Инфоурок Русский язык Конспекты« Повторение. Правописание безударных гласных. Правописание звонких и глухих согласных на примере произведения Ганса Христиана Андерсена « Мотылёк.».

« Повторение. Правописание безударных гласных. Правописание звонких и глухих согласных на примере произведения Ганса Христиана Андерсена « Мотылёк.».

Скачать материал

Конспект

интегрированного урока по русскому языку во 2 классе

Тема: « Повторение. Правописание безударных гласных. Правописание звонких и глухих согласных на примере произведения Ганса Христиана Андерсена « Мотылёк.».

 

Цели:

-образовательные:

1. Достигнуть понимания текста на уровне содержания.

2. Учить детей видеть орфограмму в слове, повторить изученные орфограммы.

3. Закреплять признаки предложения.

-развивающие:

1. Развивать орфографическую зоркость.

  1. Развивать мыслительные операции анализа, синтеза, память
  2. Развивать речь.
  • воспитательные:

1. Воспитывать любовь к литературе, родному языку.

    1. Воспитывать положительную мотивацию к учению.

3.Воспитывать интерес к предмету.

 

 

 

Оборудование: карточки, словосочетания, слова для сбора предложения, коробочка с оценками.

Действия учителя

 

Оргмомент. (2 мин.)

-Ребята, сегодня к нам пришли гости. Повернитесь к ним лицом и поздоровайтесь.

-Гости к нам на урок пришли посмотреть, как вы умеете работать с текстом, составлять предложения, выделять из предложения словосочетания. Отвечать на поставленные учителем вопросы.

 

Повторение раннее изученных знаний. (8мин.)

-Покажем свои умения? Начнём с «блиц- опроса». За каждый ответ из коробочки берёте заслуженную оценку.

(во время опроса учитель не называет имён, а кидает в руки мяч, ребёнок отвечает и кидает мяч обратно)

 

  • - для чего человеку речь?
  • - какие виды речи бывают?
  • - какая речь называется орфоэпической?
  • - какая речь называется орфографической?
  • - какие части речи знаете?
  • что такое существительное?

 

 

  • Какие существительные отвечают на вопрос кто?
  • Какие существительные отвечают на вопрос что?
  • Как изменяются существительные?
  • Назови три рода имени существительного?
  • Как определить род имени существительного?
  • В каком роде у существительных после шипящих пишется мягкий знак?
  • Что такое прилагательное?

 

 

 

  • От какой части речи зависит род и число имени существительного?

 

Что такое глагол?

  • Как изменяется глагол?

 

 

  • Для чего нужны предлог и союз?
  • Что такое местоимение?

 

 

  • Что такое словосочетания?

 

 

 

 

  • Как пишется жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн, нщ-щн?

 

 

 

  • Как пишется имя собственное?
  • Как переносятся слова с одной строчки на другую?
  • Как проверить безударную гласную?

 

 

  • Как проверить парную согласную в конце и середине слова?

 

 

 

Физкультминутка (2 мин.)

Основная часть (20 мин.)

 

1. Разбор слов непонятных детям.

ЧТЕНИЕ СКАЗКИ «МОТЫЛЁК»

До чтения произведения учитель показывает детям фотографии цветов, которые будут встречаться в тексте.

Во время чтения сделать небольшую зарисовку.

 

- Какой вывод из сказки вы сделали?

 

 

2. Работа на доске.

  • Составьте предложения из предложенных слов (слова на доске)

1) изморозью, скоро, непогода, с, и, непогода.

2)ветер, поднялся, холодный.

3)старые, дожь, пробирала, скрипучие, ивы. 4)по, несладко, в, ветру, летнем, разгуливать, платье

  • Выделите из текста словосочетания.
  • 3. Работа в листочках.
    • Впишите пропущенные слова.

- Расставьте знаки препинания.

- Зачеркните неправильные буквы.

Скоро нал(и/е)тела непогода с д(о/а)ждём и _________поднялся__________ветер дро(ж/ш)ь___________старые скр(и/е)пучие___ несладко было_________ по ветру в летнем платье

 

-Спишите предложения по схеме.

Что сделал? Какой? Что?

Что? Что сделала?какие?, Какие? Что?

 

4. Расставь знаки препинания. Выбирай правильную букву.

 

Итог урока (2 мин.)

 

    • какие задания вам понравились?
    • что нового вы узнали из урока?
    • посчитайте заслуженные оценки. МОЛОДЦЫ!

 

Домашнее задание.

Ребята, дома вы выполните упр. 176.

Действия учеников

 

 

во время опроса дети достают из корбки с оценками «3,4,5» заслуженную оценку

 

 

 

 

 

 

ответы:

-Речь нужна для общения.

-орфоэпическая, орфографическая и мысленная.

-орфоэпическая речь-то что мы слышим и говорим-звуки.

-орфографическая-это письмо с использованием правил.

-существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, предлог, союз.

-существительное-это часть речи,которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? Что?

- на вопрос кто? Отвечают одушевлённые предметы.

-на вопрос что? Отвечают неодушевлённые предметы.

-существительные изменяются по числам.

 

-существительные делятся на 3 рода: мужской, женский, средний.

-мужской род-он,мой. Женский-она, моя, средний-оно,моё.

-в женском роде после шипящих ставиться мягкий знак.

-прилагательное-это часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? Какая? Какое?.

-род и число прилагательных зависит от существительных.

 

-глагол-это часть речи,которая отвечает на вопросы что делать?, что сделать? И обозначает действие предмета.

--предлоги и союзы служат для связи слов в предложении.

-местоимение-это часть речи, которая служит вместо имени.

-словосочетания- это два или три слова(с предлогом),которые связаны по смыслу. Подлежащее и сказуемое словосочетанием не являются.

 

 

-жи-ши-пиши с и.

-ча-ща-пиши а.

чу-щу- пиши у.

чк-чн,нщ-щн-пишется без мягкого знака.

-имя собственное пишется с заглавной буквы.

-слова содной строчки на другую переносятся по слогам.

-чтобы проверить безударную гласную надо изменить слово так, чтобы на эту гласную падало ударение.

-чтобы проверить парную согласную, надо изменить слово так, чтобы после согласной стояла гласная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята рисуют матылька.

 

 

- если выбирать долго друзей- останешься один. Дружить надо со всеми.

 

 

 

 

- Скоро налетела непогода с дождём и изморозью.

-Поднялся холодный ветер.

-Дрожь пробирала старые, скрипучие ивы.

-Несладко было разгуливать по ветру в летнем платье.

-непогода с дождём, непогода с изморозью;

-холодный ветер;

-старые ивы, скрипучие ивы, пробирала ивы;

-было несладко, разгуливать поветру, в летнем платье.

-познакомились с новым произведением Г.Х.Андерсена.

Поняли, что нет друга ищи, а нашёл береги.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Повторение. Правописание безударных гласных. Правописание звонких и глухих согласных на примере произведения Ганса Христиана Андерсена « Мотылёк.»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
