Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / «Повторение . Решение задач и примеров. Мы станем олимпийцами - как только подрастём». (3 класс)

«Повторение . Решение задач и примеров. Мы станем олимпийцами - как только подрастём». (3 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Гимназия № 3











Открытый урок по математике

Тема: «Повторение . Решение задач и примеров. Мы станем олимпийцами - как только подрастём».

Класс : 3 Б

Учитель : Лежепекова Е. В.


hello_html_m1ca2e68b.jpg



2014 год.

Тема: «Повторение . Решение задач и примеров. Мы станем олимпийцами - как только подрастём».

Цель: повторить пройденный материал.

Образование: Совершенствовать вычислительные навыки, умение умножать и делить.

Воспитание: воспитывать патриотизм, добросовестное отношение к труду; воспитывать ответственность при выполнении задания; дисциплинированность и собранность, толерантность.

Коррекция: развивать речь; определять и решать поставленные задачи на уроке; обобщать и усложнять словарный запас; развивать мышление; умение анализировать, сравнивать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы.

Оборудование:

Проектор, экран, презентация, иллюстрации виды спорта, символы олимпиады (мягкие игрушки), эмблемы для детей по командам (медведь, заяц, леопард), факел, спортивные награды детей (наши достижения), распечатка заданий (задача, бегунок, самостоятельная работа, уравнения), циркули, медали для награждения (шоколадные), наклейки-очки в команде.

Ход урока:

1 слайд

Дети распределены по командам-рядам. Парты поставлены –квадратами по командам.

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово. 2 слайд (2-3 слайд Олимпиада. Греция).

Ребята, сегодня мы проведём необычный урок и посвятим мы его Олимпийским играм. Это название пришло к нам из Древней Греции. У греков было много богов, и по преданию они жили на горе Олимп. Самым главным из них был…(Зевс). Правильно! У подножия горы Олимп, в честь главного из богов, проводились спортивные игры. Поэтому их назвали Олимпийскими. Во время состязаний объявляли священный мир. Игры продолжались 5 дней, а период в 4 года - Олимпиадой. (Наши достижения на стенде).

4 слайд

Сегодня мы тоже проведём олимпийские игры, но только по математике. И посмотрим, кто у нас самый умный, быстрый, сообразительный.

5 слайд

-Чемпионами спортсмены становятся не сразу. Они долго тренируются. Вот и мы с вами сейчас проведём математическую разминку. Начнём с математического спринта. Что такое спринт? 6 слайд

Устно

1)умнож. число 15*10 6)раздел. ?2:8 и прибав. 8

2)увелич. число 7*100 7)прибав. 80 и 20 умнож. на 3

3)умнож. 4*30 8)уменьш. 32 на 4 и разделить на 7

4)10 умнож. на 2 9)увелич. Число в 3 раза

5)0 умнож. на 70 10)умнож. 7 на 8 и вычтите 5 десятков


Проверяем. Кто у нас финишировал первым? У какого ряда больше всех ответов?

Я думаю, что после разминки мы можем открыть нашу математическую Олимпиаду.

7 слайд

Зажечь олимпийский огонь. Эта честь предоставляется Радину Алексею.

8 слайд

Талисманом зимних Олимпийских игр в Сочи были избраны Белый медведь, Леопард, Зайка. Они будут помогать нам в работе. Каждая из команд будет носить имя этого символа.

Жhello_html_mc266016.gifеребьёвка: 1 команда

2 команда Эмблемы

3 команда

Ну, поехали!

9 слайд

Первый вид олимпийских игр - конькобежный спорт. Этот спорт принёс нам математический бегунок. По команде пробегам по примерам - каждый участник. Конец-все поднимаем руку. Кто же будет первым?

Собираю бегунки. Проверяю.

Оценки на табло

10 слайд

Бобслей принес самостоятельную работу с проверкой участников своей команды. Приступаем. Кто быстрее закончит работу? Молодцы!

Оценки на табло

11 слайд

Физкультминутка

Рисуют фигуристы коньками вензеля,

И ловкостью спортсменов удивлена земля.

Кипит учёба в школе и каждый день идёт.

Российские спортсмены вперёд, вперёд, вперёд!

Мы в будущем покажем спортивную борьбу

Вперёд, олимпиада, мы верим все в страну.

12 слайд

Биатлон принёс на решение задачи. Берём лист №3. Читаем про себя задачу. В спортивных соревнованиях участвовали 5 классов по 20 человек и 4 класса по 22 человека. Сколько всего человек участвовало в соревнованиях?

Решаем командой. Проверяем. Быстро поднимаем руки. Молодцы!

Оценки на табло

13 слайд

Сноуборд. Решаем уравнение сложное. Каждая команда – своё. Правильность и скорость выполнения.

Оценки на табло

14 слайд

Фигурное катание – циркулем R-3см начертить окружности, чтобы получилась Олимпийская эмблема. 5 колец переплетённых на белом поле.

15 слайд

Это символ 5 частей света, объединённых в Олимпийском движении.

Какого они цвета? Голубой, красный, жёлтый, зелёный. Молодцы!

16 слайд

Какие ещё виды спорта, которые мы не называли, примут участия в олимпийских играх: хоккей, кёрлинг……

17 слайд

Итог урока. Награждение команд. Оценки. Наш факел – Огонь знаний. Участие в Олимпийских играх – Это достижения спортсменов, а наши достижения это успешная учёба в школе, получение знаний. Это мы сегодня на уроке доказали.

18 слайд

Релаксация. Улыбнись!!!








Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 22.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Номер материала ДВ-087518
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх