Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПовышение двигательной активности на уроках физической культуры

Повышение двигательной активности на уроках физической культуры

Скачать материал

Еще в древности Гиппократ оставил нам в своей речи следующие слова «Активный ребёнок – это путь к здоровому человеку», и это действительно так, так как двигательная активность является жизненной необходимостью, биологической потребностью, важным фактором роста и развития организма ребёнка. Она определяет уровень его функциональных возможностей и работоспособности.

Среди поисков наиболее рациональных форм работы с детьми с нарушением слуха следует отметить два основных направления. Владимир Георгиевич Фролов и Елена Николаевна Вавилова считают необходимым увеличение числа и продолжительности физкультурных мероприятий, а также повышение двигательной деятельности детей на свежем воздухе. Другие авторы сходятся во мнении о том, что двигательные потребности детей наиболее полно реализуются в самостоятельной деятельности (Татьяна Ивановна Осокина, Александр Владимирович Кенеман и Домна Васильевна Хухлаева).

Актуальностью выбранной темы, свидетельствует тот факт, что движения способствуют развитию физиологических систем ребёнка, определяют темп и характер нормального функционирования растущего организма.

Педагогические условия есть, но не всегда все условия выполняются, и методы не всегда соответствуют возрасту детей.

Целью является выявление и определение педагогических условий оптимизации двигательной активности детей с нарушением слуха на свежем воздухе.

Задачи:

1.     Рассмотреть в психолого-педагогической и методической литературе изученность вопроса по данной теме.

2.     Определить педагогические условия для детей с нарушением слуха, способствующие двигательной активности на свежем воздухе.

3.     Выявить состояние двигательной активности детей с нарушением слуха, в организованной и самостоятельной деятельности на свежем воздухе.

С точки зрения физиологии о состоянии двигательной сферы можно судить по некоторым неврологическим показателям. Данные, полученные в исследованиях, свидетельствуют о том, что у 64% неслышащих имеются резкие изменения характера рефлекторного ответа и у 43% отмечено невыраженное снятие тормозного влияния коры головного мозга. (Данный факт очень важен при проведении занятий физкультурой и спортом.)

 Таким образом, анализ литературы свидетельствует, что состояние двигательной сферы детей с нарушением слуха зависит от ряда причин. При этом в разных случаях любая из них может играть важную роль. Вместе с тем можно утверждать, что особенности развития двигательной сферы у детей с нарушением слуха обусловлены тремя основными факторами: отсутствием слуха, изменением некоторых функциональных систем и недостаточным развитием речи.

 Для глухих и слабослышащих школьников характерны следующие разнообразные нарушения в двигательной сфере, которые необходимо учитывать при организации работы:

 - недостаточно точная координация и неуверенность в движениях;

 - относительная замедленность овладения двигательными навыками;

 - трудность сохранения статического и динамического равновесия;

 - низкий уровень развития ориентировки в пространстве;

 - низкий уровень развития силовых качеств (особенно статической и силовой выносливости, а также силы основных мышечных групп - сгибателей и разгибателей);

 - замедленная скорость обратной реакции;

 - невыраженное снятие тормозного влияния коры головного мозга.

По мнению Мае Давыдовне Маханёвой, среда является одним из основных средств развития личности ребёнка, источником его индивидуальных занятий и социального опыта.

Предметно пространственная среда на физкультурной площадке должна не только обеспечивать двигательную активность обучающихся с нарушением слуха, но и быть основой для их самостоятельной двигательной деятельности, своеобразной формой их самообразования.

Среда должна быть не только развивающей, но и развивающейся.

Поэтому создавать предметно – развивающуюся среду на физкультурной площадке нужно с учётом возрастных и индивидуальных социально – психологических особенностей ребёнка; особенностей его эмоционально – личностного развития, индивидуальных интересов, склонностей, предпочтений, любознательности, исследовательского интереса и творческих способностей.

В данное время педагогических условий очень много, но костяком всех условий выделяю следующие:

·        учёт региональных климатических условий Республики Башкортостан: холодный период времени составляет 5 месяцев; разные погодные условия - порывы ветра, относительная влажность воздуха, обильный снегопад, гололёд, понижение температуры – все это способствует сокращению длительности пребывания на свежем воздухе, ограничению двигательной активности, что приводит к чрезмерному охлаждению;

·        реально организованная предметно – развивающаяся среда;

·        организация и проведение спортивных упражнений (катание на санках, ходьба на лыжах, скольжение по ледяным дорожкам);

·        разнообразные подвижные игры;

·        учёт особенностей двигательной активности детей;

·        физическая подготовленность;

·        регуляция физической нагрузки.

Многочисленными авторами исследования (Татьяны Ивановны Осокиной и Евдокии Андреевны Тимофеевой) доказано, что эффективность реализации задач и содержания физического воспитания детей с нарушением слуха на свежем воздухе во многом зависит от наличия рациональной предметно – развивающейся среды на физкультурной площадке и использовании разнообразных видов физических и спортивных упражнений, в том числе и подвижные игры.

На данный период работы по выбранной теме могу сделать следующие выводы, что повышением двигательной активности детей являются педагогические условия создаваемые учителем, а также использование разнообразных методических приёмов.

Измерив, уровень двигательной активности за определённый период времени, можно определить следующий результат: что двигательная активность увеличилась на 2 – 4% (ноябрь - март).

Рациональное сочетание разнообразных видов деятельности по физической культуре также способствует не только повышению двигательной активности, но и укреплению здоровья детей.

С целью оптимизации двигательной активности в практику школ – интернатов необходимо внедрять как можно больше видов физических и спортивных упражнений, а также вносить нетрадиционные формы и методы их проведения.

При этом следует помнить, что двигательная активность оптимальна в том случае, когда её основные параметры (объём, продолжительность, интенсивность) соответствуют индивидуальным данным физического развития и двигательной подготовленности детей, а также когда обеспечивается её соответствие условиям среды (природной, предметной, социальной), правилам чередования напряжения и отдыха, постепенного увеличения физических нагрузок.

Хочется своё выступление закончить словами великого философа Конфуция: «Тот кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин, называться педагогом», что подтверждается в моей работе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повышение двигательной активности на уроках физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2016 330
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Радюхина Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Радюхина Оксана Александровна
    Радюхина Оксана Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3376
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по легкой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции