Инфоурок Технология Другие методич. материалыПовышение эффективности образовательного процесса через использование информационно-коммуникационных технологий.

Повышение эффективности образовательного процесса через использование информационно-коммуникационных технологий.

Скачать материал

Использование  ИКТ в процессе преподавания технологии как средство активизации учебно - познавательной деятельности учащихся.

 

№ слайда

Пояснение в слайду

№1

Выйдя из стен школы,  мы забываем очень многое и когда смотрим в учебники своих детей,  говорим с глубочайшим убеждением: "Мы этого точно не проходили!", хотя на самом деле мы просто все забыли. Но есть предмет, который остается с нами на всю жизнь. Это единственный предмет, на котором дети делятся по принципу пола, как и положено природой. На нем девочки учатся готовить , шить, рукодельничать, наводить чистоту в доме, следить за бюджетом семьи, то есть занимаются тем, из чего в той или иной степени состоит жизнь женщины- хранительницы очага, хозяйки дома, матери. Все это- технология- один из многих предметов школьной программы.

№2

Дорогу учителя люди выбирают сами. Выбирают, твердо зная, что без детей их жизнь будет легче, но не счастливей.  Ни одна работа в мире не требует такой самоотдачи, как учительская. И нас это не пугает. Сказано: «Иди без устали вперед, ибо это путь к совершенству». Поэтому я убеждена, что для достижения хороших результатов в педагогической деятельности необходимо иметь глубокие и разносторонние знания по своему предмету

Я работаю учителем технологии третий год. когда я начинала свою работу, то столкнулась с тем, что отношение к данному предмету не серьезное, так сказать второстепенное, что в корне неправильно!

 Для нашего времени характерно снижение уровня мотивации обучения, и прежде всего учебно-познавательных  мотивов учащихся. Не является исключением и технология. Поэтому необходимо использовать любознательность и высокую познавательную активность школьников  к информационным технологиям для повышения и поддержания уровня мотивации к предмету «Технология».Поэтому моей методической темой стало повышение эффективности образовательного процесса через использование информационно-коммуникационных технологий. 

 

№3

 Мое педагогическое кредо - Развитие каждого ученика через развитие его интереса к предмету – только в этом залог успеха обучения.

 

№4

Чтобы хорошо ориентироваться в данном вопросе я познакомилась с работами многих более опытных педагогов, принимала участие в вебинарах, в работе районного методического объединения, в предметных неделях.

 

№5

XXI век – век высоких компьютерных технологий. Повышение качества образования в наши дни невозможно без применения современных технологий. Использование информационных компьютерных технологий (ИКТ) – это не влияние моды, а необходимость, диктуемая уровнем развития образования. ИКТ сегодня выступают как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей, представляют собой мощный инструмент мотивации, развития личности ученика.

Сущность технологического образования в школе

Формирование знаний основ современного производства с пониманием взаимозависимости и взаимообусловленности компонентов системы «человек - техника - природа - общество», необходимости устойчивого развития человека, природы и социума.

2. Освоение общетрудовых умений и навыков, соответствующих нормам и стандартам, принятым в обществе на данном этапе его развития, базовых компетенций в избранной для будущей профессиональной деятельности сфере.

3. Формирование профессионально значимых качеств личности «будущего взрослого»

-это с одной стороны весов, а с другой низкая учебная мотивация. Встает вопрос как же уравновесить возникший противовес? Чтобы в итоге произошло становление принципиально новых приоритетов в образовательной сфере, важнейшим из которых является повышение качества образования

 

№6

Применение ИКТ на уроках обслуживающего труда даёт возможность учителю:

  • Организовать активное информационное взаимодействие между участниками учебного процесса.
  • Обеспечить широкую вариативность обучения.
  • Визуализировать учебный материал и т.д.

Использование ИКТ открывает для учителя новые возможности в преподавании предмета. Уроки в сопровождении мультимедийных презентаций, on-line тестов и программных продуктов позволяют учащимся углубить знания, повысить результативность обучения. Для меня, как и для многих учителей, актуален  вопрос: как эффективно учить школьников и рационально использовать время урока? Какие технологии  использовать в обучении?

Известно, кто учится самостоятельно, преуспевает гораздо больше, чем тот, кому всё объяснили. Народная мудрость гласит « Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь».

Занятия с применением ИКТ имеют отличие от классической системы обучения. Это новая роль учителя – он уже не основной источник знаний, а его функция сводится к консультативно-координирующей. Задача учителя – подобрать средства обучения в соответствии с содержанием учебного материала, возрастными и психологическими особенностями школьников, с их умениями использовать  ПК в учебных целях вызвать у ученика интерес к предмету и пробудить желание заниматься.

№7

Использование информационно - компьютерных технологий дает возможность  для :

         Привлечения большого количества дидактического материала

         Доступа к различным информационным ресурсам

         Обеспечивает наглядность

         Проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне

         Создает положительную  мотивацию  обучения

          Для активизации познавательной деятельности учащихся

 

 

 

 

 

№8

Переход российского образования на федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения неразрывно связан с радикальным повышением уровня информатизации всей системы образования.      

  Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу. Уроки с использованием ИКТ стали привычными для учащихся, а для учителей стали нормой работы.

№9

«Компьютеризация сама по себе не ведет автоматически ни к хорошему, ни к плохому образованию. Компьютеризация – это путь к другому образованию», - сказал один из специалистов в области информатизации образования. Компьютеры служат подспорьем, позволяющим сэкономить время и сделать работу более эффективной: осуществить поиск информации, решить большее количество задач (и уменьшить домашнее задание), проанализировать результаты, воспользоваться графическими возможностями компьютера, способствуют развитию интереса учащихся к изучаемому предмету, стимулированию познавательной и творческой активности и самостоятельности учащихся, формированию коммуникативных навыков, обеспечению объективного контроля знаний, качества усвоения материала учащимися и т.д.

№10

Трудно представить современный урок без современных методов обучения. В свете развития этой задачи я постепенно внедряю в учебный процесс информационные технологии в обучение, стараюсь строить свою педагогическую деятельность в соответствии с требованиями времени.

Использование ИКТ на уроках технологии позволяет разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание, повышает творческий потенциал личности. Построение схем, таблиц в презентации позволяет экономить время, более эстетично оформить материал. Использование иллюстраций, рисунков и т.п. воспитывают интерес к уроку; делают урок интересным. На уроках технологии, применение ИКТ позволяет использовать разнообразный иллюстративный, информационный материал. С помощью мультимедийного проекта демонстрируются слайды, презентации созданные в программе Microsoft Power Point. Использование данной технологии позволяет:

- повысить уровень наглядности в ходе обучения;

- оживить учебный процесс, внести элементы занимательности;

- сэкономить много времени на уроке. Видео уроки помогают ознакомиться с шедеврами кулинарного искусства и декоративно-прикладного творчества. При помощи редактора Paint можно редактировать изображение, иллюстрировать дидактические материалы, составлять схему вышивки, вязания; выбрать цветовое решение помещений, вариант расстановки мебели, создавать фрагменты лоскутных изделий и т.д. Умея выполнять компьютерные презентации с помощью программы Роwеr Рaint, можно сделать учебные наглядные пособия по любому разделу программы.

Согласно программе образовательной области «Технология» предусматривается выполнение учащимися каждый год не менее одного творческого проекта. Учителя привлекает в этом методе возможность развития активности, самостоятельности, творчества, индивидуальности учащихся.

Проектная деятельность учащихся состоит из трех этапов:

I этап – поисково-исследовательский. На данном этапе перед учащимися ставится задача реализации полученных знаний и умений на практике по выполнению изделия. Учащиеся вбирают объект труда, конкретизируют тему проекта и выбирают модель изделия, описывают его в соответствии с планом и занимаются поиском и обработкой дополнительной информации по объекту проекта. Доступ в Интернет предоставляет громадные возможности выбора источника информации: базовая информация на серверах сети; оперативная информация, пересылаемая по электронной почте; разнообразные базы данных ведущих библиотек, научных и учебных центров, музеев; информация о гибких дисках, компакт-дисках, видео- и аудиокассетах, книгах и журналах, распространяемых через Internet–магазины. Перед учащимися встает проблема поиска и отбора необходимой для исследования информации, решение которой во многом зависит от умения осуществлять информационный поиск в сети Internet (поскольку в сети насчитывается более 6 млрд. документов по самым разным проблемам). Если раньше решением этой проблемы занимались учителя информатики, то сейчас учителя-предметники всех категорий должны владеть технологиями информационного поиска в сети Internet и обучать этому учащихся.

Помимо поиска и обработки информации учащиеся используют ИКТ для создания банка идей (в графическом редакторе Paint, Photoshop создаются разнообразные фасоны или обрабатываются фото, в текстовом редакторе WordPad, Word пишется характеристика, резюме, в электронных таблицах Excel проводятся предварительные расчеты себестоимости изделия.)

II этап – технологический. Это самый длительный этап по времени, в ходе которого учащиеся создают свой объект проекта (изделие). Несмотря на то что это может быть вещь выполненная своими руками и как бы использование компьютера не предусмотрено, тем не менее компьютер может быть использован как учитель, если возникает проблема выполнения какой либо операции

III этап – заключительный. На этом этапе учащиеся рассчитывают себестоимость изделия с помощью таблиц Excel, сравнивают с предварительными расчетами и анализируют полученные результаты. Затем проводится защита проекта. В зависимость от темы проекта, класса, уровня подготовки учащихся могут использоваться те или иные способы защиты. Так, если это мини-проект по кулинарии, то для защиты учащиеся могут создать буклет в Microsoft Publisher или WordPad, Word. Для защиты крупных проектов используются другие технологии, в частности учащиеся используют презентации как один из видов защиты своего проекта .

Проверить свои знания можно на различных тренажерах, где представлены вопросы в виде тестов по темам.

№ 11

Таким образом, новые информационные технологии, применяющиеся ме­тодически грамотно, повышают познавательную активность учащихся, что, несомненно, приводит к повышению эффективности обучения.

 

 

 

№ 12

Образовательная область "Технология" предусматривает, прежде всего, формиро­вание и совершенствование практических умений, навыков учащихся в эко­номном ведении домашнего хозяйства, заготовке и хранении продуктов, ухо­де за жилищем, в способах художественной обработки материалов, модели­рования и пошива одежды. Соответственно, большее количество времени должно уделяться практической деятельности учащихся на уроке. Предлагаю вашему вниманию урок по теме "Бутерброды.Горячие напитки. Технология приготовления."

 Для решения обучающей зада­чи на уроке «Кулинария. Бутерброды и горячие напитки» используется презента­ция, делающая рассказ более насыщенным, иллюстративным. Пре­зентация позволяет не просто читать лекцию, а вести беседу с учащимися, задавая вопросы по теме и тем самым, заставляя учащихся ак­туализировать знания, полученные ранее по другим предметам, высказывать предположения (Как вы думаете, какой из этих напитков самый распростра­ненный, самый древний?), анализировать получаемую информацию (много­образие сортов чая, видов кофе), сравнивать (чем отличаются сорта и виды чая, кофе), тем самым, развивая мышление учащихся, активизируя их познавательную деятельность. Беседа активизиру­ет учащихся, развивает их память и речь, делает открытыми знания учащих­ся, имеет большую воспитательную силу, является хорошим диагностиче­ским средством.

Сформировать глубокие познавательные интересы к предмету у всех уча­щихся невозможно и, наверное, не нужно. Важно, чтобы всем ученикам на каждом уроке технологии было интересно. Тогда у многих из них первона­чальная заинтересованность предметом перерастет в глубокий и стойкий ин­терес к науке. В этом плане особое место принадлежит такому эффективному педагогическому средству, как занимательность. Поэтому например для закрепления можно воспользоваться заданиями на интерактивной доске, в интересной для учеников форме.

Во время выполнения практических заданий я разрешаю пользоваться телефонами, т.к. у многих есть интернет ,чтобы находить необходимую информацию.

Для создания эмоциональных ситуаций в ходе уроков большое значение имеет художественность, яркость, эмоциональность речи учителя. Однако, элементы занимательности на уроке, усиленные звуком, графикой, видеоин­формацией, используемой в презентации, воздействуют на учащегося намно­го сильнее, чем только слово учителя, вызывая неподдельный интерес к изу­чаемой науке.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод: использо­вание ИКТ на уроке во взаимосвязи с другими методами, позволяет развивать мышле­ние учащихся и активизировать их познавательную деятельность. По сравнению с традиционной формой ведения урока, заставляющей учителя постоянно обращаться к мелу и доске, использование ИКТ вы­свобождает большое количество времени.

№ 13

Конечно, предстоит еще очень большая работа, чтобы добиться более высоких результатов, выйти на областной уровень. Увеличить количество участников олимпиад и творческих конкурсов. Но самый главный результат для учителя это горящие интересом глаза детей! Когда они в перемену приходят чтоб разобрать в схеме, показать что они смастерили дома - это самая высокая награда для учителя!

№ 14

 

№ 15

Страничка на сайте инфоурок

№ 16

источники

 

Сайты которыми часто пользуюсь: инфоурок, современный педагогический портал,учительский портал,ВЕБ-САЙТЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ: http://www.school.edu.ru/- Российский образовательный портал и многие друг

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повышение эффективности образовательного процесса через использование информационно-коммуникационных технологий."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2019 281
    • DOCX 34.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Живаева Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Живаева Светлана Геннадьевна
    Живаева Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3665
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе