Инфоурок Другое Другие методич. материалыПовышение качества образовательного процесса: системный подход

Повышение качества образовательного процесса: системный подход

Скачать материал

Повышение качества образовательного процесса: системный подход

(из практики работы учреждения дополнительного образования)

Сергеенко С.П. ГУО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи»

У нашей страны есть уникальная, неповторимая особенность: когда и куда бы ты ни пришёл, ты всегда приходишь в исторический момент.

Изначально система внешкольного воспитания была одним из уникальных советских проектов, глубоко осмысленным и очень тонко реализованным. Но шло время, и эта система на рубеже 90-ых годов столкнулась с серьёзными вызовами, потребовавшими кардинальных решений. Такой шаг был сделан.

Это был не просто ребрендинг системы под новым названием «дополнительное образование». Это была действительно ориентация системы на особенности социальной ситуации и общественной жизни, которые в то время возникли.

Выгодский говорил: «Беда современного ребёнка, когда он бы и знал, и умел, но он, прежде всего не хочет». Дополнительное образование – прежде всего мотивация. Поэтому продолжим цитирование Выгодского. У него есть следующее высказывание: «В дополнительном образовании, как социализации и индивидуализации личности, мы имеем уникальную систему знания через творчество и труд».

Вы помните замечательный фильм «Щит и меч»? В этом фильме звучит песня «С чего начинается Родина». А с чего начинается результативность и как следствие качество в системе дополнительного образования?

Чтобы ответить на данный вопрос необходимо придти к осмыслению того факта, что не может быть качественного образования вообще, оно может быть качественным или не очень только по отношению к заранее устанавливаемым требованиям к параметрам образования, выступающим как цель. Но эта цель должна быть конкретной и известной всем заинтересованным лицам – возможным участникам совместной деятельности.

По мнению доктора педагогических наук, профессора Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО) Л.Г. Логиновой «результат деятельности учреждения – это совокупный итог, объективное изменение ситуации в образовательном учреждении, в качествах и свойствах личности, в социальной среде, а также степень удовлетворенности участников совместной деятельностью (детей, родителей, сотрудников учреждений дополнительного образования)» [1].

Результат образовательного процесса можно представить в виде следующей схемы:

Качество образования - социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям общества (различных социальных групп) в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности.

При рассмотрении качества образования выделяют его внешние и внутренние свойства. Основанием для такого деления является восприятие учреждения дополнительного образования как социально-педагогической системы, для которой характерно:

- с одной стороны - взаимодействие составляющих ее компонентов;

- с другой стороны - активное взаимодействие с внешней средой.

Во внешней среде можно выделить:

- среду прямого воздействия;

- среду косвенного воздействия.

Среда прямого воздействия на учреждение дополнительного образования включает факторы, непосредственно влияющие на образовательный процесс и испытывающие на себе его влияние. Это:

- потребители образования: учащиеся, их родители;

- общественные организации;

- учреждения профессионального образования;

-  армия;

-  рынок труда;

- источники трудовых ресурсов: педагогические и профессиональные лицеи и училища, институты, университеты;

- конкурирующие образовательные учреждения;

- институты повышения квалификации работников образования;

- органы государственного управления и т.д.

Среда косвенного воздействия на образовательное учреждение включает факторы, влияющие на образовательный процесс опосредованно: состояние экономики страны, социокультурная и политическая жизнь региона, достижения науки и т.д.

Часто повторяется распространённая ошибка, что качество – это только результат деятельности, выраженный в числовых показателях. Если кратко сформулировать иной подход к пониманию качества, то мы придём к тому, что это способность организации достигать результата, необходимого потребителю. Иными словами качество – свойство не продукта, а организации, организационных условий.

Чтобы работать с изменениями такого рода, нужна профессиональная переподготовка администрации учреждения образования. Необходимо обучение руководителей методологии управления качеством образования. Сюда может входить рассмотрение таких вопросов как:

- проектирование инновационных систем;

- управление профильным обучением;

- мыследеятельностная педагогика;

- деятельностный подход в образовании.

Для повышения качества образовательного процесса необходимо разработать компетентностную модель выпускника учреждения дополнительного образования. Следующий шаг на пути повышения качества образования это информирование и мотивация педагогов.

В этом вопросе представители администрации учреждения дополнительного образования должны проявлять себя как опытные проектировщики, способные к действиям, мерам по преодолению инерции, способные силой убеждения и логики способствовать включению всех в работу по достижению намеченных целей.

Информирование педагогов заключается в следующем:

- информационная поддержка (обеспечение педагогов компьютерной техникой, консультативная помощь в создании авторских сайтов);

- научно – методическая помощь (семинары, конференции, мастер – классы);

- психологическая (обучение предупреждению конфликтных ситуаций).

На повышение качества образовательного процесса оказывает влияние совершенствование воспитательной работы, которая осуществляется за счёт создания такой среды, которая включала бы в себя мероприятия, нужные и интересные учащимся.

Современный этап развития дополнительного образования требует от педагогов диагностического мышления. Без продуманной системы мониторинга сделать эффективным образовательный процесс невозможно.

В нашем учреждении дополнительного образования широко практикуется такая форма аутентичного оценивания образовательных результатов по продукту деятельности, как портфолио педагога.

Активно ведётся разработка модели учёта прогресса учащегося объединения по интересам, включающая в себя все грани развития человеческого потенциала.

Использование данной модели позволяет учитывать множество компонентов, объединить в единую систему учёт возрастных особенностей учащегося и многоуровневость образовательных целей, добиться высокой наглядности для всех участников образовательного процесса.

Модель позволяет производить сравнение фактического уровня результатов педагогической деятельности с предполагаемым. При этом результат педагогической деятельности рассматривается как «итог целенаправленной совместной деятельности педагога и ребёнка. Как деятельность, дающая промежуточный и конечный продукт, имеющий две грани – внешнюю (видимую) и внутреннюю (личностную)» [2].

Анализируя данные, полученные с использованием такой модели можно придти к выводу, что результативность образовательного процесса в учреждении дополнительного образования обусловлена следующими критериями:

- спецификой учреждения образования;

- компетентностью педагога (руководителя объединения по интересам);

- современными социальными реалиями (общество, семья);

- системой управления, ориентированной на результат.

Актуальной является выработка критериев, показателей оценки эффективности деятельности преподавателей дополнительного образования, поскольку диагностика и оценка профессионального мастерства выступает средством повышения качества образования. В качестве таких критериев может быть предложена система, используемая в нашем Центре дополнительного образования (ПРИЛОЖЕНИЕ).

Качество – талант руководства учреждения занимать лидирующую позицию, постоянное самосовершенствование, способность «держать руку на пульсе». Это удовлетворённость всех участников образовательного процесса своей деятельностью, базирующаяся на внутренней и внешней экспертизе работы образовательного учреждения.


 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Критерии оценки эффективности работы педагога дополнительного образования

Учебная деятельность (Таблица 1)

Критерии

Показатели по критерию

Баллы

достижение учащимися высоких показателей в сравнении с предыдущим учебным годом

стабильность и рост уровня обученности и качества обучения

3

2

1

результаты независимой экспертизы

качество подготовки к независимой экспертизе

3

2

1

использование активных форм обучения, современных педагогических технологий и идей

уровень владения современными педагогическими технологиями

3

2

1

отсутствие, снижение пропусков посещения занятий объединения по интересам без уважительной причины

сформированность у учащихся ответственного отношения к учебной деятельности

3

2

1

проведение мастер – классов с использованием интерактивных технологий

рост педагогического мастерства преподавателя

3

2

1

выступление на мероприятиях разного уровня (выставки, семинары, методические объединения)

динамика профессионального роста и трансляция педагогического опыта

3

2

1

участие в конкурсах профессионального мастерства

наличие дипломов и сертификатов участника

3

2

1

повышение уровня самообразования педагога

создание «методической копилки»

3

2

1

выполнение незапланированной работы

активность педагога

3

2

1

Воспитательная деятельность (Таблица 2)

Критерии

Показатели по критерию

Баллы

организация образовательного процесса в объединении по интересам

взаимодействие педагога с родителями учащихся

3

2

1

изучение динамики развития учащихся. Планирование индивидуальной траектории их развития

сформированность у учащихся гражданской самоидентификации, правового поведения

3

2

1

организация деятельности объединения по интересам

план воспитательной работы с учащимися, содержащий все направления с учётом анализа результатов прошедшего учебного года

3

2

1

организация и проведение мероприятий, способствующих сохранению психического и физического здоровья учащихся

тематические беседы, мероприятия центра дополнительного образования, экскурсионная работа в объединениях по интересам

3

2

1

организация работы с родителями

наличие системы работы с родителями, установление с ними доверительных, бесконфликтных отношений

3

2

1

работа по формированию коммуникативной культуры учащихся

знание и уважение белорусских культурных традиций, соблюдение норм речевой культуры

3

2

1

 


 

Инновационная и методическая деятельность (Таблица 3)

Критерии

Показатели по критерию

Баллы

освоение и степень овладения передовым педагогическим опытом

разработка авторских программ

3

2

1

(по каждому показателю)

пополнение банка методических разработок

публикация научных статей

проведение мастер – классов с использованием мыследеятельностной педагогики

методическая помощь коллегам

выступление на мероприятиях с трансляцией методической и инновационной деятельности

повышение квалификации

регулярность обновления научно – теоретических знаний по своей предметной области путём прохождения курса повышения квалификации

3

2

1

 


 

Внеурочная деятельность (Таблица 4)

Критерии

Показатели по критерию

Баллы

наличие среди учащихся объединения по интересам победителей и призёров конкурсов, смотров и спортивных соревнований

позитивная динамика достижений

3

2

1

вовлечение в работу объединения по интересам учащихся из социально незащищённых семей (группа риска)

динамика позитивного отношения учащихся к базовым ценностям общества

3

2

1

поддержание благоприятного психологического климата в объединении по интересам

динамика удовлетворённости участников внеурочной деятельностью. Отсутствие жалоб со стороны родителей и учащихся.

3

2

1

Организационная и коммуникативная культура (Таблица 5)

Критерии

Показатели по критерию

Баллы

соблюдение педагогической этики и проявление тактичности в обращении с коллегами, учащимися и родителями

владение коммуникативной культурой

3

наличие обоснованных жалоб учеников, родителей, коллег:

 

 – разовая жалоба

- 1

 – регулярно

- 3

административное взыскание:

 

 – замечание

- 1

 – выговор

- 2

 – строгий выговор

- 3

соблюдение режима работы Центра

соблюдение трудовой дисциплины

3

 

наличие нарушений:

 

 – разовое

- 1

 – систематическое

- 2

 – административное взыскание

- 3

посещение совещаний, педсоветов, методических объединений

выполнение функциональных обязанностей

3

наличие нарушений:

 

 – разовое

- 1

 – систематическое

- 3

необоснованный отказ от участия в выездных мероприятиях

 – разовый

- 1

 – систематический

- 3

 

Литература:

1. Логинова, Л.Г. Аттестация и аккредитация учреждений дополнительного образования детей / Л.Г.Логинова. – М. Владос, 1999. – 226 с.

2. Золотарёва, А.В. Проблема оценивания и отслеживания результата деятельности учреждения дополнительного образования / А.В.Золотарёва // Проблема результата и качества деятельности в учреждениях дополнительного образования. Материалы научно – практической конференции. – 1997. – С. 34.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повышение качества образовательного процесса: системный подход"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рассматривается понятие качество образования и пути его повышения (компетентностная модель выпускника учреждения дополнительного образования, информирование и мотивация педагогов, мониторинг образовательного процесса). Предлагаются критерии оценки эффективности работы педагога дополнительного образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2016 1455
    • DOCX 41.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеенко Сергей Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеенко Сергей Петрович
    Сергеенко Сергей Петрович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53012
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции