Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПовышение учебной мотивации через сформированность универсальных учебных действий

Повышение учебной мотивации через сформированность универсальных учебных действий

Скачать материал

Повышение положительной учебной мотивации через сформированность универсальных учебных действий

В современной школе вопрос о мотивации учения без преувеличения может быть назван центральным, так как мотив является источником деятельности и выполняет функцию побуждения и смыслообразования. Младший школьный возраст благоприятен для того, чтобы заложить основу для умения, желания учиться.

Мотивация – это внутренняя психологическая характеристика личности, которая находит выражение во внешних проявлениях, в отношении человека к окружающему миру, различным видам деятельности. Деятельность без мотива или со слабым мотивом либо не осуществляется вообще, либо оказывается крайне неустойчивой. От того, как чувствует себя ученик в определённой ситуации, зависит объём усилий, которые он прилагает в своей учёбе. Поэтому важно, чтобы весь процесс обучения вызывал у ребенка интенсивное и внутреннее побуждение к знаниям, напряженному умственному труду.

Одной из важнейших целей начального образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования является формирование навыков учебной деятельности. Достаточный для младшего школьника уровень ее сформированности обеспечивает возможность развития психических и личностных новообразований как существенного результата образования в начальной школе.

Термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, то есть способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Формирование универсальных учебных действий (УУД),  как  следует из концепции ФГОС, способствует  развитию познавательных интересов, любознательности, учебной мотивации через пересмотр содержания обучения и использование  инновационных педагогических технологий.

Универсальные учебные действия состоят из четырех блоков: познавательные, личностные, регулятивные и коммуникативные.

При анализе каждого блока можно увидеть, как через сформированность ууд повышается учебная мотивация, происходит гибкое усвоение учащимися знаний, формируется личностное развитие.

В сфере познавательных УУД обучающиеся научаются воспринимать и анализировать сообщения, использовать знаково-символические средства, искать и выделять необходимую информацию, самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера с использованием сети Интернет.

Личностные УУД обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Происходит установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом: «Какое значение и какой смысл имеет для меня учение?» - и уметь на него отвечать.

Сформированность регулятивных УУД обеспечивает четкое планирование деятельности, а именно установление последовательности действий, осуществление самоконтроля на промежуточных этапах работы и выполнение необходимой корректировки способов действий.

В сфере коммуникативных УУД формируется сотрудничество, взаимодействие, управление совместной деятельностью. Обучающиеся приобретают умения учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками, воспринимать и передавать информацию, разрешать конфликты с учётом интересов всех участников.

Таким образом, способы формирования ууд (самостоятельный поиск решений, применение ИКТ технологий, применение на уроке групповой и подгрупповой работы, сотрудничество учащихся друг с другом и учителем, введение внеурочной деятельности различных тематик, преобладание проектной работы) способствуют появлению заинтересованности учащихся учебным процессом и как следствие формированию положительной учебной мотивации

Учащихся необходимо ставить в такие ситуации, где бы они не только получали теоретические знания, но и могли бы объяснить, «как и каким способом, они получили результат». Через формирование универсальных учебных действий идет формирование  у школьников способности рассуждать, проявлять самостоятельность, т.е. развитие мышления, что помогает развитию положительной учебной мотивации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повышение учебной мотивации через сформированность универсальных учебных действий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 594 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 406
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаптева Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаптева Мария Александровна
    Лаптева Мария Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5604
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1014 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 929 человек

Курс повышения квалификации

Депрессивные состояния в подростковом возрасте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 371 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе