Инфоурок Иностранные языки Научные работы"Повышение мотивации на уроках иностранного языка"

"Повышение мотивации на уроках иностранного языка"

Скачать материал

Методический семинар на тему: «Повышение мотивации на уроках английского языка» «Учитель года - 2015».

Добрый день уважаемое жюри и коллеги!

Школа становится очагом духовной жизни,

если учитель дает интересные и по содержанию и по форме уроки…

Но замечательные, блестящие уроки там, где имеется что – то замечательное, кроме уроков, где имеются и применяются самые разнообразные формы развития учащихся вне школы.

Василий Александрович Сухомлинский.

Я предлагаю вам  на секундочку забыть о том, что мы педагоги и превратиться на одну секундочку в учеников. Скажите,  какие уроки бывают?  Как ученики. – Ответы.

Хорошо. Спасибо.

А сейчас давайте вернемся в критическую реальность. Вы – учителя.  Какие бывают уроки? – Ответы.

А о каком уроке вы мечтаете?  Урок, который предполагает творческую активность учителя, творческую активность ученика, сотрудничество, урок  с атмосферой переживания успеха. Это урок – мечта любого учителя.

Но, а в жизни чаще  мы сталкиваемся с такой ситуацией – мы вталкиваем в ученика, а он не хочет. А в чем дело?-  Ответ. И чаще всего, какой ответ говорят учителя в свое оправдание – да не хотят ничего!?

Я им вчера вот так и так, а они сегодня опять с чистого листа.

Дети отвергают не нужное, чуждое им, не интересное. Свое выступление мне хотелось бы продолжить  древней мудрости: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя. Да,  можно усадить детей за парту, добиться идеальной дисциплины. Но без пробуждения интереса, без внутренней мотивации освоение знаний не произойдет, это будет лишь видимость учебной деятельности. Как же пробудить у ребят желание «напиться» из источника знаний?

Ярким  примером является  следующая история про одного мальчика, который всегда делал одну и ту же ошибку на уроке …I have went.., несмотря на то, что  учитель много раз исправлял его неправильную форму глагола. Тогда учитель решает оставить ученика после уроков и написать на доске   - I have gone 100 раз!

Пока учителя не было в классе, ученик  закончил задание и, придя в класс, учитель обнаружила следующую надпись: «I have wrote I have gone 100 times and I have went home».  Как видим,  ребенок не понимал, не был заинтересован запомнить грамматическое правило, чтобы применить его в реальной жизни. К большому сожалению, наши дети учатся только  из-за страха наказания. Их цель обучения -  избежать этого наказания!

Оптимальным выходом из данной ситуации может стать повышение мотивации на уроках английского языка.

В настоящее время общество изменило свои приоритеты, оно в большей степени заинтересованно в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Современная школа и современный мир выдвигают на первый план подготовку учащихся к реальной жизни. Ученик должен быть не только знающим, но и умеющим.

Мотивация или стремление учащегося к учебе является одним из важнейших факторов, обеспечивающих успешное преподавание. Все учителя переживают, когда ученик не старается, не хочет прилагать усилия для учебы. Он может даже сказать: "Давай, учи меня; а лично мне все равно". Нам  не раз приходилось слышать подобные заявления от "немотивированных" учащихся.

Важно понять три важных обстоятельства:

1) мотивация - не врожденное, а приобретенное качество;

2) то, чему учат, можно выучить,

 3) преподавание - это наше профессиональное занятие. Поэтому мы должны хорошо знать методы и приемы, которые способствуют росту мотивации учащихся и их желания учиться, а также уметь эти методы применять на практике.

Конечно, нам неподвластны многие факторы, влияющие на мотивацию. Семья, непосредственное окружение, прежние учителя и прежний опыт, - все это накладывает отпечаток на отношение ученика к занятиям. На эти факторы мы не можем влиять. Они уже стали реальностью и частью жизненного опыта наших подопечных. В наших силах изменить не прошлое, а только настоящее.

Главное в работе каждого учителя – это стремление превратить процесс обучения из монотонного механического воспроизведения материала в творческий поиск. Это возможно достичь только превратив свой урок в нестандартный урок, урок творчества. Нестандартные формы уроков (уроки творчества) привлекают внимание учащихся, повышают их интерес к предмету и способствуют лучшему усвоению программного материала.

Таким образом, целью моей педагогической работы стало: развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться; освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности.

 

         Для достижения целей я поставила перед собой следующие задачи:- применять такие методы и способы работы, чтобы развивать у учащихся подвижность и способность самостоятельного мышления, учить рассуждать, мыслить; научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Поэтому на своих уроках я использую различные методы, технологии и приемов работы, которые способствуют созданию творческой ситуации. В зависимости от возрастных особенностей обучающихся можно им предлагать творческие проекты, ролевые игры, дискуссии, съемку собственных видеофильмов,  постановка произведений.

Одной из составных частей моих уроков является мультимедийная презентация, подготовленная мною и/или учащимися. Она удобна и для учителя, и для учеников. Презентации, кроме текста, могут включать картинки, таблицы, графики, видео и музыкальное сопровождение. Мною были разработаны блоки уроков на темы: «Телевидение: за и против», «Проблемы молодежи», «Путешествие по родному краю», «Охрана окружающей среды», «Здоровый образ жизни», «Путешествие по Вашингтону», «Лондон – столица Великобритании», «Кумиры молодежи»  и др.
          Составление презентации я использую уже во 2 классе. Вначале дети – только благодарные зрители, но постепенно становятся активными участниками процесса. Ученики пятого класса делают презентации о себе по пройденным темам «Моя семья», «Хобби», «Моя квартира», «Моя школа», «Семейные праздники», «Мой день». Такие выступления вызывают большой интерес одноклассников и много вопросов, что является хорошим стимулом для разговора на языке.

          В работах старших школьников это не только рассказы о фактах своей жизни, но и попытка выразить свое отношение к происходящему вокруг. В средних и старших классах в презентации включены мини исследования по разговорной теме с привлечением материалов молодежных журналов, сети Интернет и других источников. Выступления ребят всегда интересны и разнообразны.  Одними из последних презентаций 9-классников были работы  – «Туризм на Урале», «Кумиры молодежи», «Битлз».  Применение этой формы работы на уроке повышает активность учащихся, формирует устойчивый интерес к предмету английский язык как средству общения.

     Следующей формой работы являются проекты.  В основном большинство проектов выполняются моими учениками в ходе итоговых уроков, когда по результатам его выполнения я оцениваю усвоение учащимися определенного учебного материала. Творческий проект – это один из средств повышения мотивации учащихся незаменим, на наш взгляд, при проведении школьных, КВН, «круглых столов», конкурсов газет, при подготовке к концертам и спектаклям на английском языке.

     Для снятия усталости после предыдущих уроков и для восстановления работоспособности целесообразно использование музыки и песен, которые содержат богатый аутентичный материал. Исполнение песен под фонограмму или «караоке» способствует развитию аудитивных, произносительных и грамматических навыков, пополнению словарного запаса, отработки речевых навыков, а также ознакомлению учеников с элементами культуры страны изучаемого языка и эмоционально окрашивает занятие. После такого «отдыха»  дети с удовольствием продолжат работу на уроке.

         
По изречению Льва Семеновича Выготского «Игра является естественной формой труда ребенка, присущей ему формой деятельности, приготовлением к будущей жизни». Так в 4 классах при закреплении лексики на темы «Цвет, размеры, формы», я применяю ролевую игру «Бюро находок» (The lost Property office), где ученикам предлагается выступить в роли человека потерявшего вещь и в роли работника бюро. В ходе совместного диалога у обучающихся формируются навыки речевого общения, закрепляется речевые клише на заданную тему. В старших же классах организую деловые игры, которые представляют собой практическое занятие. Примерами используемых деловых игр являются «Вы Менеджер», «Журналист», «На таможне», «Телемост». При подготовке к урокам подбираю такие задания, которые невозможно выполнить без партнёра или партнёров. За время работы я достигла некоторых успехов. Безусловным результатом эффективности моей работы стало повышение мотивации учащихся к изучению английского языка, положительная динамика качества обучения при 100% успеваемости. Подтверждением этого является желание детей участвовать в различных конкурсах, олимпиадах и конференциях.

 

Слайды 8-12 дипломы.

Сегодня умение использовать в своей предметной области средства вычислительной техники и телекоммуникаций следует рассматривать как критерий общей грамотности, сопоставимый на сегодняшний день с традиционной трактовкой данного понятия - как умения читать, писать и считать. Наиболее часто используемыми мною элементами ИКТ в учебном процессе являются электронные учебники и пособия, демонстрируемые с помощью компьютера и мультимедийного проектора, электронные энциклопедии и справочники, тренажеры и программы тестирования, образовательные ресурсы Интернета, DVD и CD диски с картинами и иллюстрациями, видео и аудиотехника, научно-исследовательские работы и проекты.

В 2014 году со своей  темой выступала на областном фестивале педагогических проектов.

Являясь активным пользователем интернет-сайта Инфоурок, я размещаю свои работы.

  Высказывание Бернарда Шоу: «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и если мы обменяемся этими яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обменяемся этими идеями, то у каждого будет по две идеи».

Мною создан интернет-сайт. http://учительский сайт// Ползикова Ирина Сергеевна.  Где я общаюсь, делюсь опытом с коллегами по всей стране, совершенствую свои знания и методику в работе, обогащаю свою методическую копилку. На сайте размещены, разработанные мною конспекты уроков и мероприятий.

Я заметила, что более ощутимым результатом для меня стало то, что ребята с удовольствием начали посещать уроки английского языка, Повысилась их активность на уроках, ребята смелее поднимают руки, отвечают, не боясь ошибиться, с удовольствием помогают друг другу. Работа с детьми на основе взаимопонимания, сотрудничества не только повысило интерес к урокам английского языка, но и к занятиям вне школьного расписания. Учащиеся охотнее участвуют в общешкольных и городских конкурсах олимпиадах, при этом демонстрируя хорошие знания английского

Еще я поняла, чтобы понять ребёнка, надо не опуститься, а подняться до его уровня, нужно расти вместе с ним, научиться открывать каждый раз мир заново. В этом заключается секрет работы учителя – секрет его молодости.

Можно на свете по-разному жить;

Можно ни с кем, никогда не дружить,

можно животных и птиц не любить,

можно цветы не сажать ,не дарить..

а можно всё наоборот- вот!

И дружить, и любить, и сажать, и дарить

можно на помощь друг другу придти,

камень убрать, если он на пути.

Я люблю свою работу, люблю детей, которых  учу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Повышение мотивации на уроках иностранного языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 1125
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лимаренко Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лимаренко Ирина Сергеевна
    Лимаренко Ирина Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 63892
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе