Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / «Повторение изученного об имени существительном»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

«Повторение изученного об имени существительном»

библиотека
материалов

























Урок русского языка

«Повторение изученного об имени существительном»

3 класс










АВТОР:

Учитель начальных классов

АГЕЕВА АЛИНА НАДИМОВНА



Конспект урока русского языка по программе Алматыкітап в 3 классе по теме «Повторение изученного об имени существительном»

Цели:

  • повторить грамматические признаки имени существительного их классификацию

  • формировать интеллектуальные умения (анализ и синтез);

  • уметь распознавать в тексте данные части речи; ;

  • уметь выполнять разбор предложения по членам предложения;

  • формировать орфографическую зоркость

  • уметь грамотно писать, объясняя изученные орфограммы;

  • создать условия для успешного закрепления изученного материала;

  • учить работать в группах, воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

  • формировать умение выполнять синтаксический, морфологический, морфемный, фонетический разборы;

Воспитывать творческое воображение, эстетическое восприятие окружающего мира.

Ход урока

1. Оргмомент.

Красок полон и чудес 
Каждый парк, и сквер, и лес! — 
Всю палитру между сосен 
Расплескала щедро осень.

-Стихи приоткрыли дверку нашего урока в осень.

Запишем дату сегодняшней встречи в тетрадку

2. Актуализация знаний учащихся

Придет осень, за все спросит.

К какому малому фольклорному жанру оно относится?

Какие еще пословицы или поговорки об осени вы знаете?

(Не диво осенью белые мухи. Холодна осень-матушка, да кормить горазда.

Осенью с солнцем распрощайся, ближе к печке подбирайся.

Осень – на дню погод восемь)

Запишите пословицу в тетрадь и умело используйте её в своей речи.

3. Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке мы повторим грамматические признаки имени существительного.

Что такое имя существительное?

- Составим кластер с ключевым понятием «имя существительное» (фронтально)

4. Словарная работа

1) - А мы, запишем словарные слова: сентябрь, октябрь, ноябрь

Что общего у этих слов? (Это словарные слова, имена существительные)

-Какую роль выполняет ь знак в этих словах?

-Для чего еще он служит?

5. Повторение изученного

- Найди лишнее слово: ночь, мышь, рожь, грач, печь, брошь.

- Запиши 2 слова ж.р. с шипящим на конце. Какую букву вы написали на конце? Запиши 2 слова м.р. с шипящим на конце. Какие слова вы записали?

Игра «Продолжи цепочку»

1) Имя существительное …

Перечислите постоянные признаки существительных.
– Как изменяются существительные?

6. Работа по теме урока

1) Письмо слов под диктовку, распределяя их в нужный столбик. Объяснить написание данных слов.


Одушевленное

Сороки

Пингвин

Медведь

Соловей

Ящерица

Бегемот

Обезьяна

барсук

неодушевленное

Тополь

Осина

Береза

Рябина

Калина

клен

дуб

2) Работа в парах. Проверка правильного распределения слов в столбики.
3) – Назвать «лишнее» слово в 1 столбике. 
(Слово сороки, т.к. это существительное множественного числа).

Физминутка

7. Составление из слов предложений

Солнце, спряталось, тучу, тяжелую, за.
дождь, мелкий, моросит, осенний.
теряют, листву, последнюю, деревья.

8. Самостоятельная работа

К какой сказки эти иллюстрации и кто автор произведения? (Г.-Х.Андерсен "Дюймовочка")
– Прочитайте. Определите границы предложений. Озаглавьте текст. Спишите.

крот пришёл в гости к полевой мыши какой он был важный шуба на нём была бархатная и очень красивая крот терпеть не мог солнца он не видел его вошла Дюймовочка её заставили петь для важного гостя она спела две песни крот сразу полюбил Дюймовочку

Задание:

1 вариант – находят в тексте и надписывают имена существительные;
2 вариант – находят в тексте  и надписывают имена прилагательные;
3 вариант – находят в тексте и надписывают глаголы.

9. Подведение итога урока.

- С какой частью речи мы сегодня работали?

Назвать постоянные признаки существительных.

- Как изменяются имена существительные?

Как вы считаете, какая часть речи самая важная и главная?  Почему?
– Все части речи нужны и важны в нашей речи!

10. Рефлексия

На «лесенке знаний» отметить смайликом, на какой ступеньке находятся знания, полученные на уроке.

Ступеньки:

1. Нужна помощь!
2. Я всё понял!
3. Смогу оказать помощь!

11. Домашнее задание: стр. 101 упр. 225, правило

КГУ «Общеобразовательная средняя школа – интернат №1»


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров199
Номер материала ДВ-114615
Получить свидетельство о публикации