Инфоурок Иностранные языки Статьи«Повышение качества знаний учащихся через формирование положительной предметной мотивации посредством внеурочной деятельности».

«Повышение качества знаний учащихся через формирование положительной предметной мотивации посредством внеурочной деятельности».

Скачать материал

 

 

 

 

«Повышение качества знаний учащихся через формирование положительной предметной мотивации  посредством  внеурочной деятельности».

 

Выполнила:

учитель английского языка

МБУ «Школа № 70» г. Тольятти

Андреева Ю.В.

 

 

 

 

 

Тольятти 2016

Согласно государственному образовательному стандарту одной из целей обучения иностранному языку на базовом уровне является воспитание у школьников положительного отношения к иностранному языку, культуре народа, говорящего на этом языке.

Общество стремительно развивается, потребности и интересы подрастающего поколения тоже, и для формирования положительной мотивации к изучению иностранного языка необходимы новые технологии и методы его изучения.  Доказано, что мотивация к изучению английского языка учащимися всегда являлась проблемой для педагогов. Поэтому изучение способов повышения мотивации учащихся к изучению иностранного является достаточно актуальным и представляет научный и практический интерес.

Повышение уровня учебной мотивации — это процесс длительный, кропотливый и целенаправленный. Каждому учителю необходимо создать благоприятные условия для формирования внутренней мотивации обучаемых, их личной заинтересованности и потребности в изучении языка. С этой целью необходимо разрабатывать дополнительные ситуации и материалы, способствующие повышению мотивации к изучению английского языка, как на уроках английского языка, так и во внеурочное время.

Как показала практика для формирования положительной мотивации не обойтись без применения яркой эмоциональной составляющей, которая бы пробуждала интерес к обучению у детей младшего школьного возраста на уроках английского языка. Каждый учитель старается, чтоб его уроки были динамичными, увлекательными. Задача учителя - добиться того, чтобы этот интерес к изучению английского языка был постоянным и устойчивым. А там, где интерес, там и успех. Для этого на каждом уроке я применяю разнообразные способы и приемы, которые помогают повысить и закрепить мотивацию учеников: частая смена видов деятельности на уроке, ИКТ, игровые технологии, яркую наглядность, создание комфортной эмоциональной обстановки и ситуации успеха для каждого ребенка.

Как показывает практический опыт, работа по формированию положительной мотивации к изучению иностранного языка у учащихся не ограничивается урочной деятельностью, внеурочная работа является продолжением учебной деятельности и направлена на более глубокое образование учеников и развитие у них творческих способностей.

 Я стала активно вовлекать ребят во внеклассную работу по предмету. Для этого была разработана система внеклассной работы по английскому языку, найден и отобран соответствующий дидактический материал к этим мероприятиям, который постоянно обновляется и пополняется.

Но необходимо принимать во внимание тот фактор, что формирование положительного мотива к изучению английского языка у учащихся повышается при соблюдении нескольких условий.

Для привлечения большего количества учащихся к творческой внеклассной работе, нужно обеспечить их интересным, доступным и познавательным материалом страноведческого, литературного, игрового характера. Темы проводимых мероприятий должны быть важными и актуальными для ребят, участие в них - добровольным. Проведение различных конкурсов вносит элемент творческого соревнования, и служит стимулом для наивысшей интеллектуальной и языковой активности. Желание сравнить свои знания, умения, навыки, желание заслужить авторитет среди сверстников, возможность узнать что-либо новое, с пользой для себя провести свободное время, придают деятельности учащихся во время проведения внеклассных мероприятий по английскому языку осознанно мотивированный характер. С целью повышения положительной мотивации изучения английского языка, для подготовки и проведения внеклассных мероприятий необходимо привлекать родителей и семьи учащихся.

Проводимые внеклассные мероприятия положительно влияют на формирование положительной мотивации учащихся к изучению английского языка. Растет не только количество учащихся, принимающих участие в различных дистанционных конкурсах и олимпиадах, но и количество призеров. Качество знаний по предмету постепенно улучшается, о чем свидетельствуют результаты срезовых работ по предмету.

Уровень интереса к изучению английского языка прямо пропорционален  наличию у школьников положительной мотивации, формируемой за счет привлечения дополнительных инструментов обучения, учебных материалов. Использование элементов различных технологий на уроках и грамотно организованная внеклассная работа по предмету повышает  интерес  к изучению английского языка и тем самым улучшает качество образования по данному предмету.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Список использованной литературы.

1. Бухаркина М. Ю., Полат Е. С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие / под ред. Е. С. Полат. – М. : Изд. Центр «Академия», 2010. – 368 с.

2. Касицина Н.В., Михайлова Н.Н., Юсфин С.М. Четыре тактики педагогики поддержки. Эффективные способы взаимодействия учителя и ученика. Спб.: Агенство образовательного сотрудничества. Образовательные проекты. Речь. М.: Сфера, 2010, 188с.

3. Щебланова Е.И. Неуспешные одаренные школьники. М., 2008.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Повышение качества знаний учащихся через формирование положительной предметной мотивации посредством внеурочной деятельности»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Систематическое и грамотное использование различных форм организации внеурочной деятельности по английскому языку в начальной школе значительно повышает активность и работоспособность детей, способствует повышению уровня предметной мотивации, а это в свою очередь положительно отражается на результатах обучения учебному предмету у учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 952
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Юлия Владимировна
    Андреева Юлия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17321
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек