,
Тема урока: «Повторение
и обобщение изученного по теме «Причастие».
Тип урока: повторительно-обобщающий
урок.
Цель урока:
учащиеся должны уметь находить
причастие, определять его грамматические признаки, правильно писать орфограммы
в причастии, выделять причастный оборот, осуществлять синонимичную замену
синтаксических конструкций, конструировать предложения с причастием и
причастным оборотом, употреблять причастия в речи, интонационно правильно
читать предложения с обособленными членами, выраженными причастным оборотом.
Оборудование: выставка
лингвистической литературы, таблицы-схемы, компьютер.
Ход урока.
I.
Организационный
момент урока.
Сообщение
темы, целей и плана урока.
II.
Работать
с эпиграфом к уроку.
Причастие
– это часть речи,
причастная
к глаголу
в
образе прилагательного.
В.
Даль.
Учитель: Как понять смысл этого
высказывания? Что значит «причастие»?
III.
Сообщения
учащихся.
Выступление
заранее подготовленных учащихся с небольшими сообщениями.
1. Роль
причастий и причастных оборотов в нашей речи.
2. Сфера
употребления причастий. Всегда ли уместно употребление причастий?
3. Употребление
причастий в произведениях поэтов, писателей-прозаиков, в периодической печати,
в учебной литературе, в устной и письменной речи товарищей.
IV.
Беседа
по вопросам учебника и задания. Опираемся на контрольные вопросы и задания с.
70. Ответы должны быть полными, развернутыми, с примерами.
1. «Создай свою
звезду»
Каждой
команде дают листок, на котором написано условие выбора слитного или
раздельного написания не с причастием.
2. Есть слова
далеко
не…
отнюдь
не…
вовсе
не…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Есть
противопоставление с союзом а
|
|
|
|
|
|
А также
дают по макету звезды –
Участники
должны за определенное время, пользуясь полученными условием, заполнить «звезду»
примерами. Выигрывает та команда, которая правильно, быстро выполнит задание.
2. Работа с
таблицами-схемами.
Учитель:
А теперь мы с вами будем работать в роли корректора. Через несколько минут
состоится открытие ресторана, а повар не знал, как пишутся некоторые слова, и
оказалось, что в меню остались пропущенные буквы. Ребята, поможем восстановить
текст (тексты распечатаны для каждого ученика).
Меню
№ 1
1. Салат из
белокоча…ой маринова…ой капусты.
2. Закуска из
пече…ого тушё…ого птичьего мяса.
3. Яйца,
фарширова…ые сельдью.
4. Капуста
острая, мочё…ая по-китайски.
5. Кукуруза,
жаре…ая с луком.
Меню № 2
1. Сазан
заливной фарширова…ый.
2. Телятина с
ветчиной, запечё…ые в соусе бешамель.
3. Щи из
кваше…ой капусты с картофелем.
4. Суп
картофельный с макаро…ыми изделиями.
5. Клюкве…ый
суп с ма…ыми клеками.
6. Рулеты из
рыбного филе, отваре…ые с укропом.
3. Восстановите
схему
От глагола
… спр ущ ющ
…. Вида
… спр ащ ящ
Н. ф. глагола на гласную
|
+ суф.
|
Н. ф.
глагола на согласную
|
+ суф.
|
4. Определите,
какой вагончик лишний.
Слова
для вагончика Слова для вагончика Слова для вагончика
№1 №2
№3
чита…щий
чита…мый дыш…щий
участву…щий
уважа…мый слыш…мый
удивляя…щий
та…щий вид…мый
скач…щий
избира…мый вид…щий
пада…щий
грохоч…щий гон…мый
5. Зачитайте
подобранные дома примеры с причастными оборотами из произведений А.С.Пушкина. Проанализируем
подобранные фрагменты с учетом оценки поэтом роли причастий и требования к
этому прозы.
V.
Работа
с текстом.
Раненье словом.
Раненье словом,
как ни странно,
Бессрочней каторги иной:
Незаживающая рана
На год, на пять, на жизнь длиной.
Она сокрыта сплошь и рядом,
Но и скрываемая есть,
Она сочится желчью, ядом,
А желчь и яд - питают месть.
И можно стать белоголовым,
Былые распри сжечь дотла,
Но жжет и жжет раненье словом,
Как раскалённая игла.
С. Смирнов.
Учитель:
Прочитайте стихотворение С. Смирнова. Объясните смысл названия.
−
Подберите
синонимы к словам распри, былой.
−
Объясните
значение фразеологизма сплошь да рядом. Каким членом предложения он
является?
−
Выпишите
из текста причастия. Объясните, как они образованы.
−
Образуйте
причастия от глаголов ранить, скрывать, скрыть, сжечь, сжигать.
VI.
Подведение
итогов урока. Оценивание работы класса и отдельных учащихся.
VII.
Задание
на дом.
Придумать
свои вопросы и задания разных видов по этой теме.