Инфоурок Русский язык КонспектыПовторение по теме «Сложное предложение».

Повторение по теме «Сложное предложение».

Скачать материал

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. 9 КЛАСС.

Тема: Повторение по теме «Сложное предложение».

Цели:  систематизировать, обобщить и закрепить знания по теме « Сложное предложение»,  используя типологию заданий ГИА; способствовать развитию грамотной образной речи учащихся, развивать творческие способности учащихся, воспитывать интерес к  истории своей страны,  чувство патриотизма.

Ход урока.

 

1.Организационный момент.

   Определение темы урока.( Слайд 1, 2)

 

    Постановка целей. ( Слайд 3.)

 

2. Проверка домашнего задания (не выделяется в отдельный этап, осуществляется в ходе урока, при выполнении конкретных заданий).

3.Проверка знаний сочинительных и подчинительных союзов «Союзный» дождик.(Слайд4, Слайд 5- проверка)

Задание: распределите союзы на 2-е группы, как вы назовёте эти группы ? ( Проверка в парах , правильный ответ выводится на экран).

4.Проверка знаний структуры сложного предложения .

Синтаксическая разминка  «Да или нет?» (Слайд 6)

1. Союзное слово является членом предложения.

2. Придаточное предложение всегда находится после главного.

3. Указательное слово находится в главном предложении.

4. Придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы.

5. [     ], однако [     ]. – это схема сложносочинённого предложения.

6. (Когда), [     ]. – это схема бессоюзного сложного предложения.

7. [        ],    (что…       ),      (   чтобы..). – это схема предложения с однородными придаточными.

5.Словарная работа.( Слайд 7)

  • гарус – белая или цветная шерстяная пряжа; шерсть для шитья, вышиванья.
  •  гарусина, гарусинка - нитка гаруса, шерстинка;
  •  гарусный - из гаруса, или к нему относящийся;
  •  Гарусник м. : 1- торговец гарусом; 2 - коробок для ниток, клубков шерсти.  

Гарусный лиловый платок повязывал его тонкую темную шею. (И.А.Бунин)

 

6. Работа в парах ( по 3 вариантам). (Слайды 8, 9)

       Вариант 1.1) Василий Иванович Суриков родился 12 января 1848 года в Красноярске. 2) Его отец, Иван Васильевич Суриков, и мать, Прасковья Федоровна, урожденная  Торгошина, принадлежали  к старинным казачьим родам .3) Предки по отцовской линии пришли в Сибирь с Дона чуть ли не с Ермаком.  4) Своим казачьим происхождением Суриков всегда гордился - его генетическая связь с прошлым, в сущности, предопределила его будущую роль в русской живописи. 5) Это была роль художника, который оживлял мир ушедших эпох и делал  зрителя  их современником, соучастником далеких событий.

Прочитайте предложения и выполните задания:

1. Укажите номер СПП с придаточным определительным.

2. Укажите номер БСП.

3. Укажите  номера простых предложений.

4. Укажите номер предложения с вводным словом.

 

       (Слайд 10)
        Вариант 2.1) Семья Суриковых была дружной, отличалась художественными интересами, но после смерти отца живописца оказалась в тяжелом материальном положении. 2) Верхний этаж своего дома Прасковья Федоровна сдала жильцам, а сама не чуралась случайного заработка . 3) Была  она мастерицей на все руки. 4) Спустя три года после окончания                ( в 1861 году) Красноярского уездного училища юный Суриков поступил на службу канцеляристом  в губернское управление. 5) В это время он уже знал, что будет художником. 6) Ему повезло с первым наставником . 7) Учитель рисования Красноярского уездного училища Н. Гребнев, распознав в подростке великие способности, мягко, но настойчиво подталкивал его в нужном направлении.

 

Прочитайте предложения и выполните задания:

1.Укажите номер предложения с придаточным изъяснительным.

2. Укажите номер предложения с обособленным обстоятельством.

3. Укажите номер предложения, в котором употребляется фразеологизм.

4. Укажите номер сложносочинённого предложения (ССП).

 

(Слайд 11, 12)

Вариант 3.1) Важнейшую роль  в выявлении художественных наклонностей Сурикова сыграла его мать. 2) Прасковья Фёдоровна являла пример художественного отношения к жизни всем своим бытовым поведением, плетя кружева и вышивая бисером и гарусом  целые картины.3) Суриков отзывался о своей матери с неизбывной нежностью. 4) «Мать моя удивительная была,   - рассказывал он.   5) - У неё художественность в определениях была: посмотрит на человека и одним словом определит». 6) Когда купец Кузнецов предложил Сурикову отправиться в столицу вместе с ним, Прасковья Фёдоровна Сурикова без тени сомнения благословила сына на этот путь. 7) Она вполне понимала его тогдашнюю «тоску» по искусству.

 

Прочитайте предложения и выполните задания:

1.Укажите номер предложения с обособленным обстоятельством.

2.Укажите номер сложноподчинённого предложения (СПП) с придаточным обстоятельственным.

3. Укажите номер бессоюзного сложного предложения (БСП).

4. Словосочетание бытовым поведением ( согласование) замените на синонимичное со связью управление.

Проверка работ в парах ( по вариантам). Слайды(Слайды 13,14,15)

7. «Музыкальная пауза» (Слайд 16)

( релаксация на основе краеведческого компонента. Д.Садовников . Песня «Из-за острова на стрежень» и возникновение замысла картины И.В.Сурикова «Степан Разин»).

8. Подготовка к ГИА. ( Слайд 17)

Индивидуальная работа с текстом с последующей проверкой в парах.

Демонстрируется слайд с репродукцией картины ( звучит музыка Л.В.Бетховена «Душа»)

1)      В. И. Суриков написал картину «Боярыня Морозова» в 1887 г. 2) Он её написал,(1) вспоминая детство, (2) проведённое в Сибири, (3) её сильные морозы, (4) холод. 3) Вся картина пропитана чувствами героев, автор с поразительной точностью раскрывает их характеры.
4) На переднем плане мы видим женщину в русской национальной одежде XVII века, сидящую в санях-розвальнях. 5) Её поза и палец, указующий в небо, олицетворяет непреклонность перед нависшей угрозой, она пытается приподняться, побороть гнёт преследователей её мыслей. 6) Она взывает к Богу, чтобы тот помог ей в борьбе за справедливость. 7) Её напряжённое лицо показывает всю тяжесть её положения. 8) Это Феодосия Морозова. 9) Другие детали картины: зима, снег, холод – ещё сильнее усугубляют состояние героини. 10) В толпе, окружающей сани, мы видим людей разных сословий и положений в обществе.11) Одни ей сочувствуют, другие – насмехаются.
   12) Замечательно увидено и выражено в картине ощущение живой природы. 13) Это и влажный зимний день, и глубокий  след от полозьев в рыхлом снегу, скрюченные от холода пальцы ног босого юродивого, пар от дыханья.

Проверка (Слайд 18)

 

 

 

9. Итоги.( Какие задания вызвали затруднения? Какие темы следует повторить дополнительно?)

Слово учителя ( обоснование выбора работ И.В.Сурикова )(Слайд 19)

Д.С.Лихачёв писал: «А в чем самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. А добро – это, прежде всего, счастье всех людей. Оно слагается из многого, начинается с мелочей, зарождается в детстве и в близком. Ребенок любит свою мать и своего отца, братьев и сестер, свою семью, свой дом. Постепенно расширяясь, его привязанности распространяются на школу, село, город, всю свою страну…

  Большая цель добра начинается с малого - с желания добра своим близким, но, расширяясь, она захватывает все более широкий круг вопросов. Это как круги на воде. Но круги на воде, расширяясь, становятся все слабее. Любовь же и дружба, разрастаясь и распространяясь на много, обретают новые силы, становятся все выше, человек, их центр, мудрее.»

Отчий дом – малая родина – Россия – вот логика моего выбора, я хочу,  чтобы вы  «увеличивали добро» в окружающем нас мире, росли настоящими гражданами и патриотами.

 

9. Домашнее задание: § 20. Упр.260

( устное сообщение с составлением плана ответа )(Слайд 20)

  • 1 группа – пункты 1, 2.
  • 2 группа -  пункт 3.
  • 3 группа – пункт 4.

Индивидуальное задание: сообщение о создателях первой славянской азбуки Кирилле и Мефодии.

 

10. Рефлексия.(Слайд 21)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повторение по теме «Сложное предложение»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
