Конспект урока русского языка
Повторение по теме «Морфемика»
(в 5 классе)
Подготовила: Газиева
М.Г.
Учитель русского языка и литературы
2020
Урок русского языка
Повторение по теме «Морфемика»
Цели:
1.
закрепить и
обобщить знания, полученные по теме «Морфемика»;
2.
развивать
навыки монологической речи, самостоятельной работы;
3.
формировать
навыки самоконтроля, рефлексии.
Планируемые
результаты:
Личностные: формирование положительного отношения к
уроку, следование в поведении моральным и этическим требованиям.
Предметные
Образовательные: введение в отработку правил
написания различных морфем.
Развивающие: развивать память, речь, мышление,
внимание, умение сравнивать и обобщать; развивать орфографическую зоркость и речь.
Воспитательные: содействовать привитию чувства любви и интереса к русскому языку;
воспитание ценностного отношения к слову; повысить
мотивацию учебной деятельности за счёт нестандартной формы урока.
Метапредметные.
Коммуникативные: выражение своих мыслей,
аргументация собственного мнения, взаимодействие учащихся в парной работе,
развитие уважения друг к другу.
Регулятивные: формировать умение формулировать
тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные: сформировать представление о морфемике,
осознание важности знания морфем, умение выделять морфемы в слове.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Оборудование: доска, рабочие листы, сигнальные
карточки, аппликации цветка.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
-
Здравствуйте, ребята! Еще раз проверьте свою готовность, посмотрите на
готовность товарищей.
II. Мотивация учебной деятельности.
- Какое время года
сейчас? (ответы детей)
- Еще не наступила весна,
и до появления первых цветов пройдет немало времени… Но я вам предлагаю сегодня
самим вырастить первый весенний цветок. Посмотрите на доску, здесь находятся
элементы, из которых будет состоять наш цветок. Для того чтобы эти детали
превратились в цветочек, мы должны будем выполнять задания.
А вот на
какую тему будут эти задания – ответите мне вы.
III. Самоопределение к деятельности.
- Прочитаем эпиграф к
уроку:
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье,
Может каждый грамотей
Делать слово из частей.
- Ребята, как называется раздел русского языка, позволяющий
делить слово на части, и как называются эти части? (Морфемика; морфемы).
- Какие морфемы вы знаете?
(приставка, корень, суффикс, окончание)
- Как вы
думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (Повторение по теме
«Морфемика».)
- Прежде
чем перейти к работе, посмотрим, в какой ситуации оказалась женщина, которая плохо
знала значения русских слов, сходных в корнях, но имеющих различные суффиксы и
окончания и потому совершенно разных по смыслу. (Ученики показывают сценку)
Автор: Однажды к директору фабрики пришла
секретарь, венгерка по национальности, и сказала, что в приемной сидит
один человек, который хочет поступить на работу.
Директор: А кто он по специальности?
Секретарь: Он…
этот… воротник.
Директор (смеется,
показывает): Воротник – это вот что.
Секретарь (смущенно):
Извините, он… воротарь.
Директор (обрадованно):
Вратарь?! Зовите его сюда! Мы как раз организуем свою футбольную команду!
Секретарь: Простите.
Он… привратник.
Автор: Оказалось,
что пришедший предлагал услуги сторожа.
–
Почему женщина попала в такую ситуацию? (ответы учащихся: суффиксы,
приставки и окончания тоже имеют значения и нужно их знать)
- Чтобы с нами такое не приключилось, сегодня на уроке мы повторим основные
понятия и орфографические правила по разделу «Морфемика».
- Повторять будем
необычным образом. Выполняя задания по теме, мы растим наш весенний цветок.
Каждое выполненное задание – новый элемент цветка. Но вот незадача! У всех
цветочных растений есть названия, а вот у нашего нет. Давайте исправим
ситуацию. Глядя на тему урока, давайте придумаем цветку название. (Ответы детей. Лучший вариант
записывается на доску)
- У каждого из
вас на парте есть рабочий лист с заданиями. Обратите внимание, после каждого задания есть желтый
смайлик, который вы должны будете дорисовать. Если вы довольны своей работой,
всё получилось, вы рисуете улыбочку; если вы старались, но не всё получилось,
черточку, если вы недовольный своей работой – грустный смайлик. В конце вы посчитаете смайлики и оцените себя.
-Ребята,
возьмите ручки и запишите в РЛ тему урока.
- Как вы думаете, с какой
детали начнем выращивание нашего цветка? (горшок с землей)
IV. Работа по теме
урока. Обобщение и систематизация знаний.
1) Поэтическая
разминка
Перед вами стихотворение
в прозе И.С.Тургенева, давайте прочитаем его выразительно.
«Во
дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне
поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не
будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но
нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»
- Вы наверно заметили,
что стихотворение необычное, нет рифмы, но ударения падают ритмично, что
создает напевность и легкость.
- Какова тема этого
стихотворения? (русский язык) Эти строки звучат как гимн русскому языку.
- В каком стиле оно
написано? (художественный)
– Какие
изобразительно-выразительные средства использованы? (эпитеты – свободный, правдивый,
могучий, великий)
2. Расставьте запятые в
предложении с однородными членами. (Ученик
анализирует ОЧ)
3. Выпишите слова, состав которых
соответствует схемам: а)
корень, окончание (дни); б) корень, суффикс, окончание (правдивый);
в) приставка, корень, суффикс, окончание (поддержка). (Ученики читают
собственные варианты)
- Молодцы! Справились с
заданием! Горшочек с землей готов! Оцените себя смайликом!
2) Окончание и основа слова
- Как вы думаете, с какой
морфемы мы должны начать повторение? С какой части слова мы начинаем морфемный
разбор? (с окончания)
- Что вы знаете об окончании?
(Окончание- значимая
часть слова, служащая для образования формы слова; изменяемая часть слова)
- Какие слова не имеют
окончаний? (неизменяемые: наречия)
Выполните задание из
рабочего листа
Распределительный
диктант
Распределите слова по следующим
группам: с падежным окончанием, нулевым окончанием, без окончания
Хорошо, отличник, Россией, патриотизм,
сегодня, ремень, о грамотном (ученике), издалека
(Три ученика читают по столбику)
- Как называется часть слова без
окончания? (основа)
Правильно, у нашего
цветка появилась сердцевина, остались лепестки. Из каких морфем состоит основа?
(корень, приставка, суффикс)
3) Корень слова
-Если следовать порядку
морфемного разбора, лепесток с какой морфемой должен появиться на нашем цветке?
(корень)
- Что такое корень?
(Это главная значимая
часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных
слов)
Работа в парах
Выполним задание из РЛ.
Работать вам нужно в парах, каждый ряд получает слово, к которому нужно
подобрать однокоренные слова.
1 группа: свет (рассвет,
светильник, светлячок, засветить, просвет, светлый)
2 группа: бег (бежать,
пробежка, беглый, беглец, беженец, забег)
3 группа: гора (пригорок,
нагорный, горный, горка, предгорный)
(несколько пар
зачитывают свои работы)
- Скажите мне, ребята,
какой процесс произошел в однокоренных словах бег и бежать (чередование)
- Что такое чередование звуков?
(Чередование звуков –
это замена одних звуков другими в одной и той же части слова при образовании и
изменении слов)
- Выполните задание 2 из
РЛ. Соедините стрелочками слова с вариантами морфем в корнях:
Поспешный, блещут, перебежать, прибрежный,
грусть, позолоченный, могу, кажется, заблестеть, береговой, золото, мощный,
забег, казалось, спешить, загрущу.
- Назовите пары с вариантами морфем (Ученики
по очереди называют пары и чередующиеся звуки)
-
У нашего цветка появился первый лепесток! Молодцы, ребята. Идем дальше.
4) Суффикс
- Чтобы появился следующий лепесток, мы
должны перейти к следующему заданию. Но для его выполнения, вспомним, что такое
суффикс.
(Суффикс – это значимая часть слова, которая
находится после корня и обычно служит для образования слов)
- Я
прочитаю пословицу, а вы назовите, какие «добрые» ласковые суффиксы любит
народная речь.
Хороша
дочка Аннушка, коли хвалят мать да бабушка. (-ушк-, - к-)
- Какие
еще значения могут иметь суффиксы?
(названия
лиц по профессии, признак предмета, названия лиц по месту жительства,
увеличительное значение)
Работа
в группах:
- Правила игры: делимся
на 3 команды, каждый ученик по очереди из своей команды должен написать по 1
слову в свой столбик. Та команда, которая закончит быстрее, выигрывает.
Названия лиц по
профессии/названия лиц по месту жительства/ уменьшительно-ласкательные
5) Приставка
- Благодаря вашему
упорству, появился еще один лепесток на нашем цветочке. Как видите остался последний,
что мы еще не успели повторить? (приставку)
- Что такое приставка? (значимая
часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)
- Какие виды приставок вы
знаете? (неизменяемые и изменяемые)
- Какое правило
правописания приставок на з-с- вы знаете? (В приставках на з/с перед
звонкими – з, перед глухими – с)
Игра
«Не ошибись!»
Это правило поможет нам в
игре с сигнальными карточками, которые лежат у вас на партах. Я буду диктовать
слова с приставками, если в приставке с, поднимаете красную карточку, если з –
зеленую.
Безвредный,
безвкусный, вскрикнуть, взглянуть, искоса, изгиб, чрезмерный, бесхарактерный,
размер, рассмешить, испортить, бескрайний
-
Итак, весенний цветок готов, но нашему цветку не хватает солнышка. Чтобы
подарить солнечное тепло, вы должны выполнить творческое задание из РЛ
Творческая разминка
Задание:
Дополните текст необходимыми словами
Люди дарят цветы, потому
что в цветах заложен _настоящий_ смысл Любви. Тот, кто попытается овладеть
цветком, увидит, как увядает его _красоту_. Но тот, кто будет просто _смотреть_
на цветок в своем поле, всегда будет с ним. Потому что он сольется с вечером, с
запахом влажной земли, с _закатом солнца_ и _облаками_ на горизонте.
- Сегодня я дарю вам этот
цветок, наш совместный труд. Пусть в вашем классе на каждом уроке растут такие
цветы знаний.
V. Подведение итогов. Рефлексия.
– Задания все выполнены! Морфемикус
цветет и пахнет!
- Ребята,
вы хорошо поработали, а теперь самое время оценить вашу работу. Для начала
посчитайте свои смайлы. Если у вас больше улыбающихся смайлов, значит вы хорошо
поработали на уроке, у вас многое получилось. Вы можете гордиться собой. Если
больше грустных или нейтральных смайлов – значит у вас что-то не получалось,
есть сложности по этой теме, нужно еще поучить.
- Кто гордиться своей работой?
- Кто собою недоволен?
Д/з Выписать из текста «Дети подземелья» В.Г.
Короленко по 5 слов, состоящих из следующих морфем:
1) корень +
окончание
2) корень + суффикс + окончание
3) приставка + корень + суффикс + окончание