План-конспект
урока русского языка в 10-м классе по теме «Словообразование. Повторение
изученного материала.»
Гончаренко Елена
Валерьевна, учитель русского языка и литературы
ЦЕЛИ УРОКА:
1.
Образовательная: повторение, обобщение и углубление знаний учащихся по
словообразованию и морфемике: способы образования слов, порядок проведения
морфемного и словообразовательного анализа.
2. Развивающая: развивать
умение безошибочно выполнять типичные задания ЕГЭ (А13, В1), по разделу
«Морфемика и словообразование»), развить способность различать морфемы в
составе слова и выделять их значения, определять средства и способы образования
слов.
3. Воспитательная:
воспитание любви и уважения к родному языку, его богатству и культуре.
МАТЕРИАЛЫ И
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный
материал, учебник русского языка для 10-11 класса А.И. Власенкова, Л.М.
Рыбченковой, сборник типичных заданий для подготовки к ЕГЭ.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент.
Приветствие,
выявление отсутствующих и опоздавших, объявление темы и целей урока. Проверка
домашнего задания.
II. Слово учителя.
Вводное слово
учителя, объяснение первого задания. Выдача раздаточного теоретического
материала по теме «Морфемика и словообразование», конспектирование учащимися
основной информации из карточек.
После выполнения
задания, учитель дает задание классу: выписать ряд слов, найти лишнее слово и
объяснить свой ответ: Попугайничать, скромничать, лентяйничать. (Лишнее слово
скромничать. В глаголе скромничать вычленяется суффикс –ича- (скромн-ый >
скромн-ича-ть). В остальных словах – суффикс –нича-. Например: лентяй >
лентяй-нича-ть.
III. Тренировочная
работа.
Учитель делит
класс на 3 группы, в зависимости от уровня подготовки. Самые сильные учащиеся
ищут в тексте слова, которые образованы разными способами. Учащиеся со средним
уровнем подготовки определяют способ образования слов и обосновывают свой
выбор:
безделье дел(о)
> без-дель-[й]-(е) – приставочно-суффиксальный способ;
веселый весел(ый)
> весель-[й]-(е) – суффиксальный способ;
богомолье бог(а)
моли(ть) > бог-о-моль-[й]-е – сложение основ с суффиксацией;
железобетонный
железобетон > железобетонный – суффиксальный способ;
сочувствие со /
чувств / и [й / э] - приставочно-суффиксальный способ;
бездушный без /
душ / н / ый - приставочно-суффиксальный способ;
милосердие мил-о-сердие
– сложение основ.
Самые слабые
учащиеся занимаются с учителем по карточкам, с помощью которых они отрабатывают
свои навыки в определение типа словообразования слов.
IV. Работа с
учебником.
Упражнение 128 на
странице 69.
Буквоед (сложение
основ с помощью соединительной гласной), волнорез (сложение основ с помощью
соединительной гласной), летописец (суффиксальный способ), литературоведческий
(образование слова из сочетания слов), искусствовед (сложение основ с помощью
соединительной гласной), законодательство (суффиксальный), законопослушный
(сложение основ с помощью соединительной гласной), МХАТ (аббревиация), ТЮЗ
(аббревиация), пресс-секретарь (сложение начальной части слова с целым словом),
премьер-министр (сложение начальной части слова с целым словом), завмаг
(образование слова из сочетания слов), дровосек (сложение основ с помощью
соединительной гласной), евразийский (образование слова из сочетания слов),
северо-восточный (образование слова из сочетания слов), чугунолитейный
(образование слова из сочетания слов), посудохозяйственный (образование слова
из сочетания слов), старпом (образование слова из сочетания слов), дензнаки
(образование слова из сочетания слов), красноречие (образование слова из
сочетания слов), черно-белый (образование слова из сочетания слов),
старомосковский (образование слова из сочетания слов), черно-бурая (образование
слова из сочетания слов), мясомолочный (образование слова из сочетания слов),
полстраны (сложение начальной части слова с целым словом), КамАЗ (сложение
начальных букв слов), АО (сложение начальных букв слов), АООТ (сложение
начальных букв слов).
V. Самостоятельная
работа.
Учащиеся выполняют
задания А13 и В1 из сборников для подготовки к ЕГЭ.
VI. Работа по
развитию речи.
На слайде появляется
фрагмент текста Д. Гранина.
Наши разговоры о
нравственности часто носят слишком общий характер. А нравственность состоит из конкретных
вещей – из определенных чувств, свойств, понятий.
Одного из таких
чувств – чувства милосердия. Термин для большинства старомодный, непопулярный
сегодня и даже как будто отторгнутый нашей жизнью. Нечто свойственное лишь
прежним временам. «Сестра милосердия», «брат милосердия» – даже словарь дает их
как «устар.», то есть устаревшие понятия.
Слова стареют не
случайно. Милосердие. Что оно – не модно? Не нужно?
Изъять милосердие
– значит лишить человека одного из важнейших проявлений нравственности. Древнее
это необходимое чувство свойственно всему животному сообществу: милость к
поверженным и пострадавшим. Как же получилось, что чувство это в нас убыло,
заглохло, оказалось запущенным? Мне могут возразить, приведя немало примеров
трогательной отзывчивости, соболезнования, истинного милосердия. Примеры, они
есть, и тем не менее мы ощущаем, и давно уже, отлив милосердия из нашей жизни.
Если бы можно было произвести социологическое измерение этого чувства…
…Уверен, что
человек рождается со способностью откликаться на чужую боль. Думаю, что это
чувство врожденное, данное нам вместе с инстинктами, с душой. Но если это
чувство не употребляется, оно слабеет и атрофируется…
…В течение XIX
века русские писатели призывают видеть в таком забитом, ничтожнейшем чиновнике
четырнадцатого класса, как станционный смотритель, человека с душой
благородной, достойной любви и уважения. Пушкинский завет милости к падшим
пронизывает творчество Гоголя и Тургенева, Некрасова и Достоевского, Толстого и
Короленко, Чехова и Лескова.
Это не только
прямой призыв к милосердию вроде «Муму», но это и обращение писателей к героям
униженным и оскорблённым, сирым, убогим, бесконечно одиноким, несчастным, к
падшим, как Сонечка Мармеладова, как Катюша Маслова. Живое чувство сострадания,
вины, покаяния в творчестве больших и малых писателей России росло и ширилось,
завоевав этим народное признание, авторитет.
Милость к падшим
призывать – воспитание этого чувства, возвращение к нему, призыв к нему –
необходимость настоятельная, труднооценимая. Я убеждён, что литература наша,
тем более сегодня, не может отказаться от пушкинского завета.
(Д. Гранин)
Задача учащихся: формулировать
и прокомментировать проблему, поставленную автором текста, (избегая чрезмерного
цитирования). Сформулировать позицию автора, назвать языковые средства, с
помощью которых звучание проблемы усиливается.
Задача
композиционно и грамматически органично создать собственный речевой продукт.
VII. Обобщение.
Выполнение целей
урока, повторение основных понятий. Итоги урока.
Выставление оценок
учащимся, анализ результатов тестирования; оценивание учениками своей
деятельности на уроке.
VIII. Домашнее
задание:
стр. 59-70
теоретический материал, упр. 132.