Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПовышение качества образования через внедрение интегрированно - моделирующего подхода при изучении русского языка и литературы

Повышение качества образования через внедрение интегрированно - моделирующего подхода при изучении русского языка и литературы

Скачать материал

Повышение качества образования через

внедрение интегрированно - моделирующего подхода

при изучении русского языка и литературы.

Романенко Инна Викторовна

 

Одним из главных вопросов современной методики преподавания остается поиск образовательных резервов, которые могли бы обеспечить совершенствование подготовки интеллектуально развитой личности.

Один из таких путей был найден давно: еще в 17 веке Ян Амос Каменский говорил о необходимости интегрированного подхода в обучении. Данная идея является актуальной в любые времена, ведь именно благодаря интеграции появляется возможность формирования у обучающихся целостного представления о мире, повышение их интеллектуального уровня, развития интереса к учебе. Интегрированные уроки расширяют рамки обычного урока, его информативную емкость, а значит, увеличивается возможность развития творческих способностей каждого ученика.

Для учителя-словесника интегрированно-моделирующее обучение становится прекрасной возможностью не только дать учащимся системные филологические знания, но и совершенствовать свое пед мастерство, экспериментируя с разными  уровнями интеграции как предметных знаний, так и технологий, форм и методов обучений.

      Поэтому целью  работы учителей-филологов является  формирование коммуникативной компетенции учащихся посредством интеграции предметов с другими образовательными областями

    Интегрированный урок - любой урок со своей структурой, если для его проведения привлекаются знания, умения и результаты анализа материала методами других наук, других учебных предметов.

   Какие были условия для возникновения и становления опыта в области интеграции, это:

1. Изменение ситуации: снижение интереса к обучению.

2. Необходимость поиска новых подходов к обучению.

3. Создание условий для развития личности учащихся и формирования у них ключевых компетенций.

     Интегрированно – моделирующие  уроки развивают по­тенциал самих учащихся, побуждают к ак­тивному познанию окружающей действи­тельности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей,  к разви­тию логики,  мышления,  коммуникатив­ных способностей. В большей степени, чем обычные, они способствуют развитию речи, формированию умения сравнивать,  обоб­щать, делать выводы.

   Форма проведения таких уроков нестандартна, увлекательна.  Ис­пользование различных видов работы под­держивает внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить об  их развиваю­щей эффективности.

  Они сни­мают утомляемость, перенапряжение уча­щихся за счет переключения на разнообраз­ные виды деятельности, резко повышают познавательный интерес, служат развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти школьников.

    Интеграция дает возможность для са­мореализации, самовыражения, творчест­ва учителя, способствует раскрытию спо­собностей его учеников.

    Какие задачи могут решать интегрированные уроки:

информационную  (поиск, анализ и отбор необходимой информации, ее преобразование, сохранение и передача; владение современными информационными технологиями);

коммуникативную (знание языков, способов взаимодействия с окружающими и удаленными событиями и людьми; навыки работы в группе, коллективе, владение различными социальными ролями),

социокультурную  (познание и опыт деятельности в области национальной и общечеловеческой культуры; духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, отдельных народов) ;

учебно-познавательную  (элементы логической, методологической, общеучебной деятельности; планирование, анализ, рефлексия, самооценка;)

культуроведческую (формирование русской языковой картины мира).

    Мне очень нравится взгляд на интеграцию В.А. Сухомлинского, который считает, что нужно знакомить детей с каждым предметом в его связи с другими, «открыть его так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги». Этим восстанавливается естественно-природный процесс познания мира учащимися. Познавательная деятельность ученика возможна лишь там, где созданы определённые условия для её развития. И в этом огромную роль играет интеграция учебного процесса

   Интеграция предметов в современной школе - одно из направлений активных поисков новых педагогических решений, способствующих развитию творческих потенциалов педагогических коллективов и отдельных учителей с целью более эффективного воздействия на учащихся.

    Смысл использования межпредметных связей заключается в том, что в урок включается эпизодически материал других предметов, но при этом сохраняется самостоятельность каждого предмета со своими целями, задачами, программой.

     Структура интегрировано-моделирующих уроков отличается чёткостью, компактностью, сжатостью, большой информативной ёмкостью материала.

Каждый из таких уроков ведут два или более учителей-предметников. Материал таких уроков показывает единство процессов, происходящих в окружающем нас мире, позволяет учащимся видеть взаимозависимость различных наук.

Этапы подготовки и проведения интегрированного урока:

Этап

Цель этапа

Поисковый

обеспечить мотивацию к изучению темы

обеспечить поиск изучения материалов по выбранной теме

Подготовительный

научить работать с источниками, подбирать тематические факты и данные

Основной

развивать умение самостоятельно использовать полученные материалы

Заключительный

развивать культуру обсуждения выступлений учащихся

 

      Считаю, что использование интегрированных уроков в преподавании русского языка  литературы сказывается и на качестве обучения

     Какой вижу результат после внедрения   интегрированно-моделирующего подхода:

- повышение мотивации и уровня знаний, умений и навыков.

- проявление самостоятельности и творческого подхода учащихся к выполнению задания;

- большая информативная ёмкость материала и его систематизация;

- способствуют развитию в большей степени, чем обычные уроки эстетического восприятия, воображения, внимания, памяти, мышления учащихся (логического, художественно-образного, творческого);

- способствуют повышению, роста профессионального мастерства учителя, так как требуют от него владения методикой новых технологий учебно-воспитательного процесса, осуществления деятельного подхода к обучению.

 - активизируется познавательная деятельность учащихся, так как большинство интегрированных уроков включает в себя элементы проблемного обучения. Проблемное обучение является эффективным способом повышения интереса учащихся к урокам.

    Интегрированно-моделирующий  урок - эффективное средство формирования знаний в поле пересечения различных гуманитарных наук. Яркими примерами  такого сочетания служат уроки литературы и истории, литературы и МХК, литературы и музыки, русского и английского языков, русского и математики, литературы и психологии, этики и т.д.

    В этом году при изучении поэмы М.Ю.Лермонтова" Песня про царя Ивана Васильевича молодого опричника и удалого купца Калашникова»  в 8 классе моей задачей было  рассмотреть худ. произведение, дать характеристику героям; с точки зрения истории показать личность Ивана Грозного, рассмотреть понятие опричнина. Я решила внести элемент интеграции в  урок. Ребята заранее готовили исторические справки эпохи Ивана Грозного, готовили портретные характеристики. Сначала я  рассказала о реальных исторических событиях,  воплощенных в художественном пространстве, ученики дополнили мою  информацию. Моя задача  состояла в том, чтобы раскрыть поэтические образы, идею поэмы. В конце урока были  заданы вопросы, на которые ребята должны были ответить как с точки зрения истории, так и с точки зрения литературы. Таким образом была создана  проблемная ситуация.

      В 6 классе был проведен урок на тему «Заимствованные слова». Этот урок способствовал  созданию у школьников целостного представления об окружающем мире, что  является одной из целей обучения.  Урок познакомил учащихся с понятием заимствованные слова и англицизмы. Учащиеся исследовали образование слов: спорт, футбол, баскетбол, волейбол, ток-шоу и многих других. Ребята повторили изученный речевой материал и ввели  в активный словарь новые слова на английском и русском языках.   Урок нацелен был на  воспитание внимательного отношения к слову и интерес к изучению языков. На уроке были  созданы условия для закрепления навыков работы со словарями: Толковый словарь, Словарь иностранных слов, Этимологический словарь, англо-русский словарь.  Разнообразные формы работы позволили сочетать индивидуальный подход к учащимся и коллективную деятельность. На таких уроках ребята учатся самостоятельно ставить проблему, искать пути её решения и видеть результаты коллективной деятельности.

    В 6 классе при изучении  темы «Имя числительное» были также внесены элементы интеграции, что позволило объединить  два предмета (русский язык и математику) на одном уроке. Ребята записывали  в тетрадях решение задачи с устным объяснением, четко проговаривая числительные. Я корректировала  речевые погрешности.. В ходе игры «Эксперт» при оценке учитывались правильный числовой результат и грамотное речевое объяснение. Таким образом, ребята пришли к выводу, что даже при работе на уроке математики, нужно следить за грамотностью в своей речи.

 В 10 классе мы закончили изучение романа Толстого «Война и мир»

  «Мысль семейная» в романе Толстого «Война и мир» (интеграция литературы и психологии). Учащиеся подготовили сообщение на тему «Что такое  семья в науке и психологии».  После я связала  полученную детьми информацию   с семейной идей в романе Л.Н.Толстого
 «Война и мир. Таким образом, десятиклассники увидели, как реальные жизненные ситуации становятся неотъемлемой частью художественного произведения.

     Интегрированно-моделирующим  урокам присущи значительные педагогические возможности. Здесь учащиеся получают глубокие разносторонние знания об объектах изучения, используя информацию из различных предметов, по-новому осмысливают события, явления. Очень важным моментом является психологическая совместимость преподавателей, которые вместе готовят, а затем проводят интегрированный урок. Без взаимной поддержки, взаимопонимания и дополнения друг друга интегрированный урок не получится.

      Интегрированные уроки – необычные по замыслу, организации, методике проведения – больше нравятся учащимся, чем традиционные учебные занятия, поэтому практиковать такие уроки следует всем учителям. Но они не могут стать главной формой работы из-за неизбежно возникающей при этом проблемы недостатка времени на подготовку, перегрузки учащихся и педагогов. Эффективность интегрированных уроков в большой степени зависит от высококачественной предварительной подготовки.

 

                                     Литература

Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. – М.: Педагогика.      -  1996.

Дьяченко В.К. Основное направление развития образования в современном мире. – Москва. -  2005.

Иванов Д.А. Компетентный подход в образовании. Проблемы, понятия, инструментарий. Учебно-методическое пособие. / Иванов Д.А., Митрофанов К.Г., Соколова О.В./ – М.: АПК и ПРО. - 2008.

Сальникова Т.П. Педагогические технологии. – Москва. – 2009.

Селевко Г.К. Альтернативные педагогические технологии. - Москва.     - 2005.

Л. Л. Кочергина, Л. А. Тропкина. История-литература. Интегрированные уроки в 5-11 классы. Волгоград., 2002.

Т.Г. Браже. Интеграция предметов в современной школе// Ли­тература в школе. 2008. №5. С.150.

Шевченко Л.А. Об интеграции на уроках русского языка// Русский язык  в школе. 2008. №5

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повышение качества образования через внедрение интегрированно - моделирующего подхода при изучении русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 602
    • DOCX 81.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романенко Инна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романенко Инна Викторовна
    Романенко Инна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 343720
    • Всего материалов: 85

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1534 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе