Инфоурок Русский язык СтатьиПовышение мотивации учащихся на учебных занятиях по русскому языку в на второй ступени образования

Повышение мотивации учащихся на учебных занятиях по русскому языку в на второй ступени образования

Скачать материал

Очень важно, чтобы изумительный мир природы,

игры, красоты, музыки, фантазии,

творчества, окружавший детей до школы,

не закрылся перед ребенком классной дверью
В.А.Сухомлинский

 
 
 
            Главная задача учителя – воспитать думающего, активного, творческого и здорового человека. Каждый педагог решает эту задачу по- своему, создаёт собственные методики преподавания, вырабатывает новаторский опыт.
Я думаю, что сегодня нет такого учителя, который не задумывался бы над вопросами: «Как сделать учебное занятие интересным, ярким увлечь ребят своим предметом? Как создать на  занятии ситуацию успеха для каждого учащегося?» Какой современный учитель не мечтает о том, чтобы учащиеся на его учебном занятии работали творчески. И это не случайно. Новая организация общества, новое отношение к жизни предъявляют и новые требования к школе. Сегодня основная цель обучения – это не только накопление учеником определённой суммы знаний, умений и навыков, но и подготовка школьника к самостоятельной образовательной деятельности. Ведь как говорил Бернард Шоу: «Единственный путь, ведущий к знанию – деятельность».
Ученик – это тоже личность. Детям не нравится неподвижно и молча сидеть на уроках, запоминать огромную массу информации и затем пытаться ее пересказывать. 
 И я начала задумываться о применении других средств и приёмов, чтобы сделать уроки более эффективными. Ведь любой, самый будничный урок можно превратить в урок творческих открытий, можно сделать урок радостным и интересным. Нужно предложить ученикам нетрадиционные, занимательные способы знакомств с языком и возможности совершать маленькие, но самостоятельные открытия. Лингвистика оказывается прекрасным полем для ощущения напряжения поиска и радости творчества. Ученик должен почувствовать вкус открытия.
 За время работы в школе  мною накоплен, может быть, небольшой, но всё же опыт педагогической работы. У многих детей отсутствует познавательный интерес на уроках русского языка. Именно поэтому я выбрала тему «Повышение мотивации  учащихся на учебных занятиях по русскому языку в на второй ступени образования»

          У учащихся одного и того же класса познавательный интерес часто проявляется по-разному. Познавательный интерес - это стремление к знаниям, к чему-то новому, незнакомому. Именно с помощью познавательного интереса у детей формируется любовь к труду, учебным занятиям, чтению книг.

Как известно, на уроках русского языка широко можно использовать занимательный материал - материал, необходимый для создания интереса, для привлечения внимания детей к уроку. Это  сказки, загадки, стихи, ребусы, кроссворды, шарады, головоломки, чайнворды и другие игры.   Конечно, применение кроссвордов, языковых игр и т. д. не может стать основной формой работы, но использование их в учебном процессе вполне целесообразно. Применяя с каждым разом все новые и новые задания, тем самым обогащается речь учащихся, развивается у них познавательный интерес к предмету, возникает потребность самообразования.

В классе есть ученики, которые задают на уроке вопросы, при подготовке домашних заданий ищут и читают дополнительную литературу, пользуются энциклопедическими словарями и справочниками, перерабатывают такое количество материала, которое более чем достаточно для высокой отметки. Но есть и другие школьники. Они никогда не поднимут руку, редко читают. Иными словами, у одних познавательные интересы хорошо развиты, а у других проявляются очень слабо. Поэтому когда я беру 5-е классы, передо мной стоит задача: определить уровень познавательного интереса учащихся к моему предмету.

Огромные возможности для развития познавательной активности учащихся, формирования устойчивого интереса к предмету таит в себе очень востребованная сегодня в школе технология сотрудничества. Используя групповую, парную  работу, создаю атмосферу взаимопомощи, взаимообучения. Такая работа дает возможность даже учащимся со слабой подготовкой почувствовать себя в роли лидера.

Мне нравится её использовать при  повторительно-обобщающих уроках.

Я не раз убеждалась, как механически зазубренный теоретический материал быстро выветривается из памяти детей. А если использовать при объяснении материала принцип занимательности и игровые моменты, вызывающие у детей положительную мотивацию к изучению русского языка, то и трудный материал будет усваиваться значительно легче. Занимательные рассказы, сказки, таблицы, рисунки, схемы способствуют развитию наблюдательности, фантазии, зрительной памяти. Занимательность является движущей силой познавательного интереса, создания положительного эмоционального фона урока.

Для формирования орфографических умений использую «Орфодомино». Ребятам предлагаю заполнить карточки , подобирая соответствующие пары слов, записанные под номерами 1 – 16, учитывая, что на фишке указано общее количество букв в корне, и та безударная гласная, которая в нем пропущена.

 

1.Заб_стовать–просв_тить.

2.Посв_щение– насл_ждение.

3.М_новать – согл_шаться.

4.Изв_яние – нав_сать.

5.Прил_пить – укр_щать.

6.Ор_шать – зап_х.

7.Сохр_нять – оп_здать.

8.Зат_иться – препод_вать.

9.Укр_пить – осл_пить.

10.Ут_млённый – исц_лить.

11.Оп_лённый – оск_рбить.

12.Воскл_цать – сотр_сение.

13.Изв_нить – од_левать.

14.Упр_стить – прибл_жать.

15.Погл_щать – б_гровый.

16.Сост_влять – прил_пать.

 

 

Активно проходит такая форма работы, как «Самозачёт». Ребята должны проверить  гласные, предложенные для заполнения пропусков и найти указанное количество  ошибок. Соотнеси цифры и буквы , найди 6 ошибок.

Для самоконтроля: сумма порядковых номеров глаголов с ошибками в каждом варианте составляет 33.

 

Вариант I

1.Ты укол_шься иглой

2.Он отскоч_т в сторону

3.Они колыш_тся от ветра

4.Мы укро_мся под крышей

5.Он завис_л от родителей

6.Они утеш_лись в горе

7.Они раскле_т плакаты

8.Ты не удерж_шься от слёз

9.Он брос_т камень

10.Они разгон_т тучи

И

И

А

Е

И

И

Ю

Е

Е

Я

 

           

Орфографические задачи подходят для разминки на уроке. Любят дети игру «Словесный мяч». Эту игру использую вместо физминутки в 5 и 6 классах. Один ученик бросает другому мяч, называя при этом слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.  Ученик называет проверочное слово и возвращает мяч. Отвечать нужно быстро и мяч не задерживать. Для такой игры составляю словарные диктанты по результатам контрольных, домашних и творческих работ.

Для развития творческих способностей, фантазии предлагаю «Словотворчество». Известно, что в нашу речь время от времени входят новые слова — неологизмы. Многие  неологизмы так как не вышли за пределы литературных произведений, но тем не менее они очень остроумны.

Давайте и мы займёмся словотворчеством, не забывая при этом, что написание слов, даже созданных самой неуёмной фантазией, подчиняется общим законам языка.

Запишите правильно данные слова, по их лексическому значению находя проверочные формы.

несчас?_ник      неудачник

ухлёс?_ник       рьяный кавалер

неснос?_ник     кавалер надоевший

извес?_ник        популярный актер

опас?_ник         трудный маршрут

вкус?_ник         ресторан

окрес?_ник       окружающий мир

кос?_ник           скелет

неумес?_ник     неделикатная острота

напрас?_ник     неудавшийся приём

злос?_ник         сборище сплетниц

затрес?_ник      подзатыльник

барбос?_ник     конура

хрус?_ник         перелом кости

укус?_ник         укушенный собакой

нахвос?_ник     репейник

замос?_ник       посёлок на том берегу

смес?_ник         миксер

       Интересна для ребят такая форма закрепления темы урока как «Анкета». Данная форма интересна и в воспитательном направлении. Например, при изучении темы «Правописание приставок НЕ- и НИ- в наречиях» в 7 классе Ученик N решил напрасно не рисковать и дал лишь направление своих ответов. Заполните до конца его анкету.

 

Вопросы анкеты

Ответы ученика

1.Кого ненавидите, кому и за что желаете зла?

… ненавидеть и …, … не желаю зла.

2.Кого или чего боитесь?

… и … не боюсь

3.Кому и в чём завидуете?

… и … завидовать

4.Когда и перед чем пасуете в работе?

… и… не пасую

5.Где, за кем или за чем прячетесь от опасности: за родительской спиной, за тяжёлыми кулаками?

…, … и … не прячусь

6.Откуда и от кого ждёте помощи при затруднениях?

… и… её ждать

7.В каких случаях и у кого списываете контрольные работы?

… и … не списываю

8.Спорите ли по пустякам – с кем и о чём?

… и … не спорю.

9.В чём и за что упрекаете родителей?

.. и … их упрекать

10.Любите ли совать нос во что-нибудь вас не касающееся или в чьи-нибудь личные дела?

… и … не сую

    

При изучении темы «Строение предложения» использую  «Конструктор». Необходимо закончить предложения, определив,  какими они получились: простыми или сложными? Анализируя их структуру, применяйте графическую разметку (скобки и подчёркивание). Определите тип придаточного предложения. Расставьте знаки препинания.

 

1.Я надеялся узнать…

А) что-нибудь новое о причинах аварии самолёта;

Б) известно ли что-нибудь новое о причинах аварии самолёта.

2.Он давно решил…

А) куда уехать на лето из пыльного города;

Б) куда-нибудь уехать на лето из пыльного города.

3.Моё предложение…было принято с энтузиазмом.

А) не облегчить ли как-нибудь наш маршрут;

Б) как-нибудь облегчить наш маршрут;

В) как облегчить наш маршрут.

4.Трудно было заметит…

А) Какие улучшения наметились в состоянии больного;

Б) хоть какие-либо улучшения в состоянии больного;

В) наметились ли хоть какие-либо улучшения в состоянии больного.

Хорошо помогает выработать орфографическую зоркость приём взаимопроверки. Ребята учатся находить ошибки, объяснять орфограммы.

В старших классах       на повторительно-обобщающих уроках использую прием «Лови ошибку»: даю возможность детям поработать с заданиями, в которых намеренно допускаю ошибку. Во время ее поиска школьники могут рассуждать вслух, побуждая друг друга к поиску правильного решения.

Внимательно прочитайте текст, посмотрите, нет ли в нём ошибок. Закройте этот текст. Исправьте ошибки и объясни.        

1.Он был бессребреник и безискусный труженник, и всё-ж-таки  процветающее в этом агенстве интригантство не могло его ни коснуться (6 ош.)

            2.Вмешанный в тесто миндаль предаст торту диковенный вкус (3 ош.)

            3.Отремонтированая и выравненная дорога колосально сокращает времянные затраты в пути. В будущую пятницу я во что бы то не стало съездию в город и оформлю по безналичному рассчёту дермантин и кожзаменитель (10 ош.)

            4.Я сказал всем «досвиданье» и тот час ощутил себя конченным человеком (3 ош.)

            5.Он делано улыбнулся, как-будто сообщение это его чрезвычайно обрадывало. (4 ош.)

            6.Это был невобразимый путанник, неприоборимый лодарь и ужасный расстрёпа. (5 ош.)

            7.В богодельнях из милосердия презирали вдов и сирот. (2 ош.)

            8.Прийдя домой, я наполнил водой сороковедёрный боченок (3ош.)

            9.Я отправил письмо авиопочтой на имя адьютанта командущего (3 ош.)

            10.Будте внимательны, а не рассеяны. (2 ош.)

            11.Жестом фокусника он выхватил от куда-то из-под мышек комканый платочек и играную колоду карт (1 ош.)

            12.Вагонно-паровозный состав вели сегодня всего-на-всего два машиниста (1 ош.)

            13.Веснущатая вагонновожатая  валеных белых полу-сапожках воссидала в своём дребежащем трамвае и изподлобья злобно смотрела на пассажиров (7 ош.)

            14.В коноплянниках впоследствие была обнаружена плетённая из соломки кашолка потерпевшей. (4 ош.)

При изучении любой темы можно найти место для применения подобных игр. Игры воспитывают у учащихся внимание и быстроту реакции. Данная форма работы  помогает быстрее усваивать знания, применять их на  практике, пользоваться ими в разных условиях.

        Проблем много. Их надо решать. Обучая детей, надо самим учиться вместе с ними, показывать пример. На уроках русского языка и литературы просто необходимо показать  бережное отношение к родному слову, потому как русское слово открывает для нас мир бесконечных радостей, всю гамму человеческих чувств и отношений.

        Таким образом, я считаю, что, если учителем будут использованы все воспитательные возможности русского языка, то эффект от таких занятий значительно повысится. Как  у каждого учителя у меня  есть свои удачи,  свои разочарования и промахи. Зато есть потребность оглянуться назад, проанализировать свою деятельность, изменить в ней что-то и двигаться опять вперед.

 А сейчас предлагаю и вам один из приёмов, который часто использую на уроке «Лестница успеха». Запишите качества, на ваш взгляд необходимые учителю, чтобы он двигался вперёд.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повышение мотивации учащихся на учебных занятиях по русскому языку в на второй ступени образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта внеурочного занятия (словесность) "Как принести то - не знаю что, или Анализ и синтез при решении задачи ТРИЗ"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: A. П. Платонов. «Никита»
  • 05.06.2017
  • 498
  • 2
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2017 864
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ходосевич Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ходосевич Елена Михайловна
    Ходосевич Елена Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67436
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов