Инфоурок Классному руководителю СтатьиПОВЫШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СЕМЬИ.

ПОВЫШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СЕМЬИ.

Скачать материал

ПОВЫШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СЕМЬИ.

 

Рассматривая отечественную педагогическую культуру как фактор укрепления нравственного здоровья семьи и детей, необходимо осветить два ее аспекта:первый-это семейная педагогическая культура;
второй - педагогическая культура в современной системе образования на всех уровнях, а, главное на верхней ступени, где собственно и рождается эта педагогическая культура, при подготовке педагогов.
       Кризис современной семьи и семейного воспитания включает и необратимые социально-психологические изменения в обществе. Причины не только в тиражировании средствами массовой информации образцов низкопробной культуры. Хотя они, безусловно, усугубляют дальнейшее падение духовности, патриотизма, нравственности в нашем обществе. Но и разгул бескультурья в ее американизированной форме, и несформированность национальной идеи являются не причинами, а последствиями воинственного атеизма, который практически вытравил из отечественной педагогической культуры ее духовную сущность, исказив смыслы, цели и понятия.
        В 20 веке не было ни одного народа, чья духовная культура и вера были попраны тоталитарным режимом своего же государства. Нарушение базового права каждого человека на духовное наследство своих предков продолжилось в нашем отечестве и тогда, когда после духовного голодания и насильственного мировоззренческого невежества на нас обрушилась интервенция различных культов и верований из-за рубежа, как давно изжитых во времени - языческих, астрологических так и вновь изобретенных (муновских, хабардистских и прочих сект). То, что нарушается национальная безопасность поняли во многих семьях не сразу. Такова современная ситуация: духовно-нравственный кризис, поразивший мир, в нашей стране усугублен социо-культурной деформацией советского периода и культурологической сшибкой постсоветского периода.
         Культура - это, прежде всего, система ценностей, закрепленная в традициях. Для удовлетворения духовных потребностей: в поиске жизненных целей, смысла, идеалов, высших ценностей, современной молодежи, в прямом смысле, на каждом шагу взамен настоящей культуры насильно подается духовная отрава, более опасная, чем нитраты или радиация, которыми все привычно запуганы. Невозможно отвернуться, невозможно уберечь детей от нравственной грязи, которая вылезает из всех информационных щелей. Права детей и семьи на духовную чистоту давно и грубо нарушены. Нормальные люди теряются в антикультурной среде обитания: среде распущенности, эгоизма, потребительства, грубой ругани, унижений и насилия, которыми перенасыщены даже мультфильмы и игрушки, а тут еще боевики и реклама. Происходит заметное «одичание» детей и молодежи. Норма и отклонение уже поменялись местами, особенно в педагогической культуре. И с этого типа антикультуры, списывают свое поведение и взаимоотношения молодые. Общественная духовно-нравственная оценка будет слышна и действенна, если гражданское общество структурируется в общественные организации.
        Большая доля нарушений в развитии и поведении детей, кризисов в семьях, имеют прежде всего духовно-нравственные истоки, даже те, которые списывают на ошибки природы. Педагогические традиции семей, которые прежде передавались из поколения в поколение, во многом утрачены, в то время когда сейчас половина малышей по разным объективным и субъективным причинам воспитываются дома. Нужны программы домашнего воспитания обязательно духовно-нравственного содержания, т.е. большинство родителей увлечены интеллектуализацией малышей. Именно такие программы занятий разработаны педагогами для детей и родителей, некоторые из них будут представляться на дошкольной секции. Сегодня важнейшая задача, сравнимая с обороной сердца, души народа - это использовать и развивать отечественные педагогические традиции как оружие для защиты семьи и детей. Два министерства сокращенно называют «Минобрами»: Министерство обороны и Министерство образования, осуществляющие внешнюю и внутреннюю защиту страны.

   За последние годы в различных регионах (Санкт-Петербурге, Челябинске, Смоленске, в Великом и Нижнем Новгороде, Ярославле и других) накапливается конструктивный педагогический опыт возрождения детско-родительской общинности и семейной соборности. Принципы, лежащие в основе духовно-нравственного воспитания детей в семье заключаются
- в единстве семьи на основе жертвенности и любви;
-   в ответственности родителей за воспитание детей перед законом и обществом;
- в участии в благотворительных программах общества;
- в соблюдении иерархичности, четкого распределения обязанностей в семье;
- в преемственности разных поколений, сохранении семейных традиций и семейных династий;

- признание свободы личности ребенка и уважение его достоинства;
- в сохранении чистоты супружеских отношений, способствующих адекватному развитию ребенка;

- в соответствии внутреннего уклада семьи духовным традициям народа.
Практическое содействие возрождению семейной педагогической культуры приносят:
- создание семейных клубов, семейных воскресных школ, родительских общин и объединений, в которых возможно возрождение традиционного духовно-нравственного уклада;

- организация совместных экскурсий, каникулярных поездок и трудов;
привлечение в семейные объединения людей старшего поколения, составление семейных родословных и фотоальбомов, семейных журналов, проведение соревнований и выставок с обязательным участием всех членов семьи (старших и младших поколений). Личный опыт и профессиональный позволяет мне утверждать, что без нашего храма, общины и воскресной школы было бы трудно создать ту целебную социальную среду, которая необходима для внуков-подростков.
          Сегодня актуально просвещение семей по вопросам духовно-нравственного воспитания, начиная с первых лет жизни и взаимодействие системы образования и здравоохранения по насущным проблемам молодой семьи: восстановление отечественной культуры пестования малышей, создание приближенной к традиционной предметно-развивающей среды:
- грудное вскармливание до года (из последних анкет о страхах беременных: оказывается мамочки бояться пополнеть после родов);

- не менее важны, чем правильное питание, колыбельные, потешки, пословицы и пальчиковые игры с малышом, которые во многих семьях вообще забыты.
          Внедрение оздоровительных программ по подготовке молодых супругов к беременности, родам, уходу за малышом, православному укладу жизни семьи, годовому кругу праздников в настоящее время идет пока без какой-либо государственной поддержки, в основном в рамках общественных инициатив, и не имеет системного характера для большинства регионов.
         В средствах массовой информации, печати, радио, профессиональных учебных заведениях, семейных объединениях очень востребованы учебные курсы, посвященные отечественному, и в первую очередь святоотеческому педагогическому наследию. Потому что, воссоздав педагогическую культуру - восстановим и духовно-нравственное и телесное и социальное здоровье детей и семьи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОВЫШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СЕМЬИ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 1019
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зюзькова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зюзькова Ольга Владимировна
    Зюзькова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 13539
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек