Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Повторительно - обобщающий урок по теме: «Древний Египет».
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Повторительно - обобщающий урок по теме: «Древний Египет».

библиотека
материалов

Урок истории в 5 классе. 


Тема: Повторительно-обобщающий урок по теме: «Древний Египет». Урок – игра. 


Цели: 

  • Систематизировать знания учащихся по данной теме. 

  • Развивать умение разгадывать кроссворды, ребусы; 

  • проявлять сообразительность; 

  • давать быстрые и точные ответы. 

  • Воспитывать усидчивость, дисциплину. 

Оборудование: Кроссворд, тест, карточки, ребус. 


Ход урока: 


I Орг. Момент 


Объявить тему и цели урока.
 
Разделить класс на 2 команды путём жеребьёвки. 


II Игра «Счастливый случай» 

1) Сложить название команд.


Р и с и с о (Осирис) Т е с т а б (Бастет) 
- Что у вас получилось?
 
- Чьи имена сложили? 


2) За 2 минуты учащиеся должны ответить на большее число вопросов. «Блиц – турнир» 

  • Страна, расположенная на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря (Египет) 

  • Правитель Египта ( фараон) 

  • островки зелени в пустыне (оазис) 

  • знатные люди, царские советники, военачальники (вельможи) 

  • Приспособление для полива садов и огородов (шадуф) 

  • Мелкие предметы, которые по мнению египтян, защищали от злых духов и несчастий (амулет) 

  • Вера в богов, духов, души и поклонение им ( религия) 

  • Жилища Богов (храм) 

  • Рассказы о Богах (миф) 

  • Бог тьмы, свирепый змей (Апон) 

  • Бог земли (Геб) 

  • Скульптура с телом льва и головой человека или барана (сфинкс) 

  • Тело умершего, обработанное специальным раствором и обмотанное бинтами (мумия) 


  • Часть страны Египта, где река делилась на рукава, образуя огромный треугольник (дельта) 

  • Что вырывали египтяне для полива полей? (канал) 

  • Погребальные сооружения для фараонов (пирамида) 

  • Имя фараона, совершившего 17 завоевательных походов (Тутмос) 

  • Могущественные существа, которым поклонялись египтяне (Боги) 

  • Служитель Бога (жрец) 

  • Могущественный Бог Солнца ( Амон-ра) 

  • Богиня неба (Нут) 

  • Фараон, в честь которого была построена самая большая пирамида (Хеопс) 

  • Какие звуки египтяне не обозначали на письме? (гласные) 

  • Погребальное сооружение для вельмож (гробница) 

  • Книга из папируса (свиток) 

  • Частицы полусгнивших растений и красноватых горных пород (ил) 


3) Кроссворд.
(Каждой команде даётся одно и то же задание) Кто быстрее отгадает?
 

1. Материал для письма
 
2. Вырезанная из камня фигура льва с головой человека
 
3. Злой дух суховей
 
4. Один из египетских фараонов
 
5. Мастер, который вырезает из дерева, высекает из камня художественные изображения
 
6. Подневольный человек
 
7. Сплав меди и олова
 
8. Учёный, который изучает звёздное небо
 
9. Столица Египта
 
10. Египетская гробница
 
11. Греческий историк, который описал историю Египта
 
12. Стенобитный снаряд
 
13. Сборы в пользу государства
 

4) Тест. Кто даст больше правильных ответов за 5 минут. 


1. Из чего строили простые египтяне дома?
 


А) глины 

Б) камня 

В) дерева


2. Служащие в Древнем Египте, собиравшие налоги: 

А) писцы 

Б) жрецы 

В) фараоны 


3. Кто в Древнем Египте владел знаниями? 


А) писцы 

Б) вельможи 

В) жрецы 


4. Письменность в Древнем Египте
 


А) иероглифы 

Б) клинопись 

В) папирус


5. Кого древние египтяне считали «живым Богом»? 


А) главного жреца 

Б) фараона 

В) Амон-Ра


6. Что символизировала двойная корона египетских фараонов? 


А) объединение Северного и Южного царства

Б) союз богов неба и земли

В) царство мёртвых и царство живых 


7. Что обозначает понятие «религия»?
 


А) вера в сверхъестественные силы 

Б) вера в силы природы 

В) умение подчиняться кому либо


8. С какой целью фараоны организовывали военные походы в другие страны? 


А) с целью личного обогащения

Б) с целью обогащения своих воинов и вельмож

В) с целью знакомства с другими странами


9. Кто набирался в армию в Древнем Египте? 


А) каждый десятый юноша египтян 

Б) каждый второй раб

В) все вельможи


10. Кто впервые описал жизнь древних египтян? 


А) Геродот 

Б) Хаммурапи 

В) Крёз


5) Заморочки из бочки. (кто какое задание вытянет) 


А) рассказать о том, как жили ремесленники и земледельцы

Б) рассказать о том, как жили фараоны


III Итог урока. 
Подвести итог, выставить оценки. 


























Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
