Инфоурок История России КонспектыПовторительно обобщающий урок « Эпоха дворцовых переворотов»

Повторительно обобщающий урок « Эпоха дворцовых переворотов»

Скачать материал

Повторительно обобщающий урок « Эпоха дворцовых переворотов»

 

Вид урока: Урок - экскурсия

Цель урока: Способствовать изучению учащимися нового понятия «Дворцовые перевороты» и выяснению причин и механизма переворотов.

Задачи: 1. Образовательная:   изучить определение нового понятия «Дворцовые перевороты», причины дворцовых переворотов XVIII века; познакомить учащихся с ходом дворцовых переворотов;  подвести к пониманию сущности и характера дворцовых переворотов.

2. Развивающая:  продолжить развитие умений выделять главное, систематизировать и обобщать информацию;  составлять таблицы; сопоставлять различные точки зрения;

высказывать и аргументировать собственное мнение.

3. Воспитательная: на материале урока способствовать формированию исторического мировоззрения учащихся;    воспитать гуманистический подход к явлениям исторической действительности. Пробудить интерес к самостоятельному исследованию прошлого;

Основные понятия и термины:  дворцовые перевороты, Верховный тайный совет, «бироновщина», «Верховники», гвардия, кондиции, регентство, фаворит

Оборудование урока: рабочий лист, распечатки документов, маршрутный лист.

План урока: 1.  Орг. момент. 2. Повторение пройденного. 3. Изучение нового материала. 4. Обобщение и повторение пройденного. 5. Домашнее задание. 6.Рефлексия

Ход урока. Орг. момент. Здравствуйте! Сегодня наш урок будет проходить в историческом  парке «Россия – моя история».

Тема нашей экскурсии: «Дворцовые перевороты». Прежде чем мы приступим к повторению темы «Дворцовые перевороты», давайте вспомним происходившие события незадолго до дворцовых переворотов. А именно, тему: «Россия при Петре I».

Первый этап повторения: Я называю Вам имена людей, а вы называете их род деятельности: 1. Василий Васильевич Голицын – политический деятель в период регентства царевны Софьи.
2. Петр 1 – император России.
3. Генерал Лефорт – руководитель Великого посольства. 
4.  Карл 2 – шведский король.
5.  Меншиков – полководец русской армии.
6.  Кондратий Афанасьевич Булавин – казак, руководитель восстания.

Второй этап: Найти один общий признак:

1. Полтавская битва . “Нарвская конфузия” -  Северная война.
2. Протекционизм, меркантилизм - Экономическая политика Петра 
3. Дания и Речь Посполитая - Союзники России в Северной войне

4.  О. Гренгам  и м. Гангут  - Морские сражения

Третий этап:  Назвать даты:

1.  Северная война (1700-1721).
2. Восстание под предводительством К.А.Булавина (1707-1708).
3. Полтавская битва (1709, 27 июня).

4.  Азовские походы (1695, 1696).

3. Изучение нового материала. Так, что же такое «Дворцовые перевороты»?

Дворцовый переворот - смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками и руками гвардейских полков. (Раздала рабочие листы учащимся).

 «Тут кротко или строго   Царило много лиц.  Царей не очень много  А более цариц ».

Итак, что же привело к дворцовым переворотам?

 Петр I в 1722 году издает Устав о наследии престола, дававший право императору назначать себе преемника, но сам назначить не успел. При спасении матросов во время шторма Петр I заболел. Болезнь протекала очень быстро, и в январе 1725 году император умер, не объявив преемника. Последние слова его были: «Оставляю все …». А кому- неизвестно. А на престол претендовали 4 человека: (Просмотр стендов)

 Екатерина,  дочь Анна, дочь Елизавета,  внук Петр, сын Алексея.                                           Кто же станет на престол?  Реформы Петра I привели к неразберихе с наследниками, созданию гвардии, усталости дворян от реформ. Началась острая борьба различных группировок за власть, которая сводилась к выдвижению и поддержке того или иного кандидата на престол. Его наследники в силу разных причин не могли самостоятельно бороться за власть и нуждались в поддержке. Исход спора стала решать гвардия. Дворяне - гвардейцы были заинтересованы в дворцовых переворотах потому, что их организаторы - приближенные Петра и его родственники - расплачивались с ними привилегиями.

Причины дворцовых переворотов:  

1.      Отмена старого порядка престолонаследия.

2.     Петр I не назначил наследника.

3.      Противоречия между старой и новой знатью.

4.     Усиление влияния гвардии при дворе.

А теперь перейдём к практической части нашего урока-экскурсии.

Задание№1: Расположите в выданых вам рабочих листах в  хронологической последовательности правителей России, которые пришли к власти в результате дворцовых переворотов. Прежде чем выполнить это и последующие задания можете советоваться друг с другом. На выполнение данного задания у вас полторы – две минуты. Затемодин из вас назовет имена.

 

 

 

1.

Екатерина I

2.

Петр II

3.

Анна Ивановна

4.

Иван Антонович

5.

Елизавета Петровна

6.

Петр III

 

 

 

 

 



Задание№2: Кем российские правители приходились Петру I. 

 Петр II - внук Петра I, сын царевича Алексея

Анна Иоанновна – племянница, дочь Ивана V, брата Петра I, его соправителя в 1682 – 1696гг.   Елизавета Петровна – дочь Петра и Екатерины. Петр III – внук, сын второй дочери Петра Екатерины. Екатерина I – вторая жена Петра I

Вы неплохо поработали, а теперь давайте немного отдохнём от урока. Посидим и посмотрим фильм.

Далее, нам предстоит поработать с документами. Возвращаемся к стендам

и займёмся изучением дополнительного материала о правлении Екатерины I и Петра II. (Это Даня и Женя). Об Анне Иоанновне и Иване Антоновиче.(Федор)

На выполнение этого задания у вас 5 – 7 минут.

Даня отвечает: Какой правительницей была Екатерина I? И каково ваше отношение к этой правительнице?

Женя отвечает: А каким правителем был Пётр II? Ваше отношение к этому правителю.

Федор: Какой правительницей была Анна Иоанновна и ваше отношение к ней Расскажи  нам об Иване Антоновиче.

У Федора было опережающее задание по  биографии Елизаветы Петровны.

А Даня  подготовил нам информацию о Петре III.

4. Обобщение и повторение пройденного.

1. Подумайте, кто из правителей принёс больше пользы государству?

2. А кто из правителей нанёс ущерб государству или ничего хорошего не сделал для страны?

5. Домашнее задание: повторить параграфы 8 – 13, заполнить рабочий лист.

Выставление  оценок.

 

6. Рефлексия. Закончить предложения: Взгляните на свои рабочие листы и придумайте концовку предложения.

 

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был



активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен

п

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повторительно обобщающий урок « Эпоха дворцовых переворотов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
