Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПовышение родительской компетентности и уровня общей культуры посредством нетрадиционных форм работы с семьями воспитанников"

Повышение родительской компетентности и уровня общей культуры посредством нетрадиционных форм работы с семьями воспитанников"

Скачать материал

Повышение родительской компетентности и уровня общей культуры посредством нетрадиционных форм работы с семьями воспитанников.

                                            Васькина Ольга Владимировна

                                                                             воспитатель структурного подразделения

                                                      МОБУ «СОШ №1» г. Кудымкара

Детские годы – самые важные  в жизни человека. И как они пройдут, зависит от взрослых – родителей, воспитателей.

С целью изучения семьи, выяснения образовательных потребностей родителей, установления контакта с её членами, для согласования воспитательных воздействий на ребенка я начала работу с анкетирования «Сотрудничество детского сада и семьи». На основе собранных данных я анализировала особенности структуры родственных связей каждого ребенка, специфику семьи и семейного воспитания дошкольника, выработала тактику своего общения с каждым родителем. Это помогло мне лучше ориентироваться в педагогических потребностях каждой семьи, учесть ее индивидуальные особенности.

Таким образом, было решено искать новые формы работы с родителями. Был составлен паспорт каждой семьи, который содержал статистические данные.

Социологическое обследование семей воспитанников

Социальный состав семьи  (%)

Образовательный уровень родителей (%)

Социальный статус семьи

(%)

служащие

предприниматели

рабочие

студенты

неработающие

Высшее образование

Средне-специальное образование

Среднее

Неполное среднее

Полные и благополучные

Неполные, но благополучные

неблагополучные

Семьи опекаемых детей

Многодетные семьи

40

8

42

2

8

28

58

9

5

40

44

4

---

12

 

Необходимо было найти инновационные методы работы с семьями, для того чтобы: 

1. Повысить уровень родительской компетентности;

2. Гармонизировать семейные и родительско- детские отношения;

3.Повысить  ответственность родителей за судьбу ребенка и его активность в отношениях с сотрудниками ДОУ.

Для более плодотворного общения между педагогами и родителями,  мною был организован и реализован  «Клуб выходного дня», который является дополнительным компонентом воспитательного процесса.  

Цель:        

Создание инновационной системы сотрудничества и взаимодействия дошкольного учреждения и семьи,  переход на личностное взаимодействие педагога и родителей в процессе воспитания ребенка.

         Задачи:

1.Повышение  правовой и педагогической культуры родителей и педагогов для усиления их  ответственности и сознательного отношения к воспитанию детей.

2.Внедрить эффективные  технологии сотрудничества  с родителями  в практику  социально-делового и психолого-педагогического партнерства.

 

Родители активны, с удовольствием подхватили идею совместных прогулок, экскурсий с детьми в выходной день.  Совместно с родителями был намечен план экскурсий, распределили  ответственных за прогулки (из числа родителей).

         Осенью провели экскурсию на р. Кува, под Красную горку, с которой начал свое существование наш город Кудымкар, познакомили детей с многообразием органического мира, провели наблюдения за объектами и явлениями родной природы. Дети научились ориентироваться на местности, познакомились  с особенностями и достопримечательностями города [1].

Вторым мероприятием было  знакомство с городским парком им. И.Я. Кривощекова. Не каждый родитель знал, что парк – это памятник градостроительства и развития ботанической науки на Урале, лесные и садовые саженцы выписаны  из Казанской земледельческой школы [1]. На территории парка расположена церковь Святого Николая Чудотворца, которую с удовольствием посетили все желающие.

В течение всего года  побывали на городской площади во время строительства Снежного городка, совместно посещали наш Коми-пермяцкий драматический театр с просмотром спектакля, провели природоохранную  акцию «Птичья столовая» (изготовление кормушек и подкормка птиц в зимнее время). С уверенностью могу сказать, что, участвуя в акциях, дети пропускают знания через себя, используют их на практике, приходят к пониманию природных процессов, они осознают ответственность за последствия некоторых своих действий, они растут увлечёнными, не равнодушными людьми. За совместную работу, дети и родители получают благодарность и сюрпризы.

Итоговым мероприятием была проведена акция, посвященная 70-ти летию  Победы «Внимание каждому ветерану».  В дошкольном учреждении дети изготовили открытки-пожелания для ветеранов ВОВ.  9 Мая на городском  мемориале дети совместно с родителями поздравляли ветеранов: читали стихи и дарили открытки. В завершении посетили кафе, где организовали  круглый стол по итогам реализации «Клуба выходного дня». Родители обменялись впечатлениями  по проведенным мероприятиям, отметили что, не получилось  посетить пимокатный цех по изготовлению валенок и решили  организовать экскурсию  в следующий учебный год.

Об эффективности  данного проекта можно говорить по результатам численности посещения  и активизации родителей на заседании клуба – составила 70%  и наличии положительных отзывов в книге «Книга отзывов».

Результаты:

Сейчас можно смело сказать, что признаки обновления во взаимодействии педагогов с семьей явно происходят. Привлечение родителей к жизни детского сада еще недавно казалось такой большой проблемой. теперь обстановка иная.

- Со стороны родителей исходят инициатива по проведению новых форм общения семей группы.

- Пока еще инициатива больше исходит от педагогов, но уже видно, что родителям интересно в ДОУ. Никогда еще так часто родители не участвовали в совместных делах ДОУ и семьи, как сейчас в рамках данного клуба.

- Изменилось общение педагогов и родителей: взаимоотношения стали партнерскими. Родители и воспитатели советуются друг с другом, предлагают, убеждают, как лучше организовать мероприятие, праздник. Формальное общение исчезает.

- Совместная деятельность родителей, педагогов и детей положительно влияет на воспитанников, ради которых создан клуб. Дети активных родителей становятся увереннее в себе, задают больше вопросов о семье, о детском саде, проявляют инициативу в тех вопросах, где видят интерес и активность своих родителей. ребенок чувствует себя ближе, роднее по отношению к воспитателю, так как видит тесное общение педагога с его родителями. Эмоциональный подъем, желание быть в саду в центре всех игр и занятий.

- И как результат, новое положительное отношение родителей к ДОУ, положительная оценка его деятельности.

 

Библиографический список:

1. Кудымкар. Путеводитель. Издательство Мамонтов, 2010г.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повышение родительской компетентности и уровня общей культуры посредством нетрадиционных форм работы с семьями воспитанников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 589 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2019 267
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васькина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васькина Ольга Владимировна
    Васькина Ольга Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 12363
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учетом ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 436 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста в логопедической группе

Воспитатель логопедической группы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 452 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе