Повторительно-обобщающий
урок «Путешествие по Древней Греции»
Цель
урока:
повторить и обобщить знания учащихся по теме «Древняя Греция»
Задачи
урока:
-
обучающие: повторение основных понятий и терминов темы
-
развивающие: развивать умения учащихся работать с картой, давать определение
понятиям, соотносить исторических деятелей с историческими событиями
-
воспитательные: воспитывать интерес и уважение к предмету.
Повторение
и закрепление полученных знаний и способов деятельности.
Оборудование:
лучше всего сопровождать выполнение заданий наглядностью, которая имеется по
данной теме или создать презентацию, можно воспользоваться презентациями,
которые уже есть в интернете.
Этапы
урока:
I.Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Приветствие учителя и учащихся. Представление
команд (класс разделен на 2 команды». Создание эмоционального настроя:
Эпиграф «История – свидетельница веков, душа памяти, наставница
жизни» Цицерон.
II.Команды занимают свои места
в классе. Учитель объявляет начало игры – путешествия.
1 остановка «Разминка» ( учащиеся придумывают
названия команд, связанные с историей Древней Греции» и готовят визитную
карточку своей команды.
Работают
с контурной картой: отмечают города и географические объекты по которым
пройдет путешествие: Эгейское море- г. Марафон- Фермопильское ущелье -серебряные
рудники –порт Пирей- г. Афины – о. Саламин – Коринфский перешеек –г. Спарта –
г. Олимпия- о. Итака.
- Мы
плывем по Эгейскому морю. Почему оно так называется? Как называется полуостров,
на котором расположена Греция?
(рассказывают
миф о Минотавре)
-
покажите на карте о. Крит. (рассказывают миф о Дедале и Икаре)
2
остановка.
Какая битва произошла около г. Марафон? В каком году? С каким врагом здесь
пришлось встретиться афинским воинам? Чем закончилась битва? Почему в
Олимпийских играх есть бег на Марафонскую дистанцию?
3
остановка .
Чем Знаменито Фермопильское ущелье? С каким врагом пришлось здесь встретиться
греческим воинам. В каком году это было? Какой памятник установлен на этом
месте? О чем гласит его надпись?
4
остановка.
Перед вами знаменитые серебряные рудники. Кто работал под землей, добывая
серебряную руду? Как использовало Афинское государство полученное серебро?
5
остановка.
Порт Пирей – порт г. Афины. Работа над картиной «В торговой гавани Пирея» -
составить рассказ, о том, что изображено на картине. Что привозили в порт и
какие товары вывозили из Греции?
6
остановка.
Город Афины. Название рыночной площади в греческом городе? Как греки называли
место для зрелищ? Как в Греции называли простой народ? Как назывался район
гончарных мастерских? Какие изделия производились в Керамике, для чего они
служили? Какие группы населения жили в Афинах? Расскажите об основных
сооружениях Акрополя? Чем занимались в афинских школах и гимнасиях, чем они
отличаются от современных школ?
7
остановка.
Остров Саламин. Чем знаменит этот остров? Когда произошла эта битва? Что вам
известно о хитрости Фемистокла? Какие корабли участвовали в сражении? В чем
значение этой битвы для всей Греции?
8
остановка.
Коринфский перешеек. Г. Коринф. Когда – то афинский стратег Солон именно из
этого города –порта покинул Грецию? Когда и почему это произошло? Какие города
основали греки на берегах Средиземного и Черного морей в результате греческой
колонизации?
9
остановка.
Город Спарта. Почему греки из других греческих городов не любили посещать
Спарту? Почему этот город не имел крепостных стен? Что значит –лаконичная
речь? С какими словами спартанская женщина провожала на войну мужа или сына?
10
остановка.
Город Олимпия. Как называется священная гора Греции? Как звали греческого бога
– громовержца? Когда в Греции прекращались все войны? Когда были проведены
первые Олимпийские игры? Расскажите о знаменитых атлетах – олимпийцах.
11
остановка.
Остров Итака. Кто автор Одиссеи и Иллиады? Почему Одиссея называют хитроумным?
(учащиеся вспоминают отрывки из Иллиады и Одиссеи)
III. Подведение итогов.
Выставление оценок.