Повторительно-обобщающий урок на тему:
“Атмосферное давление”. 7 класс
Цели урока:
– образовательная: повторить пройденный материал в
ходе выполнения
физического диктанта;
– воспитательная: сформировать познавательный
интерес к изучаемой
теме;
– развивающая: развить логическое мышление,
политехнические знания
и умения.
Ход урока.
I.Вводная часть.
На предыдущих уроках мы узнали о существовании атмосферного
давления, узнали историю его открытия, а сейчас , проведем физический диктант.
Ответы дайте в тетрадях кратко: формулами, рисунками, используя минимальное
количество слов.
II. Физический диктант.
1.
Что называют атмосферой
Земли?
2.
Вследствие чего и как
создается атмосферное давление?
3.
Как изменяется атмосферное
давление с высотой?
4.
Назовите ученого, который
впервые измерил атмосферное давление.
5.
Каким прибором измеряют
это давление?
6.
Можно ли пользоваться
пипеткой в кабине космического корабля?
7.
Чему равно давление столба
ртути высотой 1 мм?
Делаем самопроверку, отмечая в своих тетрадях знаком
«+» правильные ответы, знаком «–» неверные ответы. (Комментируют ответы сами
учащиеся при фронтальном опросе).
III. Решение качественных задач ( на развитие
логического мышления)
Вопрос 1. К тем, кто маме помогает,
Чистоту кто уважает,
Обращен такой вопрос.
Как устроен наш помощник,
Вытиральщик и уборщик,
Наш домашний пылесос?
Ответ: Лопасти вентилятора при движении разрежают
воздух, тем самым уменьшается давление внутри, и пыль вместе с наружным
воздухом устремляется внутрь, в область меньшего давления.
Вопрос 2. Уточните и исправьте ответ ученика
“Атмосферное давление равно давлению столба ртути длиной 760
мм”.
Ответ: Пропущено слово “нормальное”.
… Выражение “длиной 760
мм” надо заменить на “высотой 760 мм”.
Вопрос 3. Почему реактивные самолеты в высоких
слоях атмосферы могут летать с больщими скоростями, чем в низших слоях?
Ответ: Воздух более разрежен, его сопротивление
меньше.
Вопрос 4. В своих опытах Торричелли использовал
ртуть. Почему эти опыты трудно осуществить с водой?
Ответ: Из-за большой высоты столба воды (более 10
м), т.к. плотность воды намного меньше плотности ртути.
Вопрос 5. Удастся ли опыт Торричелли, если
барометрическую трубку поставить открытым концом не в чашку со ртутью, а в
емкость с водой?
Ответ: Нет, если трубка достаточно широкая ртуть
выльется, а вода заполнит всю трубку.
В Австралии и Южной Америке акул и других крупных
рыб вылавливают с помощью рыбы-прилипалы, которая присасывается ртом к жертве,
создавая в нем давление меньше наружного. Этим живым “рыболовным крючком” можно
вылавливать рыб массой до 18 кг. А можете ли вы, ребята , придумать какую- нибудь
конструкцию для того, чтобы использовать принцип рыбы-прилипалы? Опишите свой
проект и зарисуйте его (Дети работают).
IV.
Кроссворд
Фронтальная беседа.
1. В каких единицах выражается атмосферное
Давление?
2. Родина Торричелли.
3. Неожиданное явление, не соответствующее
обычным
представлениям?
Ответы ( 1. Паскаль; 2. Италия; 3. Парадокс.)
V.
Занимательные опыты (с объяснением).
1. “ Сумей напиться” Попробуйте сделать
несколько глотков, не отрывая губ от бутылки с водой.
(Ответ: При первом глотке в бутылке создается
разрежение такое же, как и в полости рта. Чтобы сделать второй глоток, нужно
создать еще большее разрежение, что не удается.)
2. “ Сухим из воды” налейте в блюдце немного
воды и опустите в нее монету. Как достать монету, не замочив рук?
(Ответ: Надо зажечь свечу, поставить ее на блюдце и
накрыть банкой, но так, чтобы монета осталась вне банки. Вода “втянется” в банку,
как только свеча погаснет).
3. “Прилипчивая бутылка ” В бутылку из-под
молока с широким горлышком опустите зажженную полоску бумаги. Когда бумага
сгорит, быстро накройте ладонью – бумага прилипнет. Почему так произошло? Где
применяют этот способ и для чего?
4. “Настойчивое яйцо” Сваренное вкрутую и
очищенное яйцо не пролезает в молочную бутылку. Зажгите полоску бумаги,
опустите ее в бутылку и накройте бутылку яйцом – оно упадет внутрь. Объясните
опыт.
VI.
Итог урока. Выставление оценок.
VII.
Самостоятельная работа по карточкам на решение расчетных и практических задач.
I-вариант.
Рассчитайте, чему равно атмосферное давление на первом и последнем этажах школы,
измерив его с помощью барометра-анероида. Определите по полученным данным
расстояние между этажами. (Работа в группе, трое учащихся.)
II-вариант.
Определите давление, оказываемое на стенки сосуда, если атмосферное давление 10
Па, а высота столба жидкости (керосина, меда, кислоты или другой указанной в “Таблице
плотностей”) 70 см.
III-вариант.
Выразите в гектопаскалях: 720 мм.рт.ст.; 760
мм.рт.ст.; 770 мм.рт.ст.; 740 мм.рт.ст.
VIII.
Д.З.
Прочитайте статью “Пневматические инструменты”. (Материал
для дополнительного чтения в учебнике А.В Перышкина “Физика-7”)