Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалы"Повышение качества преподавания английского языка в школах"

"Повышение качества преподавания английского языка в школах"

Скачать материал

 

Повышение качества преподавания английского языка

в школах

Аракелян Элеонора Самсоновна,

учитель английского языка

МБОУ СОШ №6

 города Георгиевска Ставропольского края

 

В настоящее время, постоянно развивающееся общество, вступающее в деловые и бытовые международные контакты, ставит перед выпускниками средней школы задачу более качественного владения иностранным языком. Знание английского языка все чаще становится обязательным условием для поступления на работу или получения более престижной должности. Естественно, что родители заинтересованы в обучении детей английскому языку, и ничего удивительного, что иностранный язык стал обязательным предметом обучения в начальной школе. В связи с этим особенно остро встает вопрос о повышении качества учебного процесса по иностранному языку.

Для того чтобы охарактеризовать современные условия для повышения качества обучения английскому языку, необходимо проанализировать существующее положение в иноязычном образовании и подвести некоторые итоги реализации Концепции, которые касаются образовательной области «Иностранные языки» и, в частности, «английского языка» как одного из учебных предметов общеобразовательных учреждений. Ежегодно стали проводиться всероссийские профессиональные педагогические конкурсы и олимпиады для учителей и учащихся. За прошедшее десятилетие общеобразовательные учреждения были обеспечены современным оборудованием (аудио-, видеотехникой и средствами мультимедиа), так как эти современные аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения (электронные образовательные ресурсы) имеют наиболее эффективное воздействие на учащихся и являются самыми современными средствами обучения и воспитания.

В нашей школе имеется несколько кабинетов оборудованных современными средствами обучения и воспитания учащихся, в том числе и в моем кабинете английского языка есть компьютер и интерактивная доска. Имея небольшой опыт работы с ИКТ, я  могу сказать, что ИКТ делают уроки разнообразными, запоминающимися, активизируют познавательную деятельность учащихся, вызывают интерес к предмету, развивают творческие способности, способствуют повышению качества знаний и уровня обученности. Любой учитель иностранного языка, да и родители могут сказать, что почти 100% учащихся приступают к изучению иностранного языка с интересом и желанием, а уже через год интерес значительно ослабевает и в средней школе практически пропадает. Как сделать так, чтобы интерес и желание к изучению иностранного языка не угасли, но и усилились. Я считаю, что одним из условий решения этой задачи, а также одним из средств повышения качества обучения английского языка является формирование у учащихся мотивации к его изучению. И в этом, большую помощь оказывают ИКТ и учебники нового поколения. А что же такое школьный учебник нового поколения? Школьный учебник нового поколения представляет собой целый комплекс современных учебно-методических материалов, то есть создание информационно-образовательной среды и организации учебно-воспитательного процесса, которые способствуют внедрению новых технологий. Под информационно-образовательной средой понимается система взаимосвязанных информационных ресурсов на бумажных и электронных носителях. Информационные ресурсы для обучения английскому языку условно можно разделить на три группы:

1 группа – основные ресурсы 

2 группа- вспомогательные ресурсы 

3 группа- дополнительные ресурсы

В 1 группу «Основные ресурсы» включаются самые необходимые и обязательные инструменты организации учебного процесса:

 - учебник с аудио- и мультимедийным приложениями;

 - рабочая тетрадь с тренировочными упражнениями и контрольными заданиями;

 - контрольные работы в формате ГИА и ЕГЭ на старшем этапе;

 - методические рекомендации для учителя.

Таким образом, в основные ресурсы включаются обязательные компоненты УМК.

2 группа «Вспомогательные ресурсы» обеспечивает расширение информационного поля учителя и ученика и включает: -элективные курсы разного направления, энциклопедии на бумажном и электронном носителях, учебные пособия- тренажеры для подготовки к ЕГЭ с электронным приложением, бумажные и электронные словари, обучающие компьютерные программы, электронные плакаты; - Интернет-поддержка основного учебника, то есть дополнительные Интернет-ресурсы к каждому разделу учебника, в том числе аудио- и видеоресурсы, online-тесты к каждому учебнику курса, оnline- консультации авторов и методистов издательства. Итак, вспомогательные ресурсы, обеспечивая расширение информационного образовательного пространства, позволяют осуществлять взаимосвязь в системе информационных ресурсов на бумажных и электронных носителях. 3 группа под условным названием «Дополнительные ресурсы» позволяет реализовать индивидуальную составляющую процесса обучения и преподавания:

- коллекция видеофильмов и фотоматериалов;

- художественная и научно-популярная литература;

- развивающие компьютерные игры;

- коллекция учебно-методических материалов и научной литературы для повышения квалификации учителя, в том числе позволяющие осуществлять дистанционное обучение и переподготовку.

Таким образом, дополнительные ресурсы помогают осуществить один из самых важных принципов современного обучения в иноязычном образовании, а именно личностно-ориентированный, дифференцированный подход, и позволяют реализовать индивидуальную составляющую процесса обучения и преподавания. В настоящее время, начиная со 2 класса, мы занимаемся по учебникам нового поколения Rainbow English (О.В.Афанасьева, .В. Михеева). В новые УМК построенных на принципах личностно-ориентированного обучения, учитываются интересы и потребности младших школьников, а также их психологические особенности. Кроме ИКТ, одним из путей повышения интенсификации учебного процесса, повышения уровня владения языком является использование игр обучающего характера. Игра-это активный способ достичь многих образовательных целей. Например, закрепить только что пройденный материал, повторить пройденное, снять скованность у застенчивых и слабых учащихся, повысить внимание, улучшить восприятие, исправить ошибки учеников быстро, по ходу дела, не давая им надолго укорениться в памяти. Игра помогает запомнить глубоко и надолго. На своих уроках я применяю различные виды игр: фонетические (стихи, (Why do you cry, Willy?) скороговорки, ( A black cat on a mat and ate a fat rat) назвать слова с определенным звуком ( mother, father, daughter, teacher); составить словосочетание – прилагательное + существительное); мн. число существительных, ролевые игры и т. д.. Как показывает целый ряд научных исследований в психолингвистике, метод заменяющих слов и метод историй повышают способности к обучению в два- три раза. На своих уроках я часто использую этот метод. Например, сочетание букв «oo» в английском языке имеет звучание [u]. История, с помощью которой можно обыграть это правило, проста, Это глаза совы, которая всегда начеку, даже ночью слышен ее крик: у-у-у. Так читается и сочетание этих букв. Для активизации лексических единиц использую метод оживления, который позволяет представить сюжет в зрительных образах. И начиная со 2 класса учащиеся знакомятся с проектной методикой, использование которой приучает детей к самостоятельной работе. Изучили алфавит – сделали книжку- «Азбуку», в 3 классе познакомились с праздником «Рождества»- сделали и подписали поздравительную открытку, начиная с 5 класса оформляем альбом о Великобритании. (демонстрация проектов учащихся). В 10- 11 классах –знакомятся с выполнением мини - проектов по пройденным темам. Применение различных методов обучения, использование ИКТ, участие в конкурсах и олимпиадах , внеклассная работа по предмету- все это способствует повышению качества обучения английскому языку и развитию интереса к его изучению.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Повышение качества преподавания английского языка в школах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2016 942
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аракелян Элеонора Самсоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аракелян Элеонора Самсоновна
    Аракелян Элеонора Самсоновна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21076
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе