Повторение темы «Состав слова и словообразование» 6 класс

    DOCX

Краткое описание материала

Тема урока: Повторение темы «Состав слова и словообразование»

 

 Цель урока: 1. Образовательная: повторение  и контроль знаний учащихся, повторение понятий приставка, корень, суффикс, окончание, основа. Закрепить и обобщить сведения о способах словообразования;

                      2. Развивающая: развивать умения и навыки членить слово на морфемы, различать части слова, однокоренные слова и формы  одного и того же слова; развитие устной и письменной речи учащихся;

                      3.Воспитательная: развивать творческие способности, умение думать, рассуждать, делать выводы, формировать чувство ответственности и коллективизма, учить добиваться результатов в работе.

 

Основная идея урока: формирование обобщенных представлений о частях слова и словообразовании.

 

Тип урока: Урок – повторение.

 

Вид урока: урок – игра

 

Метод урока: словесный, вопросно-ответный, практический, демонстрационный.

 

Оборудование: Слайды, игры, физкультминутка, карточки.

 

Форма работы: коллективная, индивидуальная, групповая.

 

                                                        Ход урока

 

                І. Организационный момент.

                    1.  Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие.

 

                    Деление класса на группы (Ученики выбирают стикеры, на которых написаны слова с приставками и предлогами.

 

                     2.  Пробуждение интереса. Психологический настрой учеников к уроку. Урок начинается со слов Президента. На интерактивной доске изображен портрет Президента РК Н.А.Назарбаева. Цитируется обращение Президента ученикам: «Я верю  в нашу молодежь, уверен, что ваши знания, ваша энергия и ваш труд будут работать на построение сильного и процветающего Казахстана».

                     Ребята, как называется Послание,  с которым обратился  наш Глава Государства народу Казахстана? («Нурлы жол» - «Путь в будущее»).

                    Президент всегда говорит, что молодежь – опора нашего будущего. Государство открыло перед вами все двери и все пути. А молодежь – это вы, подрастающее поколение.

 

                    3.Эпиграф к уроку: «Если в мире есть вещи, достойные названия «чудо», то слово, бесспорно, первая и самая чудесная из них».

                                                                                   Л.Успенский.

 

                     Ребята, словами названы предметы, вещи, которые окружают человека. Нет на свете ни одного слова – конкретного, абстрактного, отвлеченного, не названного словом

 

                    4. У нас сегодня урок  повторения изученного по теме «Состав слова и словообразование». Откройте тетради, напишите число и тему урока. В течение урока мы будем говорить о том, что вам уже известно и вы проверите свои знания. Наш урок пройдет в форме игры, состоит из трех туров. За каждый правильный ответ я буду выдавать вам жетоны.

 

                     Ребята, все на свете из чего-либо состоит:

- облако из множества капель воды, - лес из деревьев. Наша речь состоит из … (предложений), а предложения состоят из …(слов). А слова имеют свой строительный материал.

                     Прежде чем перейти к выполнению наших заданий, предоставим слово нашим группам.

                     

Лидеры знакомят с названием и девизом своей группы.

 

1 группа «Улыбка» Девиз группы: Чтобы умными и грамотными стать,

                                                             Надо много книг огромных прочитать.

                                                             Надо только не лениться,

                                                             Надо к знаниям стремиться.

 

2 группа «Дружба» Девиз группы: Мы друг друга выручаем.

                                                             И в беде не оставляем.

                                                             Всем вопросам будем рады.

                                                             Дружба лучше всей награды.

 

                               І тур «Теоретический»

 

Вопросы:

   - Что вы знаете о словообразовании? (Наука, которая изучает, с помощью чего образовано слово).

 

   - С каким разделом языка тесно соприкасается наша тема? (С разделом орфография).

 

   - А что изучает орфография? (Орфография изучает правильное написание слов).

 

  - Каким образом связано словообразование с орфографией? (Мы должны правильно писать в словах приставки, корни, суффиксы, окончания).

 

  - Из чего состоит слово?   (Слово состоит из морфем)

  - Что такое морфема?  (Морфема – это значимая часть слова).

  - Почему значимая?    (Так как несет информацию о слове).

  - Какие морфемы вы знаете?   (Приставка, корень, суффикс, окончание).

  - Что такое приставка?   (Приставка - значимая часть слова, которая стоит      перед корнем и  служит для образования новых слов)

  - Что такое суффикс?    (Суффикс – значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов).

 

             


                        2 тур  «Я - морфема»


 (Из каждой группы выступают ученики с коронами, изображающими значки части слова и читают стихи)

    

               «Приставка»

      А приставка перед корнем

      Любит место занимать.

      Впереди него проворно

      Норовит всегда стоять.

      У приставки дело важное –

      Изменяет слово каждое.

      Новый смысл дает словам,

      Удивляться только нам.

      Делал, сделал, переделал.

      Ехал, выехал, приехал,

      Вертит словом так и сяк,

      И работа не пустяк.

 

                   «Корень»

 

     Главной частью слова я являюсь

     И никогда не изменяюсь.

     В корне смысл слов упрятан,

     Это помните ребята.

     От него растут всегда

     Быстро новые слова.

     Лес, лесник, лесной, лесок,

     Дружный, друг, дружить, дружок.

     В этих семьях есть глава –

     Это корень слова, да!

            «Суффикс»

      Суффикс – важная часть слова,

      Им кончается основа.

      После корня он стоит,

      Превращая дом в домишко,

      А ружье, друзья, - в ружьишко,

      Кота Мурзика – в котенка,

      А собаку – в собачонку.

 

          «Окончание»                                    

      Та часть слова, что изменяется,          

      Окончанием называется.               

 


                         3 тур «Практический»

 

        Задание № 1   «Составь слово»  (Разберите слово по составу, составьте с ними предложения)

 

1 группа:   -от глагола подать взять приставку.

                   -от глагола дарить – корень.

                   -от существительного кружок – суффикс.

                    Какое слово получилось?    (подарок)

 

                   -от глагола пришел взять приставку.

                   -от глагола улетел взять корень.

                   -от глагола бежит – окончание.

                     Какое слово получилось?   (прилетит)

 

2 группа:   -от глагола побелел взять корень,

                   -от прилагательного маленький – суффикс.

                   -от прилагательного синий – окончание.

                      Какое слово получилось?   (беленький)

                  

                   -от существительного очерк взять приставку,

                   -от существительного цена взять корень.

                   -от существительного тетрадка взять суффикс.

                   -от глагола прибежала – окончание.

                      Какое слово получилось?   (оценка)       

         

          Задание №2  «Сорви листок и ответь дружок»

(С чудо – дерева поочередно ученики срывают листья и отвечают на вопросы)

1. Преврати большой дом в маленький. (домик)

2. Назови глупого человека ласково.  (глупышка)

3. Преврати слово стол в комнату.  (столовая).

4. Преврати большой сад в маленький. (садик)

5. Преврати большую табуретку в маленькую.  (стульчик)

6. Преврати слово трактор в человека.  (тракторист)

7. Преврати слово рыба в рыбака.  (рыбак)

8. Как превратить большой двор в маленький?  (дворик) 

9. Как назвать свою маму ласково?  (мамочка).

10.Как превратить большого зайца в маленького? (зайчонок)

 

                          Задание №3 «Биржа труда»

 

 (Представьте, что вы менеджер на бирже труда. Составьте список необходимых профессий, в которых были бы суффиксы)

 

1 группа:-чик,-щик,- тель (летчик, переводчик, каменщик, бетонщик,

   учитель, строитель)

2 группа –ист,-ник, - тель (журналист, танкист, плотник, лесник, писатель,

   водитель).

 

Вопрос группе «Улыбка»: Когда в словах пишется суффикс –чик, когда – суффикс –щик?

 

Вопрос группе «Дружба»:  Назовите уменьшительно – ласкательные суффиксы.

                                 

Слайд. После д, т, з, с, ж  пишется суффикс –чик, в остальных случаях – щик.

 

Уменьшительно- ласкательные суффиксы - ок, -ик, -чик, -к, -очк, - ечк, -оньк, -еньк.

 

           Задание №4 «Выделение конфликтного объекта»

                                           (Найди лишнее слово)

1 группа     вода              лето                        2 группа            белка           гора

                    Водица         летательный                                    белить         гореть

                    водитель      летчик                                               побелить    горный

                    подводник  летать                                                 белый         горец

Вопрос: Что такое корень?                           Вопрос: Какие слова называются   

                                                                                       однокоренными?

 

                   Физкультминутка  «Родственные слова»

 

Если я назову пару родственных слов – вы хлопаете в ладоши. Если назову пару слов, которые не являются родственными – вы присядете.

Лес – лесник, стена – потолок, кот –котик, поле – полюшко, друг-враг, сад – садовый, дом – домашний, книга-шкаф, гриб – грибной, обед – стол.

 

                                  Задание №5   «Ромашка»

 

Каждая команда получает лист бумаги с изображенной на нем ромашкой, внутри которой записан глагол. В лепестки ромашки нужно вписать приставки, которые могут сочетаться с данными глаголами. Составить несколько предложений и записать.  (даны глаголы шла, нести)

 

                               Задание №6  «Верите ли вы?»

 

1 группа

* Верно ли, что существительные подорожник, перелесок образованы           приставочно-суффиксальным способом? (Верно)

* Верно ли, что корень – главная часть слова? (Верно)

* Верно ли, что существительные заход, переход образованы суффиксальным способом? (Нет)

* Верите ли вы, что слова пешеход, пароход, листопад образованы путем способа сложения?  (Да)

* Верите ли вы, что суффиксы –тель, -ник, -чик, -щик образуют названия лиц?  (Да)

 

2 группа

* Верите ли вы, что окончание – изменяемая часть слова?  (Да)

* Верно ли, что основа – часть слова без окончания?  (Верно)

* Верно ли, что если к слову прибавить суффикс, то оно будет образовано бессуфиксным способом?  (Нет)

* Верно ли, что окончание служит для связи слов в предложении?  (Верно)

* Верно ли, что в русском языке есть четыре способа словообразования? (Да)

 

                   Задание №7     «Письмо от Золотой рыбки»

 

                   Текст письма: «Дорогие ребята! Я разучилась исполнять желания, прошу вас решить тест, связанный с составом слова  и дар вновь вернется ко мне… заранее вам благодарна».

 

1 группа

1.Окончание, основа, корень, суффикс, приставка – это…

                   А)  части речи;

                   В)  части слова;

                   С)  члены предложения.

2. В основу слова входят:

                   А)  корень, суффикс, окончание;

                   В)  корень, приставка, окончание;

                   С)  приставка, корень, суффикс.

3.Корень – это…

                    А)  общая часть родственных слов;

                    В)  часть слова, которая стоит перед приставкой;

                    С)  часть слова, которая стоит после суффикса.

4.Новые слова образуются при помощи:

                    А)  приставки и суффикса;

                    В)  приставки и окончания;

                    С)  суффикса и окончания.

5. Форму слова изменяет:

                    А)  суффикс;

                    В)  приставка;

                    С)  окончание.

 

2 группа

 1.Приставка – это…

                    А)  часть слова, которая не входит в основу;

                    В)  часть слова, которая стоит перед корнем;

                    С)  часть слова, которая стоит после корня.

2.При помощи какой части образовано слово мячик?

                    А)  приставки;

                    В)  Суффикса;

                    С) суффикса и приставки.

3.Какие слова стоят в разных формах одного и того же слова?

                    А)  труд, труду, трудом;

                    В)  труд, труда, трудный;

                    С)  труд, трудно, трудность.

4.При помощи какой части образовано слово напарник?

                     А)  приставки и суффикса;

                     В)  суффикса;

                     С)  приставки.

5.Какой ряд составляют однокоренные слова?

                     А)  смелый, смелого, смелому;

                     В)  смелость, смелый, осмелеть;

                     С)  смельчак, смельчаку, смельчака.

                               

 

      5.   Подведение итогов урока, подсчитываем жетоны. Группа, набравшая большее количество жетонов, открывает конверт, в котором написано главное слово – ЗНАНИЯ.

 

            - Почему это слово одно из самых главных в жизни человека?

             

     6.    Оценка знаний учащихся.

     7.    Домашнее задание. Выполнить упражнение №8 (стр.83)

                         3 тур «Практический»

 

        Задание № 1   «Составь слово»  (Разберите слово по составу, составьте с ними предложения)

 

1 группа:   -от глагола подать взять приставку.

                   -от глагола дарить – корень.

                   -от существительного кружок – суффикс.

                    Какое слово получилось?    (подарок)

 

                   -от глагола пришел взять приставку.

                   -от глагола улетел взять корень.

                   -от глагола бежит – окончание.

                     Какое слово получилось?   (прилетит)

             

     

                                      3 тур «Практический»

 

        Задание № 1   «Составь слово»  (Разберите слово по составу, составьте с ними предложения)

   

 

 

2 группа:   -от глагола побелел взять корень,

                   -от прилагательного маленький – суффикс.

                   -от прилагательного синий – окончание.

                      Какое слово получилось?   (беленький)

                  

                   -от существительного очерк взять приставку,

                   -от существительного цена взять корень.

                   -от существительного тетрадка взять суффикс.

                   -от глагола прибежала – окончание.

                      Какое слово получилось?   (оценка)       

 

 

1 группа

1.Окончание, основа, корень, суффикс, приставка – это…

                   А)  части речи;

                   В)  части слова;

                   С)  члены предложения.

2. В основу слова входят:

                   А)  корень, суффикс, окончание;

                   В)  корень, приставка, окончание;

                   С)  приставка, корень, суффикс.

3.Корень – это…

                    А)  общая часть родственных слов;

                    В)  часть слова, которая стоит перед приставкой;

                    С)  часть слова, которая стоит после суффикса.

4.Новые слова образуются при помощи:

                    А)  приставки и суффикса;

                    В)  приставки и окончания;

                    С)  суффикса и окончания.

5. Форму слова изменяет:

                    А)  суффикс;

                    В)  приставка;

                    С)  окончание.

 

2 группа

 1.Приставка – это…

                    А)  часть слова, которая не входит в основу;

                    В)  часть слова, которая стоит перед корнем;

                    С)  часть слова, которая стоит после корня.

2.При помощи какой части образовано слово мячик?

                    А)  приставки;

                    В)  Суффикса;

                    С) суффикса и приставки.

3.Какие слова стоят в разных формах одного и того же слова?

                    А)  труд, труду, трудом;

                    В)  труд, труда, трудный;

                    С)  труд, трудно, трудность.

4.При помощи какой части образовано слово напарник?

                     А)  приставки и суффикса;

                     В)  суффикса;

                     С)  приставки.

5.Какой ряд составляют однокоренные слова?

                     А)  смелый, смелого, смелому;

                     В)  смелость, смелый, осмелеть;

                     С)  смельчак, смельчаку, смельчака.

 

                               

Повторение темы «Состав слова и словообразование» 6 класс

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Мамбетова Фатима Анарбековна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 4070
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 4070
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Мамбетова Фатима Анарбековна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
