Инфоурок Литературное чтение Конспекты: Повторение и обобщение о русских народных и авторских сказках.

: Повторение и обобщение о русских народных и авторских сказках.

Скачать материал

Конспект урока математики в 1 Г классе

Урок № 55
Учитель: Аракелян Нуне Арсеновна

Дата:14.12.2020 г

Тема урока: Повторение и обобщение о русских народных и авторских сказках.

Цели: прививать интерес и лю­бовь к устному народному творчеству; упражнять в выразитель­ном чтении; учить определять характер героев сказки, ее главную мысль; развивать память, речь, мышление, воображение.

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать вырази­тельно, плавно, целыми словами, верно выделяя ударные слоги; называть героев сказки и оце­нивать их поступки; ориентироваться в прочитанных произведе­ниях; отгадывать загадки; подбирать пословицы.

Оборудование: мультимедийный проектор; компьютер; экран; клубок ниток карточки, презентация.

 

Ход урока.

I. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Мы сегодня с вами дружно

В путешествие пойдём,

И с хорошим настроеньем

В страну сказок попадём.

Игра «Волшебный клубочек»

Кто в руки возьмет клубок, доброе, ласковое слово скажет да нитку от клубочка на палец намотает и страну сказок попадет.

Дети играют в игру.

II. Актуализация знаний.

1.Вступительная беседа:

- Сегодня у нас не совсем обычный урок.  Мы вспомним  много знакомых сказок.

- Ребята, скажите, что такое сказка?(слайд1)

 (Ответы детей)

- Любите ли вы читать сказки? Почему?

 (Ответы детей)

-А почему говорят: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок»?(слайд2)

(Ответы детей.)

 

 

3.Самоопределение темы урока

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие  по стране сказок.

4. Работа по теме урока

 2. Литературная викторина «Узнай сказку».

- Ребята, а много сказок знаете вы?

- Отгадайте, о какой сказке идёт речь?

1.«Кто-то за кого-то ухватился цепко,

Ох, никак не вытянуть,

Ох, засела  крепко.

Но ещё помощники скоро прибегут

Победит упрямицу дружный общий труд».

                                                                  («Репка») (слайд3)

- На партах лежат карточки с пословицами, в которых тоже заключена народная мудрость.

Найдите и прочитайте пословицы, которые относятся  к данной сказке.

 

( Вместе любое дело спорится . Без труда не выловить и рубку из пруда.)

 

2. «Колотил да колотил

По тарелке носом

Ничего не проглотил

И остался с носом» .

                                                         («Лиса и журавль») (слайд4)

-Как вы понимаете значение выражения слов «остался с носом»?

(Остался ни с чем, нечего не получил)

 

- Какая пословица соответствует сказке?

 

(Не почуй меня тем, что я не ем. Каков гость, таково и угощение.)

 

 

 -Из какой сказки этот отрывок?

3.«Шел дед лесом, а за ним бежала собачка . Шел дед , шел да и обронил …»

                                                                       («Рукавичка»)(слайд5)

-Какую пословицу можно подобрать ?

 

( В тесноте, да не в обиде)

4. Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.

                                                                          («Колобок»)(слайд6)

-О чем говорит народная мудрость?

 

( Не верь речам, где мёду с лишком, не будь самоуверен слишком)

 

 

5. «Что за славный теремок?

Ах, какое чудо!

Кто тут в домике живет,

Дружно песенки поёт»?

                                                                   («Теремок»)(слайд 7)

(В тесноте, да не в обиде)

 

-О каких сказках шла речь? Перечислите их.

(«Репка», «Лиса и журавль», «Рукавичка», «Колобок», «Теремок»).

-Что объединяет эти сказки? Кто их написал? Сочинил?

(Это русские народные сказки)

-Какие еще русские народные сказки вы знаете?

(«Царевна лягушка», «По щучьему велению», «Гуси – лебеди», «Снегурочка»)

-А как называется сказки, написанные писателями?

(Авторские или литературные)

-Каких писателей сказочников вы знаете?

(А.С.Пушкин, К.И.Жуковский, С.Я. Маршак,  Е.Чарушин.)(слайд 8)

- Мы с вами хорошо потрудились, пора и отдохнуть.

 

III. Физкультминутка

Потрудились – отдохнем,
Встанем глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед. 
Влево, вправо поворот
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили
Всем улыбки подарили.
Тихо сели, к работе – приступили.

IV. Закрепление по теме урока.

Наше путешествие продолжается.

- Давайте вспомним другие русские народные и авторские сказки.

1 ученик

У ЦАРЕВИЧА печаль,

Он стрелу отправил вдаль.

И теперь его забота –

В жёны взять красу болота.

 

2 ученик

Жары СНЕГУРОЧКА боится,

Даже летом снег ей снится.

3 ученик

Козлёнком ИВАНУШКА скачет,

Сестрица Алёнушка плачет.

Ведь братец напился водицы,

Застывшей в козлином копытце.

4 ученик

Доброй быть хоть иногда

Хочет бабушка ЯГА,

Но, как ни старается,

Никак не получается.

 

5 ученик

Нужно очень храбрым быть,

Чтоб ДРАКОНА победить.

6 ученик

Повезло Емеле Крупно –

Щуку выловил он утром.

ЩУКА эта не проста,

Может делать чудеса.

 

7 ученик

На печи сидит ЕМЕЛЯ,

Веселится всю неделю

- Кто написал эти сказки?( А.Толстой)(слайд9 )

8 ученик

Убежали от грязнули

Чайник, ложки и кастрюли.

Что посуда любит мыло

Ты, ФЕДОРА, позабыла?

 

- Как называется эта сказка? (Федорино горе)

 

9 ученик

Если кто-то упадёт,

Айболит достанет ЙОД.

 

- Как называется сказка? (Айболит)

 

- Кто является автором этих сказок? (К. И. Чуковский)(слайд10)

 

10 ученик

В путь стремится ГЕРДА смело

В царство Снежной Королевы.

 

11 ученик

Цветок раскрыл лишь лепестки.

Сидит ДЮЙМОВОЧКА внутри.

- Что это за сказки и кто их написал? (Снежная Королева и Дюймовочка.

Г. Х. Андерсен) (слайд 11)

12 ученик

Доставай скорее мёд

В гости ВИННИ-ПУХ идёт.

 

13 ученик

Кто всегда печален очень

Утром, днём и даже ночью?

Загрустила и трава

Рядом с ОСЛИКОМ Иа.

- Что это за сказка? (Винни-Пух)

- Кто автор? (Борис Заходер)(слайд 12)

14 ученик

Много лет на дне пруда

Ключ волшебный берегла,

А потом его ТОРТИЛЛА

Буратино подарила.

15 ученик

Только выйди из ворот –

Тут как тут лиса и кот.

Не пройдёт сегодня мимо

Деревянный БУРАТИНО.

- О какой сказке идёт речь? (Золотой ключик)

- Кто автор? (А. Н. Толстой)(слайд 13)

126ученик

Фантазёр, чудак, задира,

Он из сказочного мира.

Хоть НЕЗНАЙКУ все мы любим –

Брать пример с него не будем!

- Что это за сказка? (Незнайка)

-Кто автор? (Николай Носов)

 

17 ученик

Ещё не встало солнышко –

Уж за работой ЗОЛУШКА!

- О какой сказке идет речь? (Золушка)

- Кто автор? (Шарль Перро)( слайд 14)

 

 Рефлексия урока

Сказка заставила меня задуматься над…

Сегодня я сумел…

После урока мне захотелось…

 

 

V. Итог урока.

 - О чем говорили на уроке?

 (О русских народных и авторских сказках)

-Наше путешествие в мир русской народной и авторской сказки завершается.

 

Всем спасибо за старанье,

За задор, за прочность знаний

И за сказок всех познанье.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ": Повторение и обобщение о русских народных и авторских сказках."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
