_____________________________
Тема:
Повторение по теме «Имя прилагательное».
Цели:
обобщить изученное по теме «Имя прилагательное»; развивать умения
определять падеж и правильно писать окончания имён прилагательных в
единственном и во множественном числе; выявить пробелы в знаниях.
Формируемые
УУД: п. — структурирование знаний; осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности; к. — инициативное сотрудничество с учителем и
сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. —
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение
необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и
осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание
качества и уровня усвоения; л. — установление связи между целью учебной
деятельности и её мотивом.
Ход
урока
I.
Организационный момент
Проверяем
готовность.
-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
II.
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний
1. Вставить пропущенные орфограммы.
Объяснить.
2.
Подчеркнуть прилагательные.
Шоколадн… поч…ки.
|
Поч…ки раскрываются, шоколадн… с з…лён…. клювиками. И на каждом
з..лён… клювике в…сит б…льш… прозрач…н… светл… капля.
2. Работа
в парах
Составьте
словосочетания, где возможно определите род, выделите окончания.
(широкий)
река
(голубая)
подснежник
|
(тёплый)
куртка
(яркий)
солнце
|
(красивая)
люди
(широкая)
поля
|
IV. Работа
по теме урока Работа по учебнику Задание 1 (с. 50).
(Работа
в парах. Проверка. Заслушиваются два-три ответа.) Задание 3 (с. 50).
— Прочитайте
предложение.
— Какую картину вы
представили?
— Назовите слова в
переносном значении.
— Найдите имена
прилагательные, определите их падеж.
— Какие орфограммы
встретились в предложении?
— Прочитайте
предложение орфографическим способом. (Письмо по памяти. Самопроверка по
учебнику, самооценка.)
V. Физкультминутка
Хлопок,
если слышим имя прилагательное. Тишина, если слышим другую часть речи.
|
Замечательный, я,
говорить, цветной, тихо, как, скромное, пенал, небосклон, книжные, овощную, мы,
свет, берёза, белизна, белый, белить, беспокойная, беспокоен, сто, компьютер,
тишина.
VI. Продолжение
работы по теме
|
Тест .
Имя
прилагательное.
Вариант 1
1. Укажи прилагательные:
1) сосед
4) зимний 7)
тепло
2) соседний
5) зимовать 8) утеплять
3) соседствовать 6)
зима 9) теплый
2. Прилагательные изменяются:
1) по родам и числам
2) по числам и падежам
3) по родам, числам и падежам
3. Укажи прилагательные мн.ч.:
1) берёзовый 4)
зимнее 7) больной
2) солнечная 5)
цветочная 8) глубокое
З) домашние 6) школьные 9)
хитрые
4. Укажи прилагательные мужского
рода:
1) яркое
4) праздничный
7) робкий
2) тёплая
5) далёкое 8) студёная
З) смешной 6) синий
9) высокие
5. Укажи прилагательные, образованные
с помощью приставок:
1) удачный
4) светлый 7) первый
2) совестливый 5)
безрукий 8) срочный
3) догадливый 6)
натертый 9) спетый
6. Укажи прилагательные, которые
можно употребить со словом «молоко»:
1) свежее
4) зимняя 7) прохладное
2) мокрое
5) жирное 8) прозрачное
3) теплый
6) спелое 9) вкусный
7. Укажи прилагательные в
Родительном падеже единственного числа:
1) у старого (дуба)
5) под звездным (небом)
2) о близком (человеке)
6) старшую (сестру)
3) без школьной (тетради) 7)
из записной (книжки)
4) от грязных (ботинок)
8) с лучшим (другом)
8. Укажи прилагательные, в
окончании которых пишется «о»:
1) тепл...е (одеяло)
5) бел...е (покрывало)
2) умн...я (собака)
6) по широк...и (аллее)
3) далёк...я (деревня)
7) облачи...я (погода)
4) сер...е (облако)
8) о потерянн...м (времени)
9. Укажи прилагательные с гласной
«е» в окончании:
1) с син...м (карандашом)
5) могуч...е (дубы)
2) с син...й (ручкой)
6) весенн...е (тепло)
3) в осени...м (пальто)
7) детск...ми (игрушками)
4) летн...м (днем)
8) к ранн...му (поезду)
10. Найди предложения, в которых
прилагательные относятся к подлежащему:
1) После трудного дня лесорубы
собрались у костра.
2) Порывы ледяного ветра обжигают
лицо.
3) Большое окно пропускает много света.
4) Белый свет искрился на ярком солнце.
5) До станции мы шли под проливным
дождем.
6) В полдень ко мне на балкон прилетела
любопытная синица.
11. Укажи предложения с
прилагательными в форме мужского рода, Винительного падежа:
1) С удочкой в руках я пробирался сквозь
густой туман.
2) За железной стеной парохода блещут
бурные волны.
3) Передней лапой лисица попала в крепкий
капкан.
4) На крепкий ствол берёзы ребята повесили
кормушку.
5) В городе построили новую школу.
6) Саша подозвал на помощь старшую
сестру.
Тест 3.
Имя
прилагательное.
Вариант 2
1. Укажи прилагательные:
1) игра
4)
улыбчивый 7) звон
2) играть
5) улыбаться
8) звонкий
3) игрушечный
6) улыбка
9) звонить
2. С какой частью речи всегда
связано прилагательное:
1) с глаголом
3) с
другой частью речи
2) с существительным
3. Укажи прилагательные
единственного числа:
1) прозрачная
5) душистые
2) темные
6) золотые
3)
снежный 7) ранняя
4)
глубокое 8) свежий
4. Укажите прилагательные женского
рода:
1) утренняя
3) громкий
5)ближняя
2) распахнутое
4) большая 6) весенний
5. Укажи прилагательные,
образованные с помощью суффикса:
1) светлый
4)
густой 7) щедрый
2) чёрненький
5) острый 8) столовый
3) крошечный
6) ранний 9) волнистый
6. Укажи прилагательные, которые
можно употребить с существительным «игра»:
1) весёлая
4) вкусная 7)
дружная
2) холодная
5) свежий 8) интересное
3) спортивная 6)
высокое 9) опасная
7. Найди прилагательные в
Дательном падеже множественного числа:
1) к утреннему
(поезду)
5) в новой (квартире)
2) ранними
(звонками) 6) по загородному
(шоссе)
3) к берёзовым (листьям)
7) по синим (морям)
4) за сосновыми
(лесами) 8) к низким (берегам)
8. Укажи прилагательные с гласной
«а» в окончании:
1) свеж...е (молоко)
5) далёк...й (страной)
2) горяч...я (плита)
6) тёмн...му (вечеру)
3) весел...я (игра)
7) красив...я
(одежда)
4) умн...е (решение)
8) хищн...я (птица)
9. Укажи прилагательные с гласной
«и» в окончании:
1) крепк...м (стволом)
5) блестящ...м (инеем)
2) по зимн...му (снегу)
6) в верхн...м (ящике)
3) за высок...м (деревом)
7) поздн...е (свидание)
4) до ближн...й (рощи)
8) к последн...му (поезду)
10. Укажи предложения, в которых
прилагательное зависит от второстепенных членов предложения:
1) Под лёгким порывом ветра море
улыбалось.
2) Над тихим лесом взошла луна.
3) Бледный луч солнца виднелся
сквозь деревья.
4) Ранним утром я любовался восходом
солнца.
5) К дереву летит небольшая птица.
6) Чудная песня соловья раздавалась в
лесу.
11. Укажи предложения с
прилагательными в форме Родительного падежа женского рода:
1) Ребята посадили около школы молодую
рябину.
2) Дом бабушки стоял на краю соседней
деревни.
3) На берегу широкой реки стоял высокий
дуб.
4) В бурю стаи птиц гибнут от сильной
усталости.
5) Ей удалось спастись от хищного зверя.
6) Цветы душистой яблони украшали сад.
) Игра
«Верно ли…»
1. Верно
ли, что имя прилагательное обозначает предмет?
2. Верно
ли, что прилагательное женского рода имеет окончания –ая, -яя?
3. Верно
ли, что чтобы определить падеж прилагательного нужно определить падеж у
существительного, с которым связано это прилагательное?
4. Верно
ли, что у прилагательного во множественном числе всегда можно определить род?
5. Верно
ли, что среди слов белила, беленький, белить нет имени прилагательного?
6. Верно
ли, что безударное окончание прилагательного можно проверить по окончанию
вопроса, заданного к этому прилагательному?
|
7. Верно ли, что
прилагательное в предложении является второстепенным членом – определением?
VIII.
Подведение итогов урока
О какой части речи мы говорили сегодня?
- Как мы можем
определить род имени прилагательного?
- Как мы можем
определить падеж имени прилагательного?
- Как мы проверяем
написание безударного окончания прилагательного?
Продолжите фразу:
Я узнал…
Я повторил…
Я запомнил…
Мне было трудно…
Домашнее задание
Задание 2 (с. 50).