Инфоурок Другое СтатьиПовышение качества подготовки педагогических кадров в условиях развития педагогического образования

Повышение качества подготовки педагогических кадров в условиях развития педагогического образования

Скачать материал

Бородавкина А.В.,

студентка,

ГБОУ СПО СО «Свердловский областной педагогический колледж»,

г. Екатеринбург

 

Повышение качества подготовки педагогических кадров в условиях развития педагогического образования

 

На современном этапе образование становится одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. Существенно повышается социальная роль образования: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества. Образование рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Нельзя не согласиться с положением из доклада Всемирного банка «Формирование общества, основанного на знаниях. Новые задачи высшей школы» о том, что «педагогическое образование способствует сплочению нации, содействуя укреплению социального единства и доверия к социальным институтам, активизации населения и открытых дискуссий, а также правильному пониманию вопросов гендерного, этнического, религиозного и социального разнообразия» [5:15].

Те изменения, которые происходят в социально-экономической жизни нашей страны усиливают зависимость эффективности решения современной школы учебно-воспитательных задач от уровня квалификации педагогических кадров. Необходимо отметить, что рынок труда педагогических кадров, сформировавшийся в Российской Федерации является очень широким, поэтому запрос к современным педагогическим кадрам увеличивается со стороны организаций социальной защиты, культуры, органов внутренних дел, то есть, по сути, всей социальной сферы. От представителя педагогической профессии требуется широкомасштабная, ненормированная деятельность по организации жизнедеятельности обучающихся [4: 21]. Требования, предъявляемые к подготовке будущего специалиста отражены в Стандарте профессиональной деятельности педагога  [2].

Одним из важнейших результатов разработки ФГОС явилась поправка к статье 7 Закона РФ «Об образовании» в определении понятия стандарта. В предыдущей версии оно было таким: «Стандарт – это обязательный минимум содержания образования, требований к уровню подготовки выпускника»; т.е. в стандарте фиксировался некоторый набор дидактических единиц, которые выпускник должен был показать на выходе. Сегодня под стандартом понимается «…система требований: требования к результатам освоения основных образовательных программ, требования к структуре основных образовательных программ и требования к условиям реализации основных образовательных программ» [1: 7].

В соответствии с требованиями Стандарта, развитие педагогического образования связано с разработкой комплекса мер, позволяющих повысить качество подготовки будущих педагогов, что является одним из ключевых направлений развития педагогического образования. В процессе реализации данного направления российское общество сможет получить педагогов с профессиональными компетенциями, которые необходимы для достижения обучающимися в системе общего образования высоких образовательных результатов (предметных, метапредметных и личностных) [3: 42].

Следующим направлением развития педагогического образования является связь состояния профессии педагога, основных тенденций на рынке труда педагогических кадров и прогнозирования потребностей в подготовке специалистов для него. Благодаря улучшению демографической ситуации и увеличения процессов дифференциации образовательной среды, а также развития инклюзивного образования увеличивается количество обучающихся. Исходя из этого, увеличивается потребность общества не только педагогах, но и специалистах «помогающих» профессий (например, педагог-психолог, социальный и коррекционный педагоги).

Исходя из вышеперечисленного, ведущими направлениями развития педагогического образования являются

·        разработка комплекса мер по улучшению качества подготовки педагогических кадров, которые впоследствии будут содействовать достижению обучающимися в системе среднего общего образования высоких образовательных результатов;

·        связь состояния профессии педагога, основных тенденций на рынке труда педагогических кадров и прогнозирования потребностей в подготовке специалистов для него.

Несмотря на уже имеющийся ряд мер по развитию современного педагогического образования в настоящее время можно наблюдать проблемы, непосредственно связанные с профессией педагога.

1.     Низкий социальный престиж профессии.

2.     Низкий уровень профориентационной работы, который заключается в отсутствии специальных образовательных маршрутов, а также мотивации к профессиональным пробам, таким как волонтёрство, работа с младшим школьным возрастом, ассистентство учителю.

3.     Линейный традиционный маршрут подготовки будущего специалиста, то есть отсутствие системы последовательной подготовки педагогических кадров, которая предполагают сначала глубокую предметную подготовку, далее углубленную психолого-педагогическую подготовку.

Представленный ряд проблем не в полной мере отражает ситуацию современного педагогического образования на сегодняшний день, но начав решать одну из существующих проблем, представится возможность решить большую их часть.

Таким образом, целью развития педагогического образования с учетом изложенных выше проблем, должно быть повышение качества подготовки педагогических кадров за счёт создания условий, отвечающих требованиям нормативно-правовых документов.

 

Список литературы

1.     Закон «Об образовании» в Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ, ст.7 «Федеральные государственные образовательные стандарты» [Электронный ресурс].

2.     Приказ Минтруда России № 544н от 18 октября 2013 г. «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог» (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» [Электронный ресурс] // Министерство труда и социальной защиты.

3.     Марголис, А.А. Проблемы и перспективы развития педагогического образования в РФ. // Психологическая наука и образование. 2014. - №3. – с.41-58.

4.     Попов, В.А. Современные педагогические исследования и социальный заказ общества. М.: научно-теоретический журнал «Педагогика», 2013 - №4 – с.18 – 24.

5.     Формирование общества, основанного на знаниях. Новые задачи высшей школы / Пер. с англ. – М.: Изд-во «Весь мир», 2003. – с. 15.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повышение качества подготовки педагогических кадров в условиях развития педагогического образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2017 1364
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородавкина Алена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48489
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов