Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПовышение познавательного интереса в проектно-исследовательской деятельности обучающихся во внеурочное время

Повышение познавательного интереса в проектно-исследовательской деятельности учащихся во внеурочное время

Скачать материал

Организация проектно-исследовательской деятельности  учащихся

во внеурочное время

В соответствии с концепцией модернизации  российского образования основная цель  образования – способствовать становлению социально ответственной, критически мыслящей  личности, члена гражданского общества, человека, способного к адекватному целеполаганию и выбору  в условиях стремительно изменяющегося социально-культурного бытия, сознающего образование как универсальную ценность и готового  к его продолжению в течение всей жизни.

Для осуществления поставленной цели педагогическим коллективом нашей школы были определены различные виды деятельности обучающихся.

Одним из  эффективных  направлений в данной работе признана исследовательская деятельность, так как именно метод исследовательских проектов решает задачи новой школы, является результативным способом достижения одной из важнейших целей образования: научить детей самостоятельно мыслить, ставить и решать проблемы, привлекая знания из разных областей; уметь прогнозировать вариативность результатов. Создание  исследовательской работы — самый трудоёмкий и ответственный вид деятельности учащегося. Но его высокая результативность и эффективность оправдывают все затраты сил и времени как учащегося, так и его руководителя. У обучающихся улучшается успеваемость и качество знаний, повышается познавательный интерес, развиваются творческие и интеллектуальные способности. Учащиеся приобретают коммуникативные, ораторские качества, формируются навыки работы с документами, аккуратность, ответственность, дисциплинированность, внимательность и наблюдательность.

Организация исследовательской работы школьников требует применения современных информационных технологий, обеспечивающих доступ к необходимым профильным базам, банкам данных, источникам информации по теме исследования.

Целесообразность научной работы в средней школе еще иногда вызывает сомнения у некоторых учителей. В качестве основных аргументов против научных исследований школьников выступают доводы о чрезмерной перегрузке учащихся и о сомнительности новизны и научной значимости результатов таких работ. Логика противников исследовательской работы школьников представляется несостоятельной, поскольку основана на неверных посылках. Полезная, интересная и правильно организованная деятельность учащихся не создает перегрузки.

Что же касается тезиса о сомнительности новизны и научной значимости результатов ученических работ, то не следует подходить к этим работам с мерками академической науки. Учебная исследовательская работа, как правило, преследует цель не достижения нового научного результата, а обучения алгоритму проведения такого исследования. Иными словами, первостепенной задачей является обучение учащихся постановке цели и поиску оптимальных путей достижения поставленной цели.

Мы убедились, что в процессе школьного исследования действительно иногда можно получить научные данные, соответствующие требованиям актуальности, новизны и практической значимости исследования, предъявляемым к научным работам разного уровня.

Работа в научном обществе даёт ученикам огромные возможности для закрепления многих учебных навыков и приобретения новых компетенций:

·развивает у школьников творческие способности и вырабатывает  у них исследовательские навыки (реферирование литературы, оформление библиографии, создание структуры работы и оформление её);

·формирует аналитическое  и критическое мышление  в процессе творческого поиска и выполнения исследований;

·даёт возможность проверить свои наклонности, профессиональную ориентацию, готовность к предстоящей трудовой деятельности;

·воспитывает  целеустремленность и системность в учебной, и трудовой деятельности;

·благодаря достижению поставленной цели и представлению полученных результатов способствует их самоутверждению.

Исследовательская работа также развивает творческий потенциал каждого педагога,  даёт возможность находиться в постоянном научном, педагогическом поиске и создаёт профессиональное поле преподавателя, иначе, как отмечал А.Дистервег: «Без стремления к научной работе учитель элементарной школы попадает во власть трёх демонов: механичности, рутинности, банальности. Он деревенеет, каменеет, опускается».  

Для привлечения обучающихся к научно-исследовательской работе в нашей школе было создано ученическое научное общество. В настоящий период это составная часть обучения и воспитания обучающихся. Педагогический коллектив школы считает важным выявление одаренных детей и обеспечение реализации их творческих возможностей, предоставление  ученикам возможности проявить себя  в различных областях.

Работа нашего научного общества строится по следующему плану.

Организация и  выполнение ученических исследовательских работ по тематике, определённой совместно, преподаватель  даёт рекомендации, консультирует учащихся и контролирует этапы выполнения исследовательской работы, оказывает методическую помощь учащимся при их подготовке к участию в научно- практических конференциях разного уровня:

в рамках предметных недель в школе;

- конференциях станции юннатов « Мы и природа»;

 - научно-практической на базе ВГПУ «От любви к природе – к культуре природопользования»;

-  в ВГУ – НОУ;

- тематические межрегиональные конференции в Информационном центре по атомной энергии, например, «Мирный атом», «Дни Арктики в России»;

- ежегодные Международные фестивали по тематике разных стран мира в ВГПУ Центра международного сотрудничества.

Проводится мониторинг по выявлению типов интеллекта успешных учащихся, в зависимости от типа интеллекта и желания, распределяет их по различным научным направлениям:

·                        гуманитарное,

·                        естественно-научное,

·                        «Искусство и технология»,

·                        направление точных наук.

Затем непосредственно происходит  организация исследовательской работы, где ученик  самостоятельно или с помощью руководителя осуществляет все этапы поисковой деятельности:  

-выбирают тему;

-обдумывает проблему;

-  намечает план поиска и подбор литературы;

-  строит гипотезу, определяет способ её проверки,;

- проводит наблюдения, эксперименты, ставит опыты, изучает архивные материалы;

- сравнивает, классифицирует, обобщает, делает выводы, аргументировано доказывает, пишет работу;

- создаёт презентацию.

 Таким образом, достигается самостоятельность мысли учащихся, развиваются творческие способности.

 

Темы исследовательских работ, выбранные обучающимися для работы в 2013-2014 учебном году

1.     «Экономическое развитие Воронежского края в ХХ веке»

2.     «Воронежский край в древности»

3.     «Влияние радиации на организм человека»

4.     «Востребованность и распространение английского языка в Лискинском районе»

5.     «Сравнительная характеристика разных видов дрожжей»

6.     «Исследование состава и определение
некоторых свойств сладких газированных напитков».

7.     «Ландшафтный дизайн на территории школы»»

8.     «Слово, напев, движения в фольклоре»

9.     «Женщины-математики»

Помимо этого, в течение года члены научного общества принимают участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня, проводят  конференции, круглые столы, встречи с интересными людьми, экскурсии.

Результаты  исследовательских  работ оформляются в виде статистических материалов , стендовых докладов, выступлений с мультимедийными презентациями  с предоставлением сравнительных графиков и диаграмм, рекомендаций  выхода из сложившейся ситуации.

Лучшие работы направлялись  на районные, областные и всероссийские конкурсы, где неоднократно они становились победителями и призерами.

Необходимо продолжение этой работы в привлечении большего числа учеников к научно-исследовательской деятельности, расширении тематики исследований, активное сотрудничество с аграрным университетом, регулярное участие в конференциях областного и российского уровней. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повышение познавательного интереса в проектно-исследовательской деятельности обучающихся во внеурочное время"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2015 1856
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макаренко Алла Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макаренко Алла Александровна
    Макаренко Алла Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 43
    • Всего просмотров: 64668
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе