История 7 класс
Повторительно-обобщающий урок по разделу
«Борьба Руси с иноземными завоевателями»
Цель:
Закрепить и обобщить знания учащихся о
борьбе русского народа за независимость в XIII веке.
Задачи:
Образовательные:
выяснить знания основного фактического материала у всех учащихся; обобщить и
систематизировать знания учащихся о борьбе русского народа против монголо-татар,
немецких и шведских рыцарей; вспомнить основные битвы XIII в. ; привести
примеры героизма и мужества русских людей против иноземных захватчиков; закрепить
знания важных дат.
Коррекционно-развивающие: закрепить
умения устанавливать последовательность событий данного периода; умения
работать с картой: показывать места исторических событий, территории, границы;
развивать умения объяснять значения исторических терминов; учить применять
ранее полученные знания; развивать умения сопоставлять исторические явления,
обобщать исторические факты, делать выводы.
Воспитательные: содействовать
воспитанию патриотических чувств, воспитанию уважения к героическим традициям
нашего народа.
Оборудование и материалы: Лента
времени, карта «Борьба народов нашей страны против иноземных захватчиков в XIII
в.», разноуровневые задания, даты, иллюстрации, схемы сражений, оборудование
для игры «Дерево знаний».
Тип урока:
Обобщение и систематизация знаний.
Ход
урока
« Если на планете вы Земля живете,
Если песни о России вы поете,
Значит знать историю должны мы с вами
И гордиться дедами, отцами.
И историю страны, друзья,
Забывать нам никогда нельзя.»
I.
Оргмомент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво…
( все легонечко вздохнем, наш урок сейчас
начнем)
Ребята, Вы хотели бы найти клад? А что это
такое?
-Клад- это богатство, деньги, золото.
-Правильно. Но есть на земле вещи гораздо
ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше.
Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. И так, в путь! ( Звучит веселая
музыка, клад-знания)
II.
Повторение пройденного материала
1. Хронологическая
разминка ( работа с разрезными датами: собрать дату, определить век, показать
на Ленте времени)
- В каком году
проходило крещение Руси?
-Когда было
образовано государство Киевская Русь?
-Начало правления
княгини Ольги?
-Что произошло в
1019 году?
2. –Как
называется раздел, который мы изучили?
- Какие темы
относятся к этому разделу? (прочитать названия тем по содержанию учебника).
Сегодня на уроке
мы проверим наши знания о борьбе русского народа с иноземными завоевателями в
XIII веке. Будем работать по плану ( план у каждого учащегося на парте).
3. Работа по
плану.
Учащиеся готовят
короткие сообщения по каждому пункту плана. По ходу сообщений идет работа с
картой, с датами, с Лентой времени, с иллюстрациями, со схемами сражений. В
случае затруднений при ответе учащиеся обращаются за помощью к классу.
4. На 23-й минуте
урока проводится физминутка.
Мы дружно
трудились,
Немного устали.
Быстро все вместе
За партами встали
Под музыку
«Богатырская наша сила» учащиеся выполняют упражнения на расслабление мышщ.
5. Игра «Дерево
знаний» ( работа с понятиями)
Учащиеся снимают с
дерева листочки с заданиями, например:
-Как назывались
монголо-татарские племена?
-Объясните
значение слова «ярлык».
-Что такое «латы»?
и т. д.
6. Разноуровневые
задания-тесты.
Вывод :
Мы
познакомились с интересным и очень тяжелым периодом русской истории. В XIII
веке враги обрушились на нашу Родину. Ее захватили монголо-татары, утвердив
свое иго на многие годы. Воспользовавшись тяжелым положением, в это же время на
страну обрушились рыцари - крестоносцы. Их победил Александр Ярославович с
новгородцами.
III. Подведение
итогов