Инфоурок Другое КонспектыПовторение и закрепление знаний по теме МНОГОГРАННИКИ.

Повторение и закрепление знаний по теме МНОГОГРАННИКИ.

Скачать материал
Скачать тест к материалу

hello_html_190e626f.gifОГБОУ СПО

«Карсунский медицинский техникум»












Методическая разработка урока

по математике


на тему:


«Повторение и закрепление

знаний по теме:

«Многогранники».








Преподаватель: Тимохина Л.Н.











2011-12 уч.год

Повторительно-обобщающий урок по теме "Многогранники»


Тема урока: «Повторение и закрепление знаний по теме: «Многогранники».

Тип урока: повторительно-обобщающий

Форма проведения урока: групповая

Цели урока:

  1. Образовательная:

    • Повторить, систематизировать и обобщить знания, полученные в ходе изучения темы «Многогранники».

  2. Развивающие:

    • Продолжить формирование навыков самостоятельного мышления и анализа;

    • Показать связь математики с другими дисциплинами и областями человеческой деятельности;

    • Продолжить работу над формированием грамотной математической речи;

    • Способствовать развитию интереса к математике;

    • Способствовать умению применять полученные знания на практике.

  3. Воспитательные:

    • Воспитывать умение работать в команде;

    • Воспитывать чувство ответственности и объективности при самооценке;

    • Воспитывать умение видеть красоту математического мира.

Методы:

  • Частично-поисковые;

  • Наглядные;

  • Контроля и самоконтроля.

Оборудование:

  • Модели геометрических тел;

  • Карточки для проведения практической работы;

  • Учебная компьютерная презентация.

Предварительная подготовка:

  1. Изготовление моделей геометрических тел:

    • параллелепипеда;

    • пирамиды;

    • призмы

Подготовка сообщений о геометрических телах.



Ход урока.

Этап

урока

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1

2 мин.

Организационный момент.

Группа делится на три команды.

Готовятся к уроку


2

3 мин.

Демонстрируется слайд №1.

Преподаватель объявляет тему, цели и план урока

Слушают, записывают тему урока в тетрадях

3

5 мин.

Теоретическая разминка.

Демонстрируются слайды №2,3.

Преподаватель предлагает ответить на вопросы:

  1. Какой предмет мы сейчас изучаем?

  2. Какой раздел геометрии мы проходим?

  3. Класс каких фигур стереометрии мы изучили?

  4. Положение не требующее доказательства.

  5. Отрезок, соединяющий две вершины

многогранника, не принадлежащие

одной грани

  1. Многогранник составленный из восьми

правильных треугольников…

  1. Многогранник, составленный из четырёх

равных треугольников.

8. Перпендикуляр, проведённый из вершины

пирамиды к плоскости основания….




Формулируют определения

4

15 мин.

«Многогранная теория о многогранниках»

Демонстрируются слайды № 4-6.

hello_html_m5299f2c8.gif

Задание группам: Разделить в беспорядке расставленные на столе геометрические тела с подробным объяснением своих действий.

.

1 команда – призмы

2 команда – пирамиды

3 команда – параллелепипеды

Система вопросов:

1. Дайте название и определение многограннику (на примере вашего).

2. Что можно сказать о ребрах, вершинах, гранях, диагоналях, апофеме многогранника? (на примере вашего)

3. Дайте определение правильного многогранника (на примере вашего)

Покажите его. Расскажите об элементах.

4. Какое наименьшее число ребер, граней, вершин, может иметь многогранник? (на примере вашего)



После выполнения задания преподаватель задает вопросы:

1) Какой многогранник был отнесен сразу к трем классам? Почему?

2) Какой многогранник был отнесен к двум классам? Почему?





К столу по очереди выходят представители от каждой команды и выполняют задание.













Отвечают.

















Отвечают.








5

10 мин.

«В лабиринте формул»

Демонстрируются слайды № 7-10.



Студентам предлагается назвать формулы для вычисления площади поверхности и объёма многогранников.



hello_html_275c939b.gif







Называют





Проверяют, оценивают.





Поднимают руки поочередно.

6

20 мин.

«Многогранники в задачах»

Демонстрируются слайды № 11-12.



Каждой группе предлагается по одной задаче.

По мере выполнения к доске выходит представитель от каждой группы и оформляет решение своей задачи.



hello_html_2bea1d75.gif



Группам, выполнившим задание раньше других, предлагается дополнительное задание:







Демонстрируются слайды № 13-14.



hello_html_5f3ed8a4.gif



hello_html_24292c6c.gif

Обсуждают и решают предложенные задачи; представитель от каждой группы выходит к доске для оформления и последующего объяснения решения; получившие дополнительное задание – выполняют его.



Слушают товарищей и преподавателя


15 мин

«Практическая работа»

Демонстрируются слайд № 15.

Каждому студенту предлагается выполнить практическую работу по алгоритму, используя геометрические тела.



hello_html_m3f37b02d.gif





Выполняют практическую работу.

7

16 мин.

Примеры геометрических тел из окружающего мира, интересные факты

(беседа).



Демонстрируется слайд №16



Преподаватель: «После классификации осталось несколько многогранников, которых вы не отнесли ни к какому из предложенных классов. Среди них – звездчатый многогранник». (Показывает модель).

hello_html_m24f8222c.gif



Демонстрируется слайд №17.



Задает вопрос: «Как вы думаете, где в природе встречаются звездчатые многогранники?»



Вопрос: «Как вы считаете, в какой области человеческой деятельности чаще всего встречаются геометрические тела?»



Демонстрируются слайды №№ 18-21.



Преподаватель: «А теперь поговорим о замечательном творении человеческих рук – одном из семи чудес света – пирамиде, знакомой вам из курса истории Древнего мира еще с младших классов. Гете говорил о ней: «Самая удивительная архитектурная идея, которую невозможно превзойти».



Демонстрируются презентации студентов


Приводят примеры, делают краткие сообщения.



















Высказывают предположения (снежинки)

Высказывают предположения (в архитектуре, строительстве)

















Выступают с сообщениями.

8

4 мин.

Итог урока



Преподаватель предлагает студентам оценить свою работу на уроке и работу товарищей по команде.

Сам оценивает подготовленность студентов к уроку, их активность, а также слаженность работы команд.





Обсуждают, оценивают, задают вопросы









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
