Инфоурок Классному руководителю Тесты«Повышение уровня воспитанности через участие подростков в школьном военно-патриотическом объединении «Салют».

«Повышение уровня воспитанности через участие подростков в школьном военно-патриотическом объединении «Салют».

Скачать материал

«Повышение уровня воспитанности   через участие подростков  в  школьном военно-патриотическом  объединении «Салют».

Школьной премудрости кончится срок,

                                                  Новые истины время состарит,

                                                       Жизнь преподаст за уроком урок,

                                                       Но расписанья на них не составит.

      Идея создания военно-патриотического объединения «Салют» в школе открытого типа изначально принадлежала нашему новому директору Густомясовой Оксане Сергеевне. Во многом это стало возможным благодаря приходу специалиста – Бублика Владимира Васильевича – заинтересованного и неравнодушного человека, знающего военное дело не понаслышке. В лихие 90-е  Владимир Васильевич  уже был руководителем военного дела в легендарном СПТУ № 33. А мне оставалось только, проучившись на курсах  в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете по теме «Современные технологии гражданско-патриотического воспитания в образовательных организациях в условиях освоения новых ФГОС», разработать проект и начать воплощать его в жизнь на практике вместе с коллегами с привлечением подростков.

     На 1-м проектном этапе   среди учащихся школы  воспитателями  был проведён опрос, который включал анкетирование по вопросам:  что я знаю о Великой Отечественной войне? Мои родственники в годы войны;  моё отношение к армии;  желаю ли я  служить в рядах Вооружённых сил России?

      Было выявлено, что 75% учащихся очень мало знают о Великой Отечественной войне. Только 25% из них вспомнили о своих близких, участвующих в войне, но, без  подробностей. В ответах 54% респондентов  прослеживалось равнодушное отношение к современной армии. Но, всё ж таки, 40% юношей выразили  твёрдое желание служить в рядах Вооружённых сил России. К тому же, ежегодно проводимый мониторинг  уровня воспитанности школьников  также  выявил пробелы в системе  патриотического воспитания. Проанализировав полученную  информацию,  в январе 2015 был  разработан и стал реализовываться   социальный  проект по созданию военно-патриотического объединения «Салют», рассчитанный на 2 года. Главная идея проекта -  заложить в воспитанниках те нравственные основы, которые помогут стать им более устойчивыми к нежелательным социальным влияниям, умению жить в мире с самим собой и окружающими, научит правилам комфортного общения в обществе.  Понятно, что роль патриотического воспитания в социализации трудных подростков трудно переоценить, т.к. патриотизм – это не только любовь к Родине, Отечеству, но и к самому себе, своим близким и окружающим. Тема патриотизма актуальна и значима. Патриотическое воспитание является эффективным средством и методом социальной адаптации подростков с девиантным поведением. Оно предполагает приобщение подростков к культуре своего народа, выработку умения противостоять негативному влиянию героев, которыми они очарованы, получая неверные представления о героизме из фильмов, компьютерных игр, телепередач и, к сожалению, из своих семей.

       Задача педагогов нашей школы  – возможность  поддержать подростка, заложить в его сознание механизмы самоопределения, самореализации и  самовоспитания необходимые для взаимодействия с людьми, природой и культурой.

         На  2-м  этапе  - практическом - разработали и утвердили «Положение и Устав  военно-патриотического  объединения «Салют».     У нас даже есть свой гимн, который в скором времени будет положен на музыку.   На конец прошлого учебного года  32 подростка были активными участниками объединения, был выбран актив – председатель Фатеев Николай и его заместитель – Вершинина Ульяна.

       Жизнь  объединения «Салют»  насыщена и интересна.  Несмотря на то, что в прошлом  учебном году подростки  обучались  почти в спартанских условиях - во вторую смену -  воспитательная работа не приостановилась и даже расширилась через дружбу с Губахинским союзом  ветеранов боевых действий. В  «День героев Отечества», который в России отмечается с 2007 года,  обучающиеся и педагоги  были приглашены  «Союзом  ветеранов» на экскурсию. Председатель Союза ветеранов – Губенко Дмитрий Николаевич встретил подростков около мемориальной плиты Виктору Шадрину и Виктору Десятову в сквере Победы. Рассказал ребятам, что это выпускники школы № 22,  отдавшие свою жизнь за Отечество в Афганистане и Чечне. После этого были возложены цветы  и все  отправились в музей боевых действий, от посещения которого были в полном восторге.

         Знакомство с музеем началось с осмотра фотостенда солдатских матерей, чьи дети не вернулись из  боевых конфликтов нашей страны, надолго задержались около бесчисленного количества шевронов, нашивок, значков и кубков.  Ребята рассмотрели флаги всех родов войск, примеряли  военные уборы и  летнюю  форму «Афганка», подержали в руках автомат АКМ с патронами и  ручные гранаты. Встреча завершилась приятным общением за чайными столами и просмотром роликов  о героях России.

      Нам было очень интересно узнать о деятельности ветеранов,  они пообещали не забывать о существовании нашей школы, приходить к нам на часы общения и  привлекать подростков в свои мероприятия. И обещание своё держат.

       В рамках «Дня  героев Отечества»  в школе был проведён  «День здоровья». Были отмечены лучшие команды по сборке и разборке автоматов. В личном первенстве лучшим оказался Вылегжанин Сергей. В соревнованиях  по армрейслингу абсолютный чемпион школы – Пикулин Алексей.

Каждый в школе открытого типа может найти дело по душе, выразиться, проявить и развить свои лидерские, спортивные и творческие способности. Сейчас подростки (и девочки в том числе)  уже не слоняются на переменах, а занимают очередь на разборку-сборку автоматов «АК-74». И есть уже первые достойные результаты:

- 3 место в соревнованиях  городской спартакиады «Служу Отечеству!»,

- 2 место в соревнованиях «Огневой рубеж»,

- Диплом за участие в соревнованиях «Спорт в школе Героя!»,

- 2 место в городском первенстве по разборке-сборке пистолета Макарова у Гакашина Антона.

      Реализация проекта призвана обеспечить глубокое понимание  школьниками своей роли в служении Отечеству, убежденности в необходимости защиты Родины. У участников проекта воспитывается  дисциплинированность и организованность; формируются  основы знаний  об истории  Вооруженных Сил, их организационной структуре, функциях и задачах, а так же способствует получению начальных специальных военных знаний. Подростки прекрасно показали свою выправку в ходе Всероссийской акции «Часовой у Знамени Победы».

    Мониторинг уровня воспитанности школьников на конец  учебного года  повысился на 2%. В рамках реализации проекта осуществляется целенаправленная подготовка к военной службе и военно-профессиональная ориентация в соответствии с реальными интересами подростков, обеспечивающие формирование основных качеств, свойств, навыков, привычек, необходимых для успешного выполнения обязанностей по защите Отечества.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Повышение уровня воспитанности через участие подростков в школьном военно-патриотическом объединении «Салют»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2015 481
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беклемышева Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 26627
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек