Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Повышение качественной успеваемости через формирование и развитие учебной мотивации учащихся путем активного использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе».

«Повышение качественной успеваемости через формирование и развитие учебной мотивации учащихся путем активного использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе».

Скачать материал

«Чтобы быть хорошим преподавателем,

нужно любить то, что преподаёшь,

и любить тех, кому преподаёшь».

Василий Ключевский

Основная цель обучения в начальной школе - научить каждого ребенка за короткий промежуток времени осваивать, преобразовывать и использовать в практической  деятельности огромные объёмы информации.

Опыт практического обучения и воспитания, психолого-педагогический мониторинг современной школы позволяет констатировать возрастание количества детей, которые уже на начальном этапе обучения испытывают значительные трудности. Они не справляются с темпом обучения, не успевают усваивать программный материал за отведенное время. Это связано в первую очередь с тем, что год от года растет объем информации, которую ученики должны освоить. Кроме того, подчас и учителям, и родителям приходится с сожалением констатировать: «не хочет учиться», «мог бы прекрасно заниматься, а желания нет». В этих случаях мы встречаемся с тем, что у ученика не сформировались потребности в знаниях, нет интереса к учению. Я заметила, что школьника нельзя успешно учить, если он относится к учению и знаниям равнодушно, без интереса и, не осознавая потребности в них. Поэтому я решила провести педагогическое исследование, тема «Повышение качественной успеваемости через формирование и развитие учебной мотивации учащихся путем активного использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе».

   Ребенку должна нравиться его деятельность, и она должна быть ему доступна. Именно поэтому важно найти те средства, которые бы позволили повернуть ученика лицом к учебной деятельности.

Объект моего исследования: процесс обучения младших школьников с использованием ИКТ.

Предмет исследования: учебная мотивация младших школьников.

Гипотеза исследования: применение ИКТ в образовательном процессе способствует усилению учебной  мотивации младших школьников.

Цель: провести  работу по развитию учебной  мотивации младших школьников путем активного использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе.

Работая над достижением данной цели, поставила перед собой следующие задачи:

1.                     Проанализировать литературу по данной проблеме.

2.                     Разработать систему применения ИКТ, обеспечивающую развитие учебной  мотивации младших школьников;

3.                     Проанализировать   динамику  учебной мотивации в младшем школьном возрасте.

4.                     Сделать выводы по теме исследования.

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников,  публикаций в периодической печати, анализ, синтез, наблюдение, эксперимент, изучение результатов деятельности.

Исследование проводила в два этапа.

На первом этапе изучила и проанализировала литературу. Проблемой мотивации в психологии исследуется достаточно широко. Мотивации, как одному из ведущих факторов любой деятельности, придавалось огромное значение с древних времен. Свидетельством этого могут служить работы Демокрита, Аристотеля, Платона. Среди зарубежных исследователей многочисленные теоретические и экспериментальные работы по вопросам мотивации вели К. Левин, Т.К. Маккеланд, И. Аткинсон, А. Маслоу и другие. В нашей стране вопросами мотивации поведения человека занимались  А.Ф. Лазурский, Н.Н. Ланге, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский. Огромнейший вклад в развитие мотивации учебной деятельности сделан Л.И. Божович, А.К. Марковой, Н.А. Менчинской, Н.Г. Морозовой, Г.И. Щукиной.  По А.К. Марковой учебная мотивация - частный вид мотивации, включённой в деятельность учения, учебную деятельность. Мотив показывает, ради чего ребенок учится. Учебная мотивационная система, характеризуется направленностью, устойчивостью и динамичностью. Она определяется: самой образовательной системой, образовательным учреждением, где осуществляется учебная деятельность; организацией образовательного процесса; субъектными особенностями обучающегося (возраст, пол, интеллектуальное развитие, способности, уровень притязаний, самооценка, его взаимодействие с другими учениками и т.д.); субъектными особенностями педагога и прежде всего системой его отношений к ученику, к делу и спецификой учебного предмета.

В ходе изучения литературы по психологии и педагогике выявила конкретные условия, влияющие на интерес школьника к учебной деятельности. Рассмотрим некоторые из них:

 1. Содержание обучения. 

 2. Способ раскрытия учебного предмета.  

 3. Проблемность обучения. 

 4. Организация работы над предметом малыми группами. 

 5. Игровой характер учебно-познавательной деятельности. 

 6. Принцип индивидуального и дифференцированного подхода. 

 7. Стиль педагогического взаимодействия.

 8. Использование наглядности в обучении.  

 9.Творческие работы по разным предметам, участие в предметных олимпиадах, научно – исследовательская деятельность, проектная деятельность учащихся.

 10. Использование  ИКТ.

Я заметила, что уроки с использованием информационно-коммуникационных технологий имеют  преимущества.

 1. Информационные технологии значительно расширяют возможности предъявления учебной информации.

 2. Компьютер позволяет существенно повысить мотивацию младших школьников к обучению, за счёт смены видов деятельности, необычности, яркости, насыщенности, динамичности урока;

 3. Использование ИКТ в учебном процессе увеличивает возможности постановки учебных задач и управления процессом их решения.

 4. ИКТ вовлекают учащихся в учебный процесс, способствуя наиболее широкому раскрытию их способностей, активизации умственной деятельности. В том числе и самостоятельное получение учащимися дополнительных знаний.

 5. ИКТ позволяют качественно изменять контроль деятельности учащихся, обеспечивая при этом гибкость управления учебным процессом. ИКТ позволяет сделать это процесс более индивидуализированным.

 6. Компьютер способствует формированию у учащихся рефлексии.

Внедрение информационных технологий основано на учете следующих возрастных особенностей учащихся:

 - в начальной школе происходит смена ведущей деятельности ребенка с игровой на учебную (использование игровых возможностей компьютера в сочетании с дидактическими позволяет сделать этот процесс более плавным);

 - большая часть знаний, умений и навыков, полученных на уроках, ещё не используется младшими школьниками во внеурочной деятельности; их практическая ценность утрачивается, а прочность – существенно снижается. Также я обратила внимание, что применение полученных знаний, умений и навыков в компьютерной среде приводит к их актуализации и мотивации их приобретения:

 1.  занятия же на компьютере позволяют частично разрядить высокую эмоциональную напряженность и оживить учебный процесс;

 2. ученики 1-4 классов имеют наглядно-образное мышление здесь, как нельзя кстати, приходится яркость и занимательность компьютерных слайдов, анимации.

 3. мультимедиа - учебники призваны автоматизировать все основные этапы обучения - от изложения учебного материала до контроля знаний и выставления итоговых оценок.

 На своих уроках учитываю психологические особенности младшего школьника, работа с использованием ИКТ  чётко продумываю и дозирую.    

 Проведенный анализ литературы позволил определить основные подходы к исследованию и перейти ко второму этапу. 

На втором этапе выявила начальный уровень мотивации учения младших школьников. Провела    эксперимент в 1 классе, с помощью методики,   Н.Г. Лускановой. Индивидуально для каждого ученика подготовила  лист с вопросами анкеты (приложение 1). Детям дала инструкцию о том, что они участвуют в эксперименте. Динамику уровней учебной мотивации отслеживала 4 года(приложение 2).

Для проведения исследования были созданы все условия. Класс оборудован компьютером, смарт доской,  продумана система применения и формы организации работы с использованием ИКТ классно-урочной системы. Был проведен анализ и отбор  цифровых образовательных ресурсов (ЦОР).

 На своих уроках  применяла ИКТ на любом этапе урока. Проводила уроки с опорой на мультимедиа презентацию; использовала аудио-, видео фрагменты; компьютерные тесты( в частности созданы самим учителем); электронные учебники; электронные сборники-тренажёры; электронные практикумы; кроссворды; электронные информационные издания (словарь, справочник, энциклопедия и т.п.); компьютерные обучающие программы, хрестоматии (сборник оригинальных текстов, иллюстраций); дополнительные учебные материалы (включая учебные пособия); подготовка печатных раздаточных материалов (контрольных, самостоятельных работы, дидактических карточек для индивидуальной работы и т.п.) (приложение 3).

  На уроках использовала ИКТ следующими способами: 

 • Иллюстративный (традиционный). Подобранный визуальный ряд иллюстрирует традиционный рассказ учителя. Имеет смысл его использовать при опросе или обобщении.

 • Схематичный (шаталовский). В основу обучения положено конструирование опорных конспектов или структурно-логических схем. Использование мультимедиа в данном случае лишь расширяет возможности построения таких схем. Они становятся более наглядными, яркими, дополняются движущимися элементами.

 • Интерактивный. Наиболее сложный. Сочетает в себе элементы иллюстративного и схематичного подходов. Разница заключается в том, что использование разнообразного визуального материала, схем и анимаций сочетается, дополняется привлечением документов, отрывков из разнообразных источников. Главное в таком подходе ─ высокий уровень методической обработки материала. Он и дается, собственно, в таком сочетании, чтобы вызвать активность учеников, спровоцировать их на сопоставление, размышление, дискуссию.

Мультимедийные технологии использую:

 • Для обозначения темы.

 • Как сопровождение объяснения учителя. Создаю для конкретных уроков мультимедийные конспекты-презентации, содержащие краткий текст, основные выводы, схемы, рисунки, видеофрагменты, анимации.

  В ходе медиапрезентации организовываю следующие формы работы учащихся: индивидуальная, парная, коллективная, работа малыми группами; применяю частично – поисковый и проблемный методы.

 Мною было замечено, что экономится время для изучения конкретного материала, а приобретенные знания сохраняются в памяти значительно дольше. Так как повышается эффективность учебно-воспитательного процесса за счёт активизации восприятия учащихся за счёт использования звуковых и зрительных демонстраций, выделения главных мыслей; во время выступления  не поворачиваюсь к доске, таким образом, не теряю контакта с классом, не трачу время на выписывание текста на доске и т.д.

Компьютер помогает осуществить всесторонний (текущий, промежуточный, итоговый) контроль учебного процесса.  В работе применяю тесты самостоятельно разработанные, так и другими учителями (приложение 4).    . Мною было замечено, что компьютерное тестирование, как и любое тестирование, дает возможность индивидуализировать и дифференцировать задания путем разноуровневых вопросов. К тому же, тесты на компьютере позволяют вернуться к неотработанным вопросам и сделать "работу над ошибками”. Используя тестовый метод, самостоятельно создаю тесты, пользуясь соответствующей оболочкой - системой для создания тестов (такую возможность даёт использование интерактивного аппаратно-программного комплекса). В компьютер была заложена часть упражнений по математике (решение простых задач, таблица умножения и т. д.), по русскому языку (вставку пропущенных букв, определение частей речи и т.д.)

На уроках работаю с электронными энциклопедиями. Работа с электронными детскими энциклопедиями даёт возможность, сэкономив время, найти необходимую информацию в нужном разделе. Например: выбрав в электронной библиотечке имя автора, быстро найти нужное произведение, или найти нужную иллюстрацию и информацию из любой области знаний. Начиная с 1 класса, ребята знакомы с  формой работы — создание проектов. Тематика проектов самая разнообразная в зависимости от возраста и класса учащихся, затрагивают историю, жизнь и отношения людей, а также многие другие стороны жизни и существования человечества и планеты в целом. При работе над своими проектами ребята используют различные источники информации: ресурсы Интернета, мультимедийные энциклопедии «Кирилл и Мефодий», журналы и газеты. И как показывает практика, использование учащимися компьютерных технологий решает сразу несколько задач: во-первых, учащиеся учатся самостоятельно извлекать информацию; во-вторых, они учатся творчески применять полученные знания на практике; кроме того, школьники получают опыт общения при подготовке проекта и умение работать в группе. Результаты работы над проектом ученики представляют в разных формах: в форме компьютерной презентации, буклета, публикации и т.п.  Ребятам очень нравится этот вид деятельности. Вовлечённые в работу, они творчески раскрываются, проявляют свою фантазию, выражают идеи своим доступным способом. И того не замечая, учатся думать, анализировать, сравнивать. Радость познания - вот что дает использование компьютеров на уроках.

 За 4 года тематика сообщений и выступлений, докладов и проектов была очень разнообразна: например: «Тигры», «Эти уникальные животные», «Московский Кремль», «Башни Кремля», «Мой город», «Моя семья», «Сочиним волшебную сказку» и т.д.  

Во внеурочное время дети с большим интересом посещали кружок «В стране Информатике». Учащиеся поэтапно знакомились с программами Word, Power Point и учились делать презентации и мультимедийные слайд-шоу,  создавали электронные физминутки. Свои работы они использовали  на уроках.  

После этого я пришла к выводу, что совместная работа урочной и внеурочной деятельности с использованием ИКТ очень велика и необходима.

Таким образом, используя на своих уроках ИКТ, произошла положительная динамика в развитии  учебной мотивации младших школьников (приложение 5).

 Таким образом, цель работы достигнута, гипотеза исследования о том, что применение информационно – коммуникационных технологий в образовательном процессе способствует положительной динамике в развитии учебной мотивации младших школьников, нашла свое подтверждение.

 Компьютер не заменяет учителя или учебник, но коренным образом меняет характер и педагогической деятельности. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Повышение качественной успеваемости через формирование и развитие учебной мотивации учащихся путем активного использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 800
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Наталья Владимировна
    Лебедева Наталья Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10671
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе