Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Повторение изученного о глаголе в 5 классе (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Повторение изученного о глаголе в 5 классе (6 класс)

библиотека
материалов

Повторение изученного о глаголе в 5 классе.

(6 класс. УМК Баранов, Ладыженская, Тростенцова)


Митюкова К.С., учитель русского языка и литературы

МБОУ гимназии №5 г. Кызыла


Цель деятельности учителя:

  1. Закрепить и систематизировать знания о глаголе, полученные в 5 классе;

  2. Формирование умения правильно определять вид, спряжение и время глагола;

  3. Воспитание аккуратности, языкового чутья, внимательного отношения к слову.

Тип урока: Урок закрепления и систематизации полученных знаний в форме игры.

Планируемые результаты

Предметные: научиться применять полученные в 5 классе знания о глаголе как части речи, применять их для определения характеристик глагола: вид, спряжение, время, лицо и т.д.

Метапредметные:

коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

регулятивные: стимулировать учащихся к активному участию в учебном процессе;

познавательные: развивать умение анализировать информацию, систематизировать и использовать при выполнении упражнений.

Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению, навыков анализа.

Оборудование: мультимедийная доска, магнитная доска, раздаточный материал.

Для сценки: Принц Глагол (один ученик, с короной и в плаще), «глаголики» - монетки Двора Принца Глагола (раздаются учащимся за активную работу и правильные ответы).




Ход урока

I. Организационный момент. Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся, ведь «от улыбки станет всем теплей». Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

II. Мотивация учебной деятельности

«Угадай тему урока»


Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады.

И хлеб в полях растёт. (В.Кондрашов)

  • О какой части речи говорит стихотворение?


III. Постановка целей и задач урока

Учитель: Глагол – знакомая вам часть речи. Но сведений о ней гораздо больше, чем вам известно. Давайте познакомимся с глаголом поближе!

Сценка.

Учитель: Сегодня с вами мы совершим удивительное приключение по стране, которой правит принц Глагол. Кстати, а вот и он сам.

(Заходит принц Глагол, он плачет)

Учитель: Что ты плачешь, милый Глагол?

Принц Глагол: О, мудрейшая! Я хотел прийти в гости к ребятам вместе со своими подданными и устроить в честь изучения меня бал. Но злая колдунья Ошибка, которая всегда всех путает, заколдовала их, как же мне теперь быть?

Учитель: Не волнуйся, милый Глагол, ребята знакомы с тобой с начальных классов. И они без труда помогут тебе расколдовать всех твоих подданных. Давайте поможем принцу Глаголу, а для этого нам нужно сегодня вспомнить все, что мы знаем об этой части речи. За каждый правильный ответ вы будете получать «глаголики» - монетки государства принца Глагола, набравший наибольшее количество «глаголиков», получит грамоту почетного верноподданного.

III. Стадия вызова (Функция информационная: вызов на «поверхность» имеющихся знаний по теме; коммуникационная: бесконфликтный обмен мнениями).

Учитель: Итак, нас с вами ожидает 4 тура, пройдя которые мы освободим подданных, и они попадут на бал к принцу Глаголу.

- В пятом классе вы начали изучение такой части речи, как глагол. С этой частью речи вы уже знакомы с начальных классов. Для начала давайте вспомним, что такое глагол, что это за часть речи? (Глагол – это часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы «что делать?» и «что сделать?»).

- Сейчас я буду называть вам слова разных частей речи, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите глагол: Краска, красить, крашение, приукрасить, краситель, закрасить.

- Молодцы, вижу, что теперь мы точно расколдуем всех подданных.

Первый тур

- Итак, в первом туре мы должны расколдовать подданного под названием ВИД глагола.

- Что мы знаем о виде глагола? Чем глаголы одного вида отличаются от глаголов другого вида? (Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос «что сделать?», а глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос «что делать?»).

Тренировочное упражнение.

Задание: Прослушайте замечательную сказку.



Руки

Однажды правая рука сказала левой:

- Стыдись, ведь мы одинаково устроены природой, а между тем я все умею делать, а ты ничего. Я и жну, и кошу, и сею, и огород поливаю, и пишу, и рисую, и черчу – словом, все делаю. А ты бездельничаешь.

На что левая рука ответила:

- чем же я виновата, что мой господин меня не упражняет? Пусть он только начнет меня упражнять – и я все сделаю: и сожну, и накошу, и посею, и огород полью, и напишу, и нарисую, и начерчу не хуже тебя.

(По А.Пешковскому).



- Чем различаются глаголы в речи правой и левой руки? Давайте выпишем их в два столбика (Все глаголы в речи правой руки несовершенного вида, а в речи левой – совершенного. Доказательство: первые глаголы отвечают на вопрос что делаю?, вторая группа глаголов отвечает на вопрос что сделаю? Дополнительно: глаголы совершенного вида в данном тексте имеют приставки).



Второй тур



- Во втором туре мы должны расколдовать подданного под названием ВРЕМЯ глагола.

- Что мы знаем о времени глагола? Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? Как изменяются глаголы в прошедшем времени? (Глаголы изменяются по временам, то есть, бывают настоящего, прошедшего или будущего времени. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам. В прошедшем времени глаголы изменяются по родам (в ед.ч.) и числам).

Работа в группах (исследование языкового материала)

На доске записано четверостишие:



Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденет(?)ся листвою.



Задание: Прочитайте выразительно. Запишите в тетрадь. Объясните знаки в 1-м предложении, написание глагола оденет(?)ся.

- Какая картина нарисована в этом стихотворении? (Картина оживания природы после зимы).

- Каким способом выразил поэт постепенное пробуждение природы? (В одном четверостишии использованы все времена глагола. Докажем это, подчеркнув грамматические основы и установив время). Устно: проговариваем лицо, род, число, подписываем сверху.



Третий тур



- Третий тур – это подданный СПРЯЖЕНИЕ глагола.

- Что называют спряжением? (Изменение глаголов по лицам и числам).

- Сколько спряжений глагола вы знаете? (Два спряжения)

- Какие глаголы относятся к первому спряжению? (Все глаголы на –еть, -ать, -ять)

- Какие глаголы относятся ко второму спряжению? (Все глаголы на –ить)

- Есть ли в этом правиле исключения? (Есть. Ко второму спряжению относится группа глаголов на - ать: слышать, гнать, держать, дышать и семь глаголов на –еть: видеть, смотреть, ненавидеть, обидеть, зависеть, терпеть, вертеть. Два глаголы на –ить: брить, стелить – относятся к первому спряжению).

Тренировочное упражнение.

Распределительный диктант.

На доске начерчена таблица:



Учитель диктует глаголы. Учащиеся должны их поставить в прошедшее время и множественное число и распределить по столбцам таблицы.

Гулять, играть, петь, брить, пить, стелить, бывать, ходить, гнать, уезжать, идти, варить, дышать.



Четвертый тур

- Мы благополучно прошли три тура и в последнем, четвертом, мы должны определить и доказать, какую роль играют глаголы в предложении (В предложении глаголы чаще всего выступают в роли сказуемого).

Задание: Произведите синтаксический разбор предложения.

Ребята остановились у обрывистого берега, положили свои рюкзаки, набрали сухих веток и разожгли костер.

IV. Рефлексия.

  • Подберите на каждую букву слова глагол наст.вр.3-го л., ед.ч., связанный с процессом говорения.

Г – говорит (горячится)

Л – лепечет (ликует)

А – агитирует (аргументирует, анализирует)

Г – грубит (грозится, грозит)

О – отвечает (объясняет, оглашает, оговаривает)

Л – лебезит (льстит, любопытствует).

Учитель: Мы благополучно расколдовали всех подданных принца Глагола и они попали на бал к нему.

- Давайте подведем итог нашему уроку-игре.

Прием «Незаконченные предложения»

- «Глагол – это…»

- «Глаголы изменяются по …»

- «В предложении выполняют функцию …»

Домашнее задание: Найти в художественном тексте диалог со словами автора (или составить диалог самостоятельно), где использовались бы глаголы, которые вы подобрали. Записать диалог, подчеркнуть глаголы.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.09.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров340
Номер материала ДБ-195741
Получить свидетельство о публикации