Тема урока
Повторение главных и
второстепенных членов предложения
Цели урока:
Образовательные:
1)
повторить изученное о
главных и ВЧП
2) обобщить сведения о
синтаксической роли
главных и ВЧП
3) Выявить степень участия
их роли в предложении.
Развивающая: Формировать умение
выражать свои мысли адекватно
желаемым действиям
Воспитательная: Развивать интерес к красоте,
выразительности и действенности
предложений
Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний.
Форма обучения: Игровая
Средство обучения:
Блок –схема, кроссворд.
Игры:
1. «Найди меня»
2. «Убери лишнее»
3. «Колесо фортуны»
4. «Словесный мяч»
Ход урока
Орг момент
Здравствуйте ребята!
Садитесь. Запишете сегодняшнее число и тему урока. «Повторение главных и
второстепенных членов предложения».
Сегодня у нас с
вами, ребята будет не совсем обычный урок. Давайте мы с вами отправимся в
страну Русского языка:
Много прекрасного в
этой стране:
Можно запутаться и
заблудиться,
Даже мурашки бегут по
спине,
Если представишь, что
может случиться.
Вот будет пропасть –
и нужен прыжок.
Струсишь ли сразу,
прыгнешь ли смело.
Да-да! Так- то,
дружок, в этом – то все дело!
Повторим изученное!
Укажите неверное
утверждение.
n
Словосочетание состоит из
главного и зависимого слова.
n
Подлежащее и сказуемое
могут образовывать словосочетание.
n
Словосочетанием считается
только сочетание слов с подчинительной связью.
Выпишите
словосочетания
n
Сидел на лавочке
n
Выучить стихотворение
n
Теплый ветер
n
Позвонил друг
n
Варенье из вишни
n
Перед рассветом
n
Сидеть тихо
Проверяем!
n
Выучить стихотворение
n
Теплый ветер
n
Сидеть тихо
n
Сидел на лавочке
n
Варенье из вишни
n
Перед рассветом
n
Позвонил друг
«Найди меня»
Заблудились слова в беспорядке,
Потеряли места в суете,
Так давайте же, ребята, поможем,
Им в нелегкой и грустной судьбе.
1. Осень, к, нам, золотая, пришла.
2. Яркий, деревья, наряд, надели.
Подчеркните главные и второстепенные члены предложения.
К нам пришла золотая осень.
Деревья надели яркий наряд.
На какие вопросы отвечают главные члены предложения?
Подлежащее:
Кто? Что?
Сказуемое:
Что делать? Что сделать?
На какие вопросы отвечают ВЧП?
n
ДОПОЛНЕНИЕ
вопросы косвенных падежей
n
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
какой? чей? который?
n
ОБСТОЯТЕЛЬСТВО
где? когда? почему? как? зачем? куда? ...
«Убери лишнее»
Составьте слова по цепочке
1.
При-, -ить, -готов, о-,
-еть, -беж-, -ут.
2.
Рас-, -пис, -к, а, -у,
-лис-, -с, -ить.
Проверяем!
Приготовить
Расписка
Составьте из данных слов предложения.
«Колесо фортуны»
Кто больше прочитает слова по часовой стрелке и против часовой стрелке
по колесу фортуне.
о
л
к
е
о
с
Проверяем!
Око, лес, сок,
лесок, сокол, колесо, село, осел.
«Словесный мяч»
Один из
участников называет любое слово, а остальные составляют предложение из этого
слова, при наличии главных и ВЧП.
Закрепим
изученное…
Решение кроссворда
1.
Главный член
предложения, который отвечает на вопросы кто? что?
2.
Главный член
предложения, который связан с подлежащим.
3.
Время
глагола отвечающий, на вопрос что сделал?
4.
Знак
препинания в конце повествовательного предложения.
5.
Второстепенный
член предложения. Отвечающий на вопросы косвенных падежей.
6.
Второстепенный
член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей?
Проверяем!
Итог
Д\З
Мини – сочинение
«Осень»