225982
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияДругие методич. материалы"Повышение учебной мотивации учащихся на уроках истории Казахстана"

"Повышение учебной мотивации учащихся на уроках истории Казахстана"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Повышение учебной мотивации учащихся на уроках истории посредством организации работы в динамической группе.

КГУ Гимназия№6 г.Семей. Помозова.Е.Н.

Для создания здорового психологического климата на уроках истории, повышения интереса к предмету, важно использовать различные виды деятельности, применять методы, которые активизируют инициативу и творческое самовыражение обучающихся. Сложной и одновременно действенной формой обучения является работа в группах. Это один из лучших способов вовлечения в учебный процесс всех учащихся, это эффективный способ развития речи учащихся, способ, дающий возможность научиться правильно, общаться, проявляя свою активную жизненную позиции и самостоятельность в принятии решения.

Из своего педагогического опыта я знаю, что ученик охотно включается в работу на уроке, когда видит, что в его мыслях и выводах есть потребность, когда изучаемый материал ему интересен, а предложенные формы работы на уроке для него доступны. Групповая форма работы, где ученик может себя чувствовать свободно одна из удачных форм в педагогике, где повышается учебная мотивация каждого ученика в соответствии с его возможностями.

Роль учителя на уроке существенно меняется: не уменьшается, а, наоборот, возрастает. При подготовке урока, где учащиеся работают, в динамических группах учитель тратит больше времени, чем на подготовку этого же урока, но в традиционной форме. Организуя работу динамических групп, учитель находиться в постоянном поиске новых форм, методов, приемов обучения, которые способствуют вовлечению учащихся в активную учебно-познавательную деятельность. Трудность заключается в том, что состав групп меняется, учащиеся, работающие в них разные по учебной мотивации, поэтому, составленные задания должны быть такими, чтобы с ними могли работать ученики разного уровня возможностей обучения.

На уроках истории Казахстана в 8 классе я часто использую работу в группах, парах или элементы такой работы. Поэтому приведу пример одного из таких уроков, где учащиеся 8 класса изучают, новую тему опираясь на знания предыдущего материала в динамических группах.

Тема: «Аграрная переселенческая политика царской власти в Казахстане»

Урок№44; п.31

Цель: Учащиеся смогут, работая в группах разобрать учебный материал новой темы, выделить главное в каждом разделе темы, сделать вывод о последствиях переселенческой политики для Казахстана.

Задачи:

Образовательная. Учащиеся смогут самостоятельно разобраться в содержании темы урока, используя раздаточный тематический материал, пополнят свои знания по вопросу переселения людей из различных районов царской России в Казахстан, сделают вывод о последствиях этого процесса.

Развивающая. Учащиеся смогут продолжить развитие своего аналитического мышления. Закрепят навыки работы с учебным текстом и компетентностно-ориентированными заданиями, работая в группе, заполнят таблицу по проблемному вопросу, поставленному на начало урока.

Воспитательная. Способствуем формированию интереса к вопросам многонациональной истории Казахстана. Учим работать в группах, высказывать свое мнение и слушать мнения других.

Тип урока: Урок изучения новых знаний

Обеспечение урока: Учебник по истории Казахстана 8 класс, Кабульдинов.З.Е, Кайыпбаев.А.Т. параграф № 31

Набор заданий по теме домашнего задания «Реформа 1867-1868гг.» Уроки№42,43 а) «историческое лото»; б) карты-ответов компетентностно-ориентированных заданий по теме «Реформа 1867-1868гг» (4 варианта по 5 заданий )

Раздаточный материал для работы в группах: 4 комплекта по 6 заданий. Задания составлены на основе учебного текста параграф №31 стр.180-184.Пункты№1,2,3,5

Содержание урока:

1.Оргмомент.

2.Работа по домашнему заданию.

а) «Историческое лото» Комплект на группу. (4 группы по 4-5 человек)

Форма работы: групповая работа

б) Задания «Исправь ошибку в тексте». Каждому ученику задание. Каждой группе свой вариант по определенному разделу из темы «Реформа 1867-1868гг». Задания составлены в форме компетентностно-ориентированных, поэтому учащиеся поучают карты-ответов для заполнения. Форма работы: Индивидуальная работа, с коллективной проверкой.

3.Изучение нового материала.

Побуждение. Задаем проблемный вопрос: «Переселенческая политика дала Казахстану больше + или - ??? Просим ответить на вопрос в конце урока. Учитель к уроку готовит 4 листа в форме таблицы:

Положительные стороны аграрной переселенческой политики:

Отрицательные стороны аграрной переселенческой политики:

1.

2.

1.

2.

Заполняться они будут после изучения всех частей учебного текста п31

Форма ответа: Заполните в группе таблицу «+ и – переселенческой политики». (групповая работа)

Реализация: Работа в группах.

Группа№1 работает с текстом «Причины переселения крестьян на территорию Казахстана». Читают, выделяют главное в тексте самостоятельно. Консультант: модератор группы.

Группа№2 «Начало крестьянского переселения» Читают, выделяют главное в тексте самостоятельно. Консультант: модератор группы.

Группа№3 « Усиление темпов переселения крестьян» Читают, выделяют главное в тексте самостоятельно. Консультант: модератор группы.

Группа№4 «Ухудшение положения местного населения» Читают, выделяют главное в тексте самостоятельно. Консультант: модератор группы.

Координирует работы группы один учащийся, который получает задание от учителя предварительно тему причитать и даже подготовить дополнительный материал.

Работая в группе, каждый ученик работает с текстом самостоятельно, ему определяется задача выделить главное в данном учебном материале, запомнить данные материал, передать информацию другим учащимся в классе так, чтобы они поняли в целом содержание темы. Подчеркнуть главное. (Отрабатываем умение находить главное в тексте, выделять главное)

Рассмотрев свой текст, группа его презентует, предварительно обсудив выступление и выбрав спикера.

Рефлексия. Заполнение таблицы. По проблеме, поставленной на начало изучения нового материала. Таблица заполняется в группе. Сдается в конце урока. Следующий урок начнется с анализа данных таблиц 4-х групп.

Дом.задание: п.31. п№1,2,3,5.

Для составления заданий к «Историческому лото» и «Исправь ошибку в тексте» предлагаю набор тестовых заданий по теме «Реформа 1867-1868гг»

вариант№1

1.проведение реформы 1867-1868гг в Казахстане связано с: 1.с отменой крепостного права в России 2.с ликвидацией ханской власти 3. с пожеланиями местного населения.

2.для подготовки проекта управления казахским краем в 1865 году был\а\ создан\а\: 1.пограничная комиссия 2.азиатский комитет 3.степная комиссия

3.комиссию возглавил:1.А.Гирс 2.Александ 2 3.И.Бутков

4.по реформе 1867-1868гг вся военная и гражданская власть сосредотачивалась в руках: 1.генерал-губернатора 2.областного правления 3.вице-губернатора

5.по реформе 1867-1868гг Акмолинская и Семипалатинская области вошли в: 1.Оренбургское г-г 2.Туркестанское г-г 3.Западно-Сибирское г-г

6.султаны-чингизиды обеспечивались: 1.пенсией 2. освобождались от налогов и повинностей 3.пенсией пожизненно и освобождались от налогов.

7.казахские земли по реформе 1867-1868гг стали собственностью: 1. России 2.местной знати 3.народа

8.военный губернатор на территории области являлся: 1.полицейским 2.наказным атаманом казачьих войск 3.делопроизводителем.

9.при военных губернаторах для ведения дел создавались

1.областные правления 2. хозяйственные отделы 3.комиссии

10. Выборными были должности: 1. Генерал-губернатора и военного губернатора 2. уездного начальника и аульного старшины 3. аульного старшины и волостного управителя.

11. Врачи появились в: 1. в областях и аулах 2. уездах и волостях 3. областях и уездах

12. Центром Западно-Сибирского г-г стал город: 1. Орск 2.Оренбург 3.Омск

вариант№2

1.в 1872 году в Астраханскую губернию включена территория: 1.Мангыстау 2.Младшего жуза 3.Букеевское ханство.

2.в 1872 году в Кавказское наместничество включили:1.Мангыстау 2.Младший жуз 3.Уральскую область

3.по реформе 1867-1868гг уезды делились на: 1.волости 2.аулы 3.округа

4.аул по реформе 1867-1868гг – это: 1.50-70 кибиток 2.100-150 кибиток 3.100-200 кибиток.

5.по реформе 1867-1868гг были учреждены:1.имперские суды 2.суды биев и казиев 3.судебные комиссии и уездные суды

6.покибиточный сбор был увеличен с 1 руб.50 коп серебром до 2 руб.75 коп. в:1.Оренбургском г-г 2.Западно-Сибирском г-г 3.Туркестанском г-г.

7.от налогов и податей освобождались прямые потомки ханов, а также: 1.семьи убитых и раненых в 1844году 2.пострадашие при подавлении восстания Кенесары 3.отдельные чиновники

8.в 19 веке Казахстан стал частью Российской империи т.к. завершилось присоединение в:1. 30-е гг.19в. 2. 50-е гг. 19в 3. в 60-е гг. 19в.

9. Серебреная печать и нагрудный знак выдавались: 1.аульному начальнику 2. генерал-губернатору 3 уездному начальнику

10. Генерал-губернаторство состояло из: 1. уездов 2. волостей 3. областей

11. Туркестанский генерал-губернатор получил право самостоятельно вести переговоры с: 1. Индией и Китаем 2. Китаем и Ираком 3. Китаем и Ираном.

12. Центром Туркестанского г-г стал город: 1. Ташкент 2. Туркестан. 3. Тараз.






