МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА-ЛИЦЕЙ №2»
ГОРОДА АРМЯНСКА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
В 2 КЛАССЕ
«Повторение
устного сложения и вычитания
двузначных чисел
без перехода через 10.
Письменное сложение
и вычитание
двузначных чисел.»
Составила:
Шашерина Ирина Игоревна –
Учитель начальных классов,
учитель высшей
квалификационной категории
г. Армянск – 2017г.
Предмет: Математика, 2 класс
Тема: Повторение устного сложения и вычитания двузначных чисел без перехода
через 10. Письменное сложение и вычитание двузначных чисел.
Тип урока: Комбинированный.
Цель: сформировать навык
сложения двузначных чисел с помощью записи выражений в столбик, с учетом места
расположения десятков и единиц.
Задачи урока:
·
продолжить работу по
формированию навыков устного и письменного сложения и вычитания двузначных
чисел;
·
учить составлять задачи по
выражению, выбирать правильное решение и обосновывать свои выводы;
·
способствовать развитию у
учащихся навыков самостоятельной работы в группах;
·
активизировать
мыслительную деятельность.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения: частично-поисковый, стимулирования и мотивации
познавательной деятельности, контроля и самоконтроля.
Планируемые результаты:
v Предметные: знают: устные приемы сложения и вычитания двузначного
числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную
нумерацию чисел в пределах 100; как записать двузначные числа при сложении их в
столбик; отличительные особенности задачи; умеют: складывать и вычитать
двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания, складывать
двузначные числа, производя запись в столбик; решать задачи и выражения
изученных видов; соотносить текст задачи с ее краткой записью.
v Метапредметные:
-
Познавательные УУД: способны понимать учебную задачу, отвечать
на вопросы, обобщать собственное представление, устанавливать
причинно-следственные связи;
-
Регулятивные УУД: оценивают свои достижения на уроке;
-
Коммуникативные УУД: слушают собеседника и ведут диалог; умеют
вступать в речевое общение.
v Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и
осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мышление,
вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками
Оборудование: Ёлочка с кармашками для снежинок, таблица Шульте, рисунок
кактуса, валентинки, Винни-Пух, Кот Леопольд и мышата, Буратино.
Ход
урока
1. Организационный момент
Почему торжественно вокруг? Слышите,как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук поведём сегодня с вами речь.
Есть о математике молва,что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даёшь для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодёжь развивать и разум, и
смекалку.
А чему же научилась молодёжь нашего класса на
уроках математики, я думаю, ребята сейчас постараются показать.
2. Каллиграфическая минутка
Правильное написание числа, знание цифр,
необходимых для записи числа.
3. Сообщение темы урока учителем.
Самостоятельное определение детьми целей и задач урока
Сегодня на уроке мы повторим устное сложение и
вычитание двузначных чисел без перехода через 10, будем продолжать учиться
складывать и вычитать двузначные числа письменно, будем учиться составлять
задачи по выражению и работать самостоятельно в группах.
4. Актуализация знаний
Рассказ учителя:
Наш урок сегодня-это путешествие в зимнюю
сказку.
Полями и лесами шла Зима,проверяя свои
владения и усмехаясь солнышку. Вдруг она увидела ёлочку,которая
стояла на лесной полянке и плакала.
– Почему ты плачешь? – спросила Зима Ёлочку.
– Я плачу потому, что все ёлочки оделись в
зимние шубки, а на мне нет ни одной снежинки. Наверное, меня заколдовали. Помоги
мне, Зима.
Зима задумалась, а потом ответила:
– Я постараюсь тебе помочь. Но сама я не смогу
расколдовать тебя. Вот если только ребята 2-Б класса, которые нас слушают, мне
помогут.
Ребята, поможете Зиме одеть Ёлочку в зимний наряд?
Хорошо, спасибо, дети!
Для этого необходимо выполнить несколько
заданий, которые принесут вам друзья Зимы. Как только вы будете быстро
и правильно выполнять задания, на Ёлочку будут падать снежинки и
к концу нашего урока она уже будет стоять в зимнем наряде.
Пора за работу!
А кто же первый принесёт нам задание?
Да это же великий выдумщик и сочинитель
Винни-Пух! Он принёс вам задания для устного счёта, которые
сам сочинил для самых быстрых, внимательных, сообразительных.
Устный счёт.
– (Винни Пух)Таблица с шариками.
– Зашифрованы с помощью цифр слова. (назвать
однозначные, двузначные, трёхзначные числа)
– 18/81 Никому неизвестное число
посмотрелось в зеркало и, увидев в отражении число 81, очень удивилось. Какое
число посмотрелось в зеркало? Логическая разминка.
– 3 поросёнка шли в школу. Навстречу им бежали
семеро козлят. Сколько зверей шло в школу? ( 3 поросёнка)
– Работа по таблице Шульте.
– Устно назвать числа.
– Открыть тетради и записывать только ответы на
вопросы.
– Решить пример: 5 – 5 = 21
Снежинка!
5. Подготовка к восприятию нового материала. Повторение
устного сложения и вычитания двузначных чисел. Работа над задачей
Задача о кактусах.
Буратино нам принёс весёлую задачу, которую
прочитал в книге Григория Остера. Звучит она так:
Мама завела себе (т.е. посадила) 16 больших и
11 маленьких кактусов. Трёхлетняя дочь папиной бритвой старательно побрила 15
разных маминых кактусов, чтобы они не кололись. Сколько небритых (колючих)
кактусов осталось у мамы?
(Посадила – 16 б. и 11 м.; Побрила – 15 к.;
Осталось – ?)
Вопросы:
ü О каких растениях говорится в задаче? (о
кактусах)
ü Какие были кактусы? (большие и маленькие)
ü Сколько было больших кактусов?
ü Сколько было маленьких кактусов?
ü А что обозначает число 15 в задаче?
ü Что надо узнать в задаче?
ü Каким действием решается задача на нахождение
остатка? (вычитанием)
ü Можем ли мы узнать сразу,одним
действием,сколько осталось небритых кактусов?
ü Почему?
ü А каким действием мы узнаём,сколько всего мама
посадила кактусов? (сложением)
ü Сколько действий в задаче? (2)
ü Какое 1? (сложение)
ü Какое 2? (вычитание)
А теперь посмотрите сколько решений этой
задачи получилось у Буратино. Он окончательно в них запутался и не может найти
правильное. Поможем ему?
Найдите среди решений правильное и объясните почему.
1. (16 + 11) + 15 – посадила ещё 15. Сколько
всего осталось?
2. (16 + 11) – 15 – правильное.
3. (16 – 15) + 11 – посадила 16 и 11, побрила 15
больших, сколько осталось?
4. (11 – 16) + 15 – не имеет смысла и решения.
5. 16 + (11 + 15) – посадила 16 больших и 11
маленьких. Ещё посадила 15 маленьких. Сколько стало всего?
Как должна звучать задача, чтобы её решение
было таким, как 1,3,5?
– Записываем в тетрадях правильное решение с
объяснением, ответ.
Снежинка!
Физминутка: Ты зима, хоть лютая, но нас не запутаешь. Сделаем
зарядку мы и сразу ты растаешь. В гости мы к тебе идём.
Дети – С чем?
Учитель – С 5 хлопушками! (хлопают в ладоши 5 раз)
Дети – С чем?
Учитель – С 7 топотушками! (топают 7 раз) и т.д.
Снежинка!
6. Открытие новых знаний. Знакомство с новыми
приёмами письменного сложения и вычитания
Дети, Кот Леопольд принёс вам такое задание, написанное
на русском языке, но вредные мышата Серый и Белый прогрызли некоторые буквы. Теперь
Кот Леопольд не может прочитать вам слова. Помогите ему, воссстановите текст,
прочитайте слова и составьте двузначные числа по ассоциации слов и объясните.
Составить
двузначные числа,объеденив два слова по ассоциации:
7 Н ВЫЙ ГОД 8
ШКО А
5 РОС ИЯ 2
ПОБ ДА
6 ТЕ РАДЬ 1
ЁЛКА
4 ВОИН
3 МОСК А
А теперь выполним с этими числами сложение и
вычитание в столбик. Записываем только числа в столбик.
53 _71 42
_86
35 17 24 68
88 54 66 18
Снежинка!
7. Закрепление знаний. Работа в группах
Ребята, а кто из вас знает, какой праздник
будет 14 февраля? (День Святого Валентина). А что дарят люди, которые
любят друг друга? (Валентинки)
Кот Леопольд, который со всеми хочет жить
дружно и всех любит, принёс своим друзьям такие валентинки с секретом для вас, чтобы
посмотреть какие вы дружные, как умеете работать в группе, уважать чужое
мнение, слушать друг друга. Если вы будете внимательными и будете делать всё
сообща, то быстро решите примеры, расшифруете слово и по самому большому ответу
найдёте в шарике записку с именем друзей Кота Леопольда, которым и предназначены
валентинки.
Решить примеры и получить слово «добро».
Снежинка!
8. Рефлексия
– Чему научил вас сегодняшний урок?
– Все ли вам было понятно?
– Что особенно понравилось?
– Что вызвало затруднения?
– Как вы сегодня работали?
9. Итог урока
Вы сегодня были очень внимательными, старательными,
сообразительными, дружными, быстрыми. Поэтому успели расколдовать Ёлочку и
одеть её в зимний наряд.
10. Выставление оценок. Домашнее задание