Инфоурок Директору, завучу СтатьиПовышение педагогического мастерства как условие эффективности образовательного процесса

Повышение педагогического мастерства как условие эффективности образовательного процесса

Скачать материал

Повышение педагогического мастерства как условие эффективности образовательного процесса

Панасенко Олеся Ивановна – зам. директора по УВР, учитель русского языка и литературы

Кострицкая Ольга Анатольевна – учитель математики

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 45»

Петропавловск-Камчатского городского округа

 

В нашем быстро меняющемся мире  роль учителя велика и неизменна. Результаты  социально-экономического и духовного  развития общества напрямую зависят от профессионализма педагога, его личностно-деловых качеств. Следовательно, одна из главных задач любого  учителя – повышение педагогического мастерства.  Педагогическое мастерство – высокое  и постоянно совершенствуемое искусство обучения и воспитания.

Управление современной школой нельзя представить без системы внутришкольного контроля. С одной стороны, он позволяет своевременно осуществлять объективную оценку знаний учащихся, выявлять результаты деятельности образовательного учреждения, связанных с профессионально-личностным ростом учителя, с другой стороны, он является своеобразным стартом для повышения уровня педагогического мастерства. Большая роль в этом отводится индивидуальной работе с учителем директора, завуча, учителя-наставника, призванных помочь педагогу выстроить такой учебный процесс, где каждый ученик сможет реализовать свои потребности в обучении в соответствии с присущими ему индивидуальными познавательными возможностями.

Эффективность образовательного процесса напрямую связана с творческой обстановкой в школе, которая должна поощряться  и направляться должным образом руководителем.  Всяческая поддержка инициатив и творческих устремлений педагога повышает  профессиональные навыки, помогает внедрять перспективные, многообещающие новшества. Творчески работающий учитель, использующий педагогические инновации, целенаправленно развивает творческое мышление у ребят, логику, эрудицию, эмоциональность, учит их находить и применять оригинальные решения той или иной проблемы.

Система методических объединений учителей школы, объединений учителей одной школы или города по интересам организуется  в целях профессионально-личностного развития педагога. Работа в МО удовлетворяет потребность учителя в самореализации, решении профессиональных проблем, позволяет получать большее удовлетворение от работы. На заседаниях методических объединений происходит активное общение и обмен педагогическим опытом, совершенствуется методика преподавания предметов. Такая деятельность оказывает влияние на развитие педагогического коллектива и на образование учащихся.

Процессы, происходящие в образовании, заставили по-новому взглянуть на роль учителя, которая заключается в создании разносторонней образовательной среды, дающей возможность каждому ребенку проявить себя. Такой учитель должен обладать высокой квалификацией и необходимой информационной культурой.  Значимыми для педагога становятся курсы повышения квалификации, где акцентируется внимание на  переподготовке учителя с учетом изменений в образовании и обществе. Получая новые знания, педагог повышает свои профессиональные навыки, которые являются одним из факторов эффективности образовательного процесса.

Профессиональное развитие и становление педагога невозможно без процесса самообразования. Он должен осуществляться непрерывно, но поэтапно. Каждый учитель, исходя из целей и задач школы, актуальности той или иной проблемы,  потребностей и возможностей своих учащихся, выбирает тему самообразования и работает над ней в течение определенного периода времени. Он разрабатывает личный план работы, который включает в себя название темы, цель, задачи, предполагаемый результат, этапы и сроки работы, мероприятия, проводимые в процессе работы, способ демонстрации проделанной работы и форму отчета  (доклады, рефераты, оформление стенда и т. д.) По окончании учитель пишет отчет с выводами и рекомендациями для других учителей. Таким образом, педагог не только сам развивается, но и позволяет другим учителям использовать его накопленный опыт.

Обмен профессиональным опытом – один из путей повышения педагогического мастерства. Он может осуществляться разными способами: через семинары, открытые уроки, мастер-классы, конференции, Интернет и др. Изучение, обобщение и использование передового педагогического опыта позволяет успешнее руководить образовательным процессом, улучшать качество работы всего педагогического коллектива.

В настоящее время невозможно представить образовательное пространство без Интернет-технологий. Появление компьютера и сети Интернета значительно расширило возможности учительского самообразования. Появились новые темы, интересные задачи и способы их реализации, что способствует эффективности повышения обучения. Сегодня в образовании активно реализуется проект дистанционного обучения учащихся. И современный учитель должен владеть навыками работы с компьютером и применять информационные технологии, позволяющие наиболее полно раскрыться творческому потенциалу личности ученика.  Новизна работы с компьютером вызывает у учащихся повышенный интерес к учебе, усиливает мотивы деятельности и активизацию учебного процесса в целом.

Школа - это учебное заведение, состоящее из  классов. Их состав не однороден, и нельзя учителю с одинаковым набором приемов, форм идти на урок в разные классы.

Класс – это группа учеников, а общеобразовательный класс представляет собой  несколько микрогрупп, отличающихся интеллектуальным потенциалом, учебной мотивацией, и учителю необходимо научить каждого. Как же это сделать в классе с разным уровнем подготовленности учащихся?  В этом случае действенной является  технология разноуровневой дифференциации. Ее организация потребует от учителя новых методик, новых знаний, которые он сможет почерпнуть из самых разных источников: телевидения, газет, журналов, методической, научно-популярной литературы, Интернета и т.д. В процессе работы учитель стимулирует и направляет деятельность учащихся, ставит реальные и посильные для каждого ученика цели, создает ситуацию успеха, необходимую для ученика, чтобы он поверил в себя, свои возможности, а это приведет  к повышению учебной мотивации и, следовательно,  к повышению качества знаний каждого учащегося.

В настоящее время актуальной стала проблема одаренных детей. Она же в свою очередь поставила еще одну проблему: как развивать одаренность учащегося, особенно на уроке. Ведь нет универсальной методики работы с учениками с высоким интеллектуальным потенциалом. Поэтому учителю, находящемуся в постоянном поиске новых технологий работы с такими детьми, необходимо совершенствовать уровень своей компетентности. Для того чтобы развить одаренность учащегося, надо и самому учителю развиваться. Творческое сотрудничество и взаимодействие ученика и учителя, при котором каждый дополняет друг друга, – залог качественно нового уровня развития как учащегося, так и учителя.

Одна из форм сотрудничества педагога и учащегося - совместная научно-исследовательская деятельность. Она является компонентом развивающего обучения, так как раскрывает  творческие способности, формирует самостоятельность, является эффективным средством углубления и расширения приобретенных знаний, умений, навыков.

Исследовательская деятельность учителя – основной элемент и фактор педагогического творчества,  показатель способностей, таланта. Ее организация влияет на развитие личности педагога, позволяет активно участвовать в педагогическом образовательном пространстве.

Мощным толчком для развития потенциала учителя является участие в конференциях, семинарах, тренингах, мастер-классах, посещение открытых уроков своих коллег. На таких занятиях профессионального общения педагоги знакомятся с новыми методиками работы, вооружаются актуальными педагогическими  знаниями, обогащают опыт друг друга. В Камчатском крае традиционным стало проведение «Бушелевских чтений», участие в которых способствует совершенствованию профессионально значимых навыков и умений педагога, расширению общекультурного кругозора.

Профессиональные конкурсы, фестивали, гранты создают здоровую конкуренцию, стимулирующую рост профессионального мастерства педагогов. Они заставляют учителя искать новые формы для проявления творческой активности, создают условия для самореализации и самовыражения, выявляют творческих педагогов, позволяют определить наиболее эффективные пути модернизации образовательного процесса.

Учитель находится в постоянном контакте со своими учениками, является для них примером. Современный учитель должен быть требовательным, справедливым, доброжелательным, творчески активным, уверенно владеть современными методами воспитания и образования, обладать педагогическим тактом. От  него зависит, каким вырастет его воспитанник. Следовательно, постоянная работа над совершенствованием своего развития должна стать потребностью для каждого педагога.

 

Библиографический список:

1.     Антюфеева Н.К. Создание условий для повышения качества профессионального мастерства педагогов. http://bank.orenipk.ru/Text/t43_46.htm, дата доступа 08.03.2010 год

2.     Педагогические условия совершенствования учебного процесса в вузе: Межвузовский тематический сборник, - Барнаул: изд. Алтайск.ун-та, 1985год.

3.     Слагаемые педагогического мастерства. М.И. Станкин.//СПО № 9, 1996 год.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повышение педагогического мастерства как условие эффективности образовательного процесса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2017 647
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панасенко Олеся Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панасенко Олеся Ивановна
    Панасенко Олеся Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18212
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы построения коммуникаций в организации

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дизайн интерьера: эстетика композиции пространства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе