Инфоурок Всеобщая история КонспектыПовторительно-обобщающий урок по теме: Древний Египет (5 класс)

Повторительно-обобщающий урок по теме: Древний Египет (5 класс)

Скачать материал

По горизонтали:

1.      Самый главный и могущественный Бог Солнца?

2.      Богиня Неба?

3.      Бог силы природы, Царь Загробного мира?

По вертикали:

4.      Бог разливов Нила, живший за первым порогом в пещере, охраняемой священной змеей?

5.      Бог смерти с шакаловидной головой?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Купе «Искусство»

Древние египтяне были замечательными художниками. Об этом свидетельствуют многочисленные настенные росписи и рельефы, украшавшие храмы, дворцы, гробницы. При рассмотрении росписей можно заметить интересную деталь: все люди нарисованы по определенному образцу. Их ноги и голова видны как бы сбоку, а плечи и один глаз – спереди. Почему египтяне их так рисовали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Купе «Наука»

1.      «Один день в египетской школе»

Представьте, что вы оказались в древнеегипетской школе. Составьте подробный отчет о школе, используя вопросы:

·         Где чаще всего находились школы?

·         Кто были учителями?

·         Все ли египтяне посещали школу?

·         Чему учили в школе?

·         Как учителя поддерживали порядок в классе?

·         На чем и как писали ученики?

2.      Объясните, как возникло и что означает выражение «Писать с красной строки».

3.      «Время утекло». Как появилось это выражение?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повторительно-обобщающий урок по теме: Древний Египет (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 


 


 


 


 


 


Схема конспекта урока


 


Профессия (специальность) учитель истории и права с дополнительной специальностью юриспруденция


 


Профессиональный модуль (учебная дисциплина) история


 


Преподаватель Чернопазова Наталья Михайловна


 


Наименование ОУ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №37»


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


Конспект (проект) занятия (урока)


 


Тема: Древний Египет


 


Цели и задачи:


 


Цель: Обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Древний Египет»


 


Задачи:  


 


Образовательные:


 


  • Закрепить знания о природных условиях Древнего Египта, местоположении, о жизни земледельцев, ремесленников, египетских вельмож, о религиозных верованиях древних египтян, о древнеегипетской культуре и знаниях;


 


Воспитательные:


 


  • Воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые создавали шедевры мировой культуры;

  • Воспитывать уважение к истории и традициям Древнего Египта


 


Развивающие:


 


  • Формировать умение раскрывать содержание иллюстрации;

  • Давать самостоятельную оценку событиям, личностям;

  • Высказывать собственные суждения, анализировать исторические источники, читать историческую карту.


 


Место проведения занятия: МБОУ «СОШ №37»


 


Продолжительность занятия: 40 минут


 


Материально-техническое обеспечение занятия: интерактивная доска, компьютер, проектор


 


Методическое и дидактическое обеспечение занятия: учебник «История Древнего мира» для  5 класса, Колпаков С.В., Селунская Н.А., историческая карта «Древний Египет», документы, иллюстрации, атласы.


 


Тип занятия: повторительно-обобщающий урок


 


 


 


Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

1.      Организационный момент

Учащиеся занимаю свои места, проверяют готовность к уроку.

Вводное слово: Здравствуйте, ребята! Когда я шла сегодня к вам на урок, шел легкий пушистый снег. Вы обращали внимание на то, как легко и тихо спускаются снежинки с неба на землю? Давайте также тихо займем свои места.

 

Учащиеся высказывают свои предположения о целях и задачах на уроке.

Вводная беседа: Ребята, обратите внимание на тему нашего урока (на интерактивной доске обозначена тема урока «Древний Египет») и подумайте, на какие вопросы по данной теме мы будем с вами отвечать.

 

 

Постановка целей и задач: На протяжении нескольких уроков мы с вами изучили историю возникновения государства в Древнем Египте, рассмотрели общественное устройство в египетском государстве, познакомились с культурой Древнего Египта. Сегодня на уроке, мы должны обобщить и закрепить все полученные знания по данной  теме.

 

2.      Содержание урока

Учащиеся индивидуально работают с атласом. Отвечают на поставленный вопрос, работая у доски с электронной картой, доказывают, что главным фактором возникновения государства явилось земледелие.

Контрольная беседа, работа с картой: Рассмотрите  карту Древнего Египта,  подумайте и назовите предпосылки возникновения государства у древних египтян?

 

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная беседа: Действительно, из истории мы знаем, что государства Древнего Востока образовывались там, где земледелие становилось главным занятием. Ребята, какие условия необходимы для развития земледелия?

 

Работа с интерактивной доской предполагает поочередное выполнение задания у доски.

Работа с интерактивной доской:

 (задание представляет собой установление соответствия – на экране  вразброс представлены слова: Разливы Нила, Экватор, Солнце, Влага, Ил, Почва, нужно правильно составить словосочетание по смыслу, аргументируя свой ответ). 

 

Художественный рассказ учащихся о разливах Нила.(климат Египта жаркий, сухой, дождей здесь практически бывает. Единственным источником влаги для полей земледельцев были воды Нила, Нил разливался один раз в год с июля по ноябрь, в остальное время приходилось поливать посевы, черпая воду из реки. Со временем люди научились рыть каналы, по которым речная вода поступала на поля, эта система называлась ирригационной).

Фронтальный опрос: Из ранее изученного материала, нам известно, что люди заселяли долину Нила много тыс. лет назад .

1.      Как вы считаете, почему люди расселялись именно в долине р. Нил?

2.       Ребята, сколько раз в году Нил разливался и в какое время?

3.      Каким образом поддерживалась влага в остальное время?

 

Художественный рассказ учащихся об организации работы древних египтян у электронной карты.(для строительства каналов приходилось объединятся несколькими сельскими общинами-номами, которыми руководил номарх, после длительной борьбы номы дельты Нила объединились в Нижний Египет (работа с картой), одновременно образовался Верхний Египет на юге (работа с картой).

Контрольная беседа: Как вы думаете, строительство ирригационной системы тяжелый труд? Что делали египтяне, чтобы облегчить тяжелый труд?

 

Учащиеся выполняют задания у карты, параллельно учащиеся работают в атласах

Работа с электронной картой:

1.      Обозначить на карте местоположение Нижнего и Верхнего Египта?

2.      Назвать дату объединения Верхнего и Нижнего Египта?

3.      Обозначить столицу объединенного Египта на карте?

 

 

Обобщение: Итак, в 3 тыс. до н.э. образовалось могущественное государство Древний Египет, который простирался от порогов Нила на юге и до Средиземного моря на севере. Его столицей был город Мемфис. 

 

 

Художественный рассказ:

Египет представляет собой прекрасно организованное государство. На протяжении многих веков структура его не менялась. Каждый человек занимал в обществе свое место и отличался от других своими обязанностями и правами.

 

Работа учащихся с интерактивной доской

На интерактивной доске изображена схема - пирамида  «Структура общества в Древнем Египте». Нужно правильно расставить фигуры:

·         Фараон

·         Вельможа

·         Писец

·         Земледелец

·         Раб

Используя схему, рассказать о том, какое место в обществе они занимали.

1.       

 

 

Скачать материал
