и ведет речь о своих правах, являясь воплощением «социальной кутерьмы», хаоса и разрухи, которые нарушили привычный порядок жизни. Писатель строит речь Шарикова из коротких отрывистых фраз, смысл которых не всегда понятен, что, очевидно, характеризует примитивный образ мысли персонажа. Но в то же время автор подчеркивает решительность, даже наглость Шарикова в стремлении утвердиться в человеческом обществе в качестве равноправного члена.

Таким образом, автор повести с помощью литературного приема иронии показывает, насколько опасно воинствующее хамство и невежество.       Эта  сила, по мнению писателя, способна сокрушить культуру, стать причиной глобальной катастрофы для страны.

Библиографический список

1.                 Борев Ю.Б. Эстетика. Теория литературы: энциклопедический словарь терминов. – М., 2003.

2.                 Литературная энциклопедия терминов и понятий / Гл. сост. А.И. Николюкин – М., 2001.

3.                 Тюпа В.И. Модусы художественности / Под ред. Чернец Л.В. и др. – М., 2004.

4.                 Булгаков М.А. Собачье сердце // М.А. Булгаков. Собр. соч.: в 3-х т. – Т. 1. – СПб., 1999.

5.                 Боборыкин В.Г. Михаил Булгаков. – М., 1991.

6.                 Шнейберг Л., Кондаков И. От Горького до Солженицына. – М., 1995. – С. 278-279.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повесть М. Булгакова "Собачье сердце": иронический взгляд автора."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2021 381
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабибьярова Эльвира Милисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабибьярова Эльвира Милисовна
    Хабибьярова Эльвира Милисовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2098
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование PR технологий в практике образовательных организаций

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Профессиональное управление собственным бизнесом

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Колбасные изделия: технология и особенности производства

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов