Инфоурок Информатика СтатьиПовышение творческой активности учащихся

Повышение творческой активности учащихся

Скачать материал

В истории нашей страны настоящий момент представляет собой переходный этап к новому состоянию общества.

Совершенствование системы образования с учетом объективной потребности общества в творческой личности является одним из факторов дальнейшего развития Человека как вида, общества и цивилизации в целом.

Необходимость актуализации сущностных сил личности, в том числе её творческого потенциала, признается основной задачей, целью или принципом жизнедеятельности большинства отечественных и зарубежных образовательных и воспитательных систем, в том числе США, Японии, Великобритании.

Актуальность обозначенной проблемы обусловлена требованием сложившейся социокультурной ситуации, отмеченной дефицитом личностного начала во всех сферах социальной жизни, в том числе и в образовании; возрастанием объективной потребности в развитии и совершенствовании креактивных способностей у новых поколений.

Тесты на творческую активность, составленные американскими психологами, показывают, что нестандартно-мыслящих людей среди взрослых всего 2%.

Сегодня все более очевидным становится тот факт, что социальный прогресс во многом зависит от того, какое количество творческих людей способны его осуществить. Именно от степени развитости в человеке творческого начала зависит развитие науки, техники и производства.

Ученый Л.С. Выгодский говорил: «Творчество на деле существует не только там, где создают великие исторические произведения, но и везде, где человек воображает, комбинирует и создает что-то новое, какой бы крупицей не казалось это новое по сравнению с созданиями гениев.

Можно ли научить творчеству? Какие условия необходимы для раскрытия творческого потенциала личности? Какие знания и навыки нужны человеку, чтобы он достиг вершин мастерства в своей профессии и сформировался в достойного Мастера своего дела? Эти вопросы волнуют человеческую цивилизацию на всем протяжении ее существования.

Существует мнение, что умение находить, ставить и решать изобретательские и рационализаторские задачи – это “божий дар”, которому нельзя обучить. Как относиться к этой точке зрения? Может ли каждый научиться изобретать?

Творческое мышление, как всякий процесс, подчинено определенным законам. Пусть последние очень сложны, но, в конечном счете, мы можем их открыть и на этой основе предвидеть, как будет развиваться творческое мышление в зависимости от тех или иных условий.

Своеобразным средством поддержки творческой среды, обеспечения возможности самореализации талантливых учащихся на уроках информатики является метод проектов, развивающий познавательные, творческие навыки учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве.

Основной тезис современного понимания метода проектов, который привлёк меня как преподавателя, заключается в понимании учащимися, для чего им нужны получаемые знания, где и как они будут использовать их в своей жизни.

Проектный метод получил в настоящее время очень широкое распространение в обучении

Информатика в учебных заведениях стала изучаться сравнительно недавно, но сразу же при изучении этой дисциплины стал использоваться проектный метод обучения. Сначала проекты составлялись в школе с использованием языков программирования (Basic,Pascal), в настоящее время проектная деятельность в информатике базируется на прикладных программах (презентации, электронные таблицы, базы данных, язык гипертекстовой разметки HTML). 

Информационные среды для разработки проектов, используемых в образовательной деятельности:

1.                   Разработки в Word;

2.                   Разработки в Excel;

3.                   Графические материалы;

4.                   Публикации;

5.                   Базы данных;

6.                   Презентации.

 

Разработки для публикаций в Интернете:

1.Материалы учащегося, ориентированные на размещение в Internet.

2.Web- сайты

3.Сетевые энциклопедии.

 

Здесь предполагается самостоятельная работа с информацией, причем  информацией на различных носителях. Это могут быть книги, журналы, могут быть электронные и сетевые носители информации (информационные ресурсы Интернет). Проекты могут быть межпредметными и требовать привлечения знаний из разных дисциплин образования.

На основе анализа опыта проведения проектов можно построить их типологию.

По доминирующей деятельности

Исследовательские

Поисковые

Творческие

Ролевые, игровые

Прикладные (практико-ориентированные)

Информационные (ознакомительно-ориентированные)

Например: «История вычислительной техники», «Компьютерные сети», «Сравнительные характеристики поисковых служб Интернета», «Создание сайта Память»,  «База данных «Библиотека».

По предметно-содержательной области

Монопроекты

Межпредметные

Например: «Нод32», «Известные программисты»

По количеству участников проекта

Личностные

Парные

Групповые

Например: «Моя семья», «Энергосберегающие технологии»

По продолжительности выполнения проекта

Краткосрочные

Средней продолжительности

Долгосрочные

Например: «База данных Колледж!», Создание Web-сайта.

Вне зависимости от типа проекта работа над любым проектом включает определенные этапы выполнения проекта, которые необходимо четко спланировать для достижения максимальной эффективности проектной работы

Основные этапы метода проектов:

1.                     Подготовительный:

Определение темы и целей проекта

2.           Планирование

a.           Определение источников информации.

b.           Определение способов сбора и анализа информации.

c.           Определение способа представления результатов.

d.          Установление процедур и критериев оценки результатов.

e)                     Распределение задач (обязанностей) между членами группы.

3.           Исследование:

a.           Сбор информации.

b.           Решение промежуточных задач.

c.           Основные инструменты: интервью, опросы, наблюдения, эксперименты.

4.           Результаты:

a.           Анализ информации.

b.                     Формулирование выводов.

5.           Подготовка к защите проекта:

a.           представление проекта на конференции;

b.           оформление портфолио;

c.           подготовка стендовой защиты;

d.         разработка электронной презентации и т.д.

6.         Презентация (отчёт):

a.         Возможные формы отчёта: устный,  устный с демонстрацией материалов, письменный

7.         Оценка результатов и процесса

 

Последовательность работы над проектом

 

Деятельность учащихся

Подготовительный: Обсуждают предмет с учителем и получают при необходимости дополнительную информацию. Устанавливают цели. Учащимся необходимо:

1.         Рассмотреть темы предоставленные учителем. Выбрать.

2.         Сформулировать проблему

3.         Осуществить выдвижение гипотез – путей решения проблемы.

4.         Сформировать сюжетную ситуацию

5.         Определить цель и задачи проекта

6.         Определить формы будущего продукта 

 

На первом курсе при организации проектной деятельности  я руководствуюсь  особенностями развития учащегося. Поэтому первые творческие работы  лучше предложить выполнить ученику самостоятельно,  выбирая  интересующую его тему.

Учащийся вы­полняет задание, которое является осмысленным, интересным и важным лично для него и при этом осваивает модели учебной деятельности,

приобретает конкретные технические навыки в использовании ПК, получает представления о широком спектре технических решений (оборудования и информационных ресурсов),

получает наиболее существенные базовые знания из области информационных технологий,

развивает навыки общения.

Весь курс обучения информатике на первом курсе  можно представить в виде большого межпредметного проекта, в котором выделяются более мелкие проекты, как индивидуальные, так и групповые.

С целью закрепления основных работ в программе Microsoft Word создают творческие проекты газетного листка на тематику, которая им наиболее интересна. При создании своего газетного листка  учащиеся собирают информационный материал по выбранной теме, оформляют его таким образом, чтобы он был интересен читателям. Для графического оформления вставляют автофигуры, готовые стандартные картинки, отсканированные картинки. Особое внимание отводится теме «Создание презентаций», так как получаемые знания и умения по программе PowerPoint помогут учащимся на  старших курсах  создавать компьютерное сопровождение любому докладу или реферату.

На втором курсе в соответствии с возрастными особенностями учащихся    проектную деятельность целесообразно организовывать в групповых формах. При этом не следует  лишать возможности учащегося  выбора индивидуальной формы работы. Кроме тематических проектов  предусмотрено выполнение проектов из других предметных  областей, например создание тестов на Visual Basic по математики, химии и др.

Для развития творческих способностей студентов необходима дружественная и теплая рабочая атмосфера. Для этого использую некоторые приемы:

Фоновая музыка при выполнении рисунков на компьютере;

Соревновательный момент при выполнении заданий на скорость и смекалку;

Применение разноуровневых заданий для студентов разного уровня подготовленности;

Физкультминутки для расслабления и концентрации внимания;

При изучении материала мною ставятся задачи трех уровней сложности: выполнение задания по образцу, применения полученных знаний для самостоятельно выполнения задания и задания с творческим потенциалом. Последние задания, только на первый взгляд кажутся простыми, но у многих учащихся, до определенного момента, вызывают сложности. Чаще всего я использую такие задания при изучении элементов компьютерной графики.

Графические редакторы – это одни из самых популярных прикладных программ. Они не только отстраняют студентов от рутинной работы, но и дают огромный простор для творчества и реализации своих идей.

(Примеры графических работ в презентации)

При изучении предмета “Основы программирования” учащиеся создают тесты, набольшие программы, создают базы данных. По окончании работы учащиеся защищают свои проекты. При защите учащиеся обосновывают причины и актуальность выбранной темы, доказывают правильность выбранной структуры, ее оригинальность, описывают проблемы, возникшие при создании проекта и пути их реализации, представляют полученный продукт. При оценивании проекта учитываются мнения и рекомендации одногруппников.

В этом году при изучении темы “Базы данных”, учащимся были предложены проекты “База данных колледж”, “Бухгалтерия. Основные средства”, “Библиотека”. Защита проектов будет в ноябре.

Фрагмент работы “База данных “Колледж” прилагается.

 

На третьем курсе   предполагается  защита дипломных работ, ориентированных на получение целостного содержательного результата, осмысленного и интересного для учащихся. На уроках информатики  учащиеся приобретают опыт комплексного использования теоретических знаний и средств ПК в реализации прикладных проектов, связанных с учебной и практической деятельностью. Приступая к работе, обучающиеся уже владеют необходимыми знаниями, умениями и навыками в содержательной области проекта или исследования. Новые знания для обучающихся в ходе проекта я могу дать, но в очень незначительном объёме и только в момент их востребованности обучающимися. При оценке успешности обучающегося в проекте я считаю, что самой значимой оценкой для него является общественное признание состоятельности (успешности, результативности). Положительной оценки достоин любой уровень достигнутых результатов. Можно оценивать:

§     степень самостоятельности в выполнении различных этапов работы над проектом;

§     количественной информации использованной для выполнения проекта; •

§     степень осмысления использованной информации; •

§     уровень сложности и степень владения использованными методиками;

§     оригинальность идеи, способа решения проблемы; •

§     уровень организации и проведения презентации•

§     творческий подход в подготовке объектов наглядности презентации;•

§     социальное и прикладное значение полученных результатов.

 

Работа над проектом кроме развития самостоятельности и творчества на уроках создает дополнительную мотивацию для учащихся.

Также мы должны не забывать, что кроме учащихся с теоретическим складом ума, есть практики, их большинство. Таким ребятам просто необходимо давать возможность работать, именно так они реализуют свой творческий потенциал. Проект позволяет решать проблему актуальности изучаемого материала, его значимости для учащегося.

Способствует проявлению творческой инициативы учащегося поощрение его успехов и достижений. Учащиеся с удовольствием участвуют в следующих видах интеллектуальной и творческой деятельности:

• Интеллектуальные марафоны.

• Малые учебные олимпиады. 

• Творческие интеллектуальные конкурсы.

• Интеллектуальные проекты

• День открытых дверей

• Интеллектуальные клубы.

• Кружки и занятия по интересам учащихся и т.д.

 Большое значение для формирования интереса к участию в творческой интеллектуальной деятельности учащихся имеет демонстрация примера людей, которые сумели проявить себя, достигли определенных результатов в творческой интеллектуальной деятельности. Можно успешно проводить информационные часы по самым различным направлениям: например, «Выдающиеся программисты» (учащиеся готовили презентации о Биле Гейтсе, Пол Алене, Стиве Джобс. Например, Стив Джобс был сиротой, но это не помешало ему стать одним из основателей фирмы Apple).

Осенью 2013 года  я разработала программу и условия конкурса «Лучший оператор 2013 года» в честь празднования юбилея лицея, были приглашены гости-операторы из 19 лицея, победители получили  денежные премии. Наши учащиеся выступили достойно, заняли призовые места.

«Операторы ЭВМ» участвуют во всех проводимых  конкурсах и занимают достойные награды. Асылхан Дамир стал победителем в номинации «Энергосбережение» как автор проекта «Мой экономный компьютер» в конкурсе молодых «Взгляд в EXPO-2017». Разработан план научно-исследовательской работы студентов на этот учебный год, в моей группе Т11ОП есть перспективные ребята, которые смогут выступать в будущих конкурсах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повышение творческой активности учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 499 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2016 765
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токарева Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74998
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 688 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 798 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек