Инфоурок Русский язык КонспектыПовторение изученного об имени существительном.

Повторение изученного об имени существительном.

Скачать материал

Тема урока: Имя существительное.  Повторение изученного об имени существительном.

Тип урока: урок повторения.

 

Методы и приёмы обучения: частично-поисковый, словесный самоконтроль, наглядно-вербальный.                                                    

 

Оборудование и материалы:  интерактивная доска, ноутбук,  раздаточный материал

 

Цели урока:    

   Систематизировать знания обучающихся об имени существительном;

   Повторить орфограммы, связанные с правописанием имён существительных.

   Развивать орфографическую зоркость, самоконтроль.

   Формировать способность практического применения теории

   Воспитать ответственность, самостоятельность, аккуратность при оформлении заданий.

 

  Задачи:

образовательные: обобщить  полученные знания об имени существительном;

  развивающие: развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, развивать устную речь;

  воспитательные: воспитывать умение слушать другого, уважение к мнению одноклассников, самостоятельность.

 

Планируемые  результаты:

предметные: 1.знать общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль имён существительных;

                        2.умение находить существительные в тексте, разбирать их.

 

метапредметные:

- регулятивные: ставить цели и планировать пути их достижения с помощью учителя, находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно;

- коммуникативные: слушать собеседника, аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности; осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера;

- познавательные: анализировать (выделять главное), обобщать (делать выводы), понимать информацию;

- личностные: самоопределение, осознание ответственности за общее дело.

личностные: проявлять познавательный интерес к предмету, давать адекватную оценку результатам своей учебной деятельности, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

 

 

Технологическая карта урока

 

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

 

Приветственное слово учителя

- Доброе утро, дорогие ребята! Я очень рада нашей встрече! Подарите друг другу улыбку. Надеюсь, что у вас хорошее настроение, и что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

 

Приветствие учащихся.

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

 

 

 

 

 

Регулятивные: планирование,  целеполагание,

 

 

Познавательные: анализ, сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели.

 

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Актуализация

знаний

 

 

Ребята, запишите в рабочих тетрадях число, классная работа, оставьте строчку для темы урока.

 I.    Буквенный диктант.(на доске)

Р…СТЕНИЕ                               СЛ…ЖЕНИЕ

ПР…МЕР                                             ПР…КЛЮЧЕНИЕ

З…РНИЦА                                ВОЗР…СТ

ПР…МЬЕРА                             ПР…РОДА            

Р…ОСТОК                                З…РЬКА

Вопрос классу: Со словами  какой части речи вы работали?

 - Как вы это определили? 

Это морфологические признаки имени существительного.

Учитель. Отгадайте загадку, и вы  точно поймете, о чем пойдет речь на уроке.

Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам.

Учитель.  Да, вы правы, это ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка в парах, оценивание.

 

Ответы учащихся:

Имена существительные.

Отвечают на вопросы что? в ед. ч., им. падежа.

 

 

Имя существительное

Постановка учебной задачи.

 

Вопрос учителя:

Как  вы  думаете,  какой  будет  тема  сегодняшнего  урока?

 

 

- Как  вы  думаете,  какой  будет  цель нашего  урока? 

-

Ответ учащихся:

 Имя существительное.  Повторение изученного об имени существительном.

Запись учащимися темы урока.

 

Повторить  ранее  изученные  сведения  об   имени  существительном: его  общее  лексическое  значение, грамматические признаки, роль в предложении, вспомнить и закрепить умения и навыки по этой теме.

 

Фаза урока «Осмысление»

Учитель:

Таким образом, цель нашего урока – систематизировать знания об имени существительном, полученные на предыдущих уроках.  Это станет  базой для нового материала в процессе изучения темы в 6 классе.

 

Закрепление опорных знаний

 

Спишите предложение, расставьте знаки препинания.

«Имя существительное – хлеб языка». (Л. Успенский).

Объясните знаки препинания в этом предложении.  Как вы понимаете высказывание Л. Успенского?

 

Что нам расскажут знатоки об этой части речи?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Сделаем вывод. Какова роль существительных в речи?

Выпишите из стихотворения( на столах у каждого ученика) неодуш. имена существительные?

Дополните своими примерами – одуш.

Учитель. Значит, у существительных можно определить одушевленность и неодушевленность – это один из морфологических признаков сущ.

 

 

Предполагаемые ответы учащихся:

 

 

 

Без имен существительных нельзя обойтись в речи так же, как в нашей жизни без хлеба.

 

Выступление знатока русского языка.

Прослушайте стихотворение А.А. Фета.

Оно интересно тем, что состоит из одних существительных.

Л. Толстой так писал об этом стихотворении «В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина».

Шепот, робкое дыханье,

Трели соловья.

Серебро и колыханье

Сонного ручья.

Свет ночной. Ночные тени.

Тени без конца.

Ряд волшебных изменений

Милого лица.

Из 22 слов – 14 существительных, 6 прилагательных и 2 служебных слова, а получается удивительная картина ночи, ночного пейзажа.

Так как в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имен существительных.

Комментарий учителя:

Существуют тексты, обычно стихотворные, состоящие только из одной части речи, например, существительных в именительном падеже:

Снег. Дыхание весны.

Солнце. Оттепель. Блины…

Праздник. Одеяло. Сны.

Снег.  Дыхание весны…

Такая форма называется моностих. Форма работы несложная, но интересная: нужно найти и скомпоновать слова, емко и кратко характеризующие описываемое событие, состояние или картину.

5. Создание сочинения-миниатюры.

Тема: «Конец зимы», «Февраль», «Февральский день».

Задача: создать зимний пейзаж, используя выразительные возможности существительных.

Время: 2 минуты.

6. Чтение творческих работ.

 

 

 

Физкультминутка

 

Выполняют физкультминутка для глаз.

 

Закрепление полученных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

Задание №1  «Четвертое лишнее»

( на столах у каждого ученика)                      

 Учитель: Найдите   «четвертое лишнее»  в следующих рядах слов:

1.Лошадь, бабочка, толпа, сверстница.

 2. Рейд, рябина, пейзаж, резерв.

3. Полночь, спортсмен, рожь, тишь.

-  Расскажите,  как  распределяются  существительные  по  склонениям?

 

 

 

 

 Что  такое  склонение? 

Следовательно,  падеж  и  число также

 являются морфологическими признаками существительных.

 

Задание №2 

Указать род(устно)

Учитель:  Посмотрите на деревья, которые растут у нас на доске. Они раскидывают свои цепкие ветки – руки и приглашают отведать “двоечных” плодов. Но мы-то знаем, что плоды эти ядовиты. Чтобы выбраться из тупика Ошибок, нужно выполнить задание по карточкам. Кто не справится, тому достанутся плоды ядовитого дерева. Вот карточки:

1. пенальти (ср.р.)

2. город Батуми (ср.р.)

3. сирота (ж.р.)

4. кольраби (с.р.)

5. кино (ср.р)

6. ГАИ (м.р.)

7. пальто (м.р)

8. непоседа (м.р.)

9.салями(м.р)

10.Сочи(ср.р.)

 

 

 

1. пенальти (м.р.)

2. город Батуми (м.р.)

3. сирота (общ.р.)

4. кольраби (ж.р.)

5. кино (ср.р)

6. ГАИ (ж.р.)

7. пальто (ср.р)

8. непоседа (об.р.)

9. салями (ж.р.)

10. Сочи  (м.р)

Учитель. А если все-таки возникли трудности с определением рода имени существительного, то что нам поможет.

 

 

 

Задание №3 

Падежи. Вы не забыли, как их зовут? А знаете ли вы, что кое – кто с ними не в ладах? Вот послушайте стихотворение (читает ученик).

 

Ленительный падеж

 

Спросили Лежебокина:

— А ну-ка, расскажи,

За что так ненавидишь ты,

Не любишь падежи?

 

Давным-давно все школьники

Их знают назубок.

Их за два года выучить

Лишь ты один не смог.

 

Ответил он рассерженно:

— В том не моя вина.

Пусть им сперва учёные

Изменят имена.

 

Ведь я падеж творительный

Нарочно не учу:

Трудиться,

А тем более

Творить

Я не хочу.

 

Такой падеж, как дательный,

Я с детства не терплю:

Давать,

Делиться чем-нибудь

С друзьями

Не люблю.

 

Предложный ненавижу я:

Чтоб не учить урок,

Приходится выдумывать

Какой-нибудь предлог.

 

А на падеж винительный

И вовсе я сердит:

Отец во всякой шалости

Всегда меня винит.

 

— Да, переделка, кажется,

Серьёзная нужна.

 

А сам ты смог бы новые

Придумать имена?

— Давно придумал:

 

Взятельный,

Грязнительный,

Лежательный,

Грубительный,

Ленительный,

И, наконец, Простительный!

Учитель: Предлагаю нам с вами проверить наши знания ,касающиеся падежей.

– Просклонять существительное площадь.

 

Задание №4 «Измени слово».

От данных существительных образовать форму множественного числа:

 1ряд. Параш…т, учительство,  пл…нета, ножницы.
2 ряд. Сп…ртсмен, студенчество, мастер, каникулы.
3 ряд.  Скр…пач, товарищество, п…мидор,  ворота.

 Учитель:  Чем необычны некоторые существительные?

 

 

 

 

 

 

Задание №5 Синтаксическая разминка. .( на экране)

1) Белая берёза под моим окном

 Принакрылась снегом.

2)Под ногами хрустит  снег.

3)Холодный месяц на сосне корабликом стоит.

Подчернуть имена сущ. как члены предложения.

Сделайте вывод.

 

Задание №6.( на экране)

Составьте новое предложение, взяв из данных нужные члены предложения:

1. Дети радовались первому снегу. (подлежащее)

2. Давно на площадях города стоят украшенные елки. (обстоятельство, выраженное наречием)

3. Взрослые и дети ждут новогодние подарки. (сказуемое)

4. До наступления праздника осталось совсем немного.(дополнение без предлога, выраженное существительным 2 склонения среднего рода)

5. Жаворонки в небе поют песни весны. .(дополнение)

Дети давно ждут наступление весны.

Учащиеся работают в парах, записывая в тетрадь лишние слова.

Ученики объясняют написанное (по склонению).

 

Предполагаемые ответы учащихся:

1-  женского  и  мужского

родов  с  окончаниями  –а,  -я;  2  – среднего  рода  и  мужского  с  нулевым  окончанием;  3- женского

рода с нулевым окончанием.  

 

это  изменение  по  числам  и  падежам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают.

Словарь.(Грамматических трудностей русского языка)

 

 

 

Выполняют подвижные упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по рядам.

 

 

 

 

Проверка.

 

 

Одни имеют только форму множественного числа, другие – только единственного.

 

 

Ученики подчеркивают имена сущ.

и делают вывод: в предложениях имена сущ. являются подлежащими, дополнениями, обстоятельствами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные :волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, создание способа решения проблемы.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование  своего мнения, учебное сотрудничество со сверстниками.

Личностные: осознание ответственности за общее дело

Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникативных задач.

Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка.

Домашнее задание

Составить небольшой рассказ о приходе весны, используя максимальное количество имён существительных.

 

Записывают задание в тетради и делают об этом пометку в дневнике.

Познавательные: анализ, синтез, аналогия, выполнение действий по алгоритму.

Рефлексия

Удалось ли нам достигнуть поставленной цели урока?

 

1.На уроке я работал

            2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне

 

Отвечают на вопросы учителя..

 

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: аргументация своего мнения

Итог урока.

Учитель благодарит учащихся за урок.

До свидания.

 

 

Дополнительно.

Учитель: Сейчас мы с вами проверим, насколько хорошо усвоен материал по теме сегодняшнего урока.

У каждого на столе лежит карточка с утверждениями об имени существительном как о части речи. Ваша задача согласиться или нет с предложенной формулировкой. Если согласны, ставите 1, если нет – о.

(на доске: 1- согласен, 0 - не согласен) Не забудьте также подписать свои работы.

1. У имени существительного число и падеж – непостоянные признаки.

2. Существительные могут быть одушевленными и неодушевленными. Это их постоянный признак.

3. Существительные изменяются по родам.

4. Имя существительное имеет два склонения.

5. Несклоняемые имена существительные не изменяются по падежам.

6. Имена существительные на –а(-я), называющие качества людей, относятся к существительным общего рода.

7. Разносклоняемые имена существительные изменяются по падежам, как существительные 3 склонения.

8. Имена существительные могут быть всеми членами предложения.

Самопроверка по ключу: (Ключ на доске)

1 – 1 5 - 1

2 – 1 6 - 1

3 – 0 7 - 0

4 – 0 8 – 1

Учитель: Если у вас получилось 5 правильных ответов, значит, вы хорошо поработали с этой частью речи и сегодня на уроке, и на всех других, когда изучалось существительное. 5 – любимая цифра учеников. Зачитаем правильные ответы.

До свидания!

 

 

контроль знаний, проверка усвоения изученного материала.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повторение изученного об имени существительном."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
