24.04.14.
Тема: Повторение изученного об имени прилагательном и имени существительном.
Цели урока:
ü Установить сходства и различия между данными частями речи.
ü Развивать умение правильно и точно использовать в речи существительные и прилагательные.
ü Совершенствовать навыки грамотного письма.
ü Воспитывать интерес к предмету через использование на уроке различных видов деятельности.
Тип урока: обобщающий урок (систематизация изученного материала).
Методы: проблемный , частично – поисковый , наглядный , игровой
Формы работы: фронтальная , индивидуальная , групповая
I. Организационный момент.
Мотивация учебной деятельности.
- С каким настроением начинаем урок? (Определить с помощью солнышка и закрепить солнышко на доску. Солнышко может быть и весёлым, и грустным, поворот солнышка на 180 градусов меняет его настроение.
- Каким бы вы хотели видеть сегодня урок русского языка? (Интересным, познавательным, весёлым).
- Чтобы получился урок таким, мне необходима ваша помощь.
- Какими должны быть на уроке ученики? (Активными, внимательными, любознательными, старательными)
- Сможете стать такими?
- В конце урока мы проанализируем, получился ли наш урок таким, каким мы его запланировали.
II. Сообщение темы урока.Разгадайте ребус и вы узнаете о чём мы будем с вами говорить на уроке:
СПУРЩИЕЛСАТГВАИТТЕЕЛЛЬЬННООЕЕ
- Сформулируйте тему урока. (на уроке будем говорить об именах сущ. и прилагательных)
Сформулируйте цель нашего урока.
Сегодня мы с вами выясним сходства и различия этих двух частей речи.
Девизом нашего урока я взяла такие слова: «Вместе – служба, вместе – дружба»
III. Мин.чистописания:
СА А сейчас мы вспомним изученное об им. сущ., при этом если утверждение является правильным, записываем строчную букву /п/, если неправильным – строчную /н/.
Итак,
v Склонение – это изменение имен существительных по падежам. /п/.
v В русском языке шесть падежей. /п/.
v В русском языке три склонения: мужское, женское и среднее. /н/.
v Имя существительное имеет три склонения, изменяется по числам и падежам. /п/.
v Одно и то же имя существительное может относиться к разным типам склонения. /н/.
v Имя существительное «яблоко» относится ко 2 склонению. /п/.
v Является ли существительное «ножницы» ж. р. ? /н.
ппнпнп
- Допишите до конца строки, сохраняя закономерность.
v Сравните звуки, которые обозначают эти буквы. Что у них общего? \согласные\
v Чем отличаются звуки данных букв? /По звонкости и парности/.
v С какой частью речи были связаны вопросы на данном этапе урока? / с сущ./
IY. Словарная работа
Иллюстрации со словарными словами.
Корона, акварель, завод, автобус, хоккей, сирень, творог, авария, народ.
v Какая это часть речи?
v Укажите склонение существительных.(устно).Образуйте прилагательные от этих существительных.
(коронный,акварельная,заводская,автобусная,хоккейная,сиреневый,творожный,аварийный
народный.)
-Сложите первые буквы словарных слов, какое слово получилось? (Казахстан) слайд
-Что для вас значит это слово? Расскажите о Казахстане.
Ответы детей:
-Составьте красивое предложение со словом «Казахстан»,используя существительные и прилагательные.(Ответы детей)
-Запись и разбор одного предложения по членам предложения. ( фронтально: повторение о членах предложения).
Для Казахстана природа нашла самые лучшие краски.
v Что такое подлежащее? Что такое сказуемое?
v Какие еще члены предложения вам знакомы?
v Какими членами предложения являются имя существительное и имя прилагательное?)
-Давайте
сравним имя существительное с именем прилагательным.(работа в группах)
Имя существительное
|
Сходства
|
Имя прилагательное
|
1. часть речи 1. часть речи 2. кто? что? 2. какой? какая? какое? какие? 3. предмет 3. признак предмета 4. Имеет 3 склонения 4.------------- 5. Имеет род 5. Изменяется по родам в ед. ч., 6. Подлежащее, дополнение 6. Определение 5. изменяется по числам, 5. изменяется по числам, по падежам. по падежам.
|
- От чего зависит род, число ,падеж имени прилагательного?
По вариантам
Поставь прилагательное в правильной форме.
1 вариант.
|
Прилагательное в ед. числе |
Прилагательное во мн. числе |
Город |
|
|
Река |
|
|
Шерсть |
|
|
Солнце |
|
|
Дорога |
|
|
Тополь |
|
|
2 вариант
Поставь прилагательное в правильной форме.
(зимний) дорога (весёлый) песенка
(зимний) солнце (весёлый) настроение
(зимний)сугробы (весёлый) девочки
(зимний) день (весёлый) праздник
Почему в третьем словосочетании вы не определили род?
3 вариант. Вставь окончания и определи падеж.
Работа по карточкам
V. Обощение.
Игра « Верю - не верю»
Если мое утверждение верно «да» , если нет-«нет»
1.Имена прилагательные обозначают признак предмета (да)
2. Они отвечают на вопросы кто? что? (нет)
3. Имена прилагательные согласуются в числе, роде, падеже с именем существительным
(да)
4. Имена прилагательные мн. Числа отвечают на вопрос Какие? (да)
5. На голубом небе – прилагательное голубом- ж.р. Т.п. (нет)
6. весёлый- прилагательное антоним к слову грустный.(да)
7. Имена прилагательное в предложении является второстепенным членом предложения-
определением.(да)
Ключ.
1 Да
2 Нет
3 Да
4 Да
5 Нет
6 Да
7 да
«5»-0
«4»-1
«3»-2-3
«2»-4
Рефлексия. Что для вас было трудным? За каждый правильный ответ ставьте –
V. Подведение итогов занятия.
1. Учитель: Ответим на контрольный вопрос. В чем же различие и сходство между именем существительным и именем прилагательным?
Назовите сходства: Имя существительное и имя прилагательное – это часть речи, изменяются по числам, по родам в единственном числе и по падежам.
Назовите различия:
Домашнее задание:
Написать эссе о любимом времени года, используя в речи прилагательные.
Настоящий материал опубликован пользователем Кырлиг Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель русского языка и литературы
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Цыренова Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником
Этот рабочий лист поможет ученикам закрепить знания по теме " Имя существительное. Орфограммы "Мягкий знак после шипящих на конце существительных", "Е и И в окончаниях существительных" и применить различные универсальные целенаправленные действия в процессе выполнения заданий:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данный урок был проведен мною с учащимися 4 класса. Была поставлена цель: установить сходства и различия между данными частями речи.
Использованы методы: проблемный , частично – поисковый , наглядный , игровой. Проводилась фронтальная , индивидуальная, групповая работа. На уроке мы работали с учебником, рабочей тетрадью, была использована интерактивная доска.
Учитывая место урока в системе уроков (это последний урок при изучении имен прилагательных) и характер содержания урока, определила тип урока - обобщающий (систематизация изученного материала
7 240 943 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 765 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.