Министерство
образования и науки Амурской области
Государственное
профессиональное образовательное автономное учреждение
«БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ
ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Преподаватель математики: Пакичева Татьяна Геннадьевна
Повторительно-обобщающий урок по теме
«Производная. Правила и формулы вычисления
производных».
Цель урока:
üобобщение и закрепление
знаний, умений и навыков вычисления производных,
ü дать студентам
всесторонние (углубленные и расширенные) знания о предмете, развивать
познавательный процесс.
Оборудование
урока:
ü проектор;
ü персональный
компьютер;
ü опорный
конспект;
ü карточки.
1.
Организационный момент.
Рады
видеть всех, присутствующих на этом занятии. Сегодняшнее занятие я хочу начать
со слов А. Маркушевича «Кто с детских лет занимается математикой, тот
развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и
упорство в достижении цели».
На
сегодняшнем занятии мы с вами объединим полученные знания на 3 предыдущих
занятиях, а также проверим как вы усвоили данный материал. Тема нашего
сегодняшнего занятия «Производная. Правила и формулы вычисления производных. Применение
производной». Что же такое производная? А какие правила вычисления производных
вы знаете?
2.
Проверка домашнего задания.
Вчера
вам были заданы 4 примера. С самопроверка..
1)
2)
3)
4)
Критерии
оценки. Кто получил «отлично», «неудовлетворительно».
Давайте
еще раз вспомним, что такое производная?
3.
Решение кроссворда.
Вопросы:
1) Предельное
положение секущей?
2) Как
называется изменение величин?
3) Как
называется переменная х?
4) Процесс
нахождения производной?
5) Предел
разностного отношения функции к приращению аргумента, при последнем стремящемся
к нулю?
6) График
такой функции можно начертить на бумаге не отрывая руки?
7) Композиция
функций?
|
|
|
Д
|
|
|
|
|
|
|
И
|
П
|
|
|
|
|
|
Ф
|
Р
|
Н
|
|
|
|
|
Ф
|
О
|
Е
|
|
К
|
|
|
Е
|
И
|
П
|
|
А
|
|
|
Р
|
З
|
Р
|
|
С
|
П
|
|
Е
|
В
|
Е
|
|
А
|
Р
|
|
Н
|
О
|
Р
|
С
|
Т
|
И
|
А
|
Ц
|
Д
|
Ы
|
Л
|
Е
|
Р
|
Р
|
И
|
Н
|
В
|
О
|
Л
|
А
|
Г
|
Р
|
А
|
Н
|
Ж
|
Ь
|
Щ
|
У
|
О
|
Я
|
А
|
Н
|
Н
|
Е
|
М
|
В
|
|
Я
|
А
|
А
|
Н
|
Е
|
А
|
|
|
Я
|
Я
|
И
|
Н
|
Н
|
|
|
|
|
Е
|
Т
|
И
|
|
|
|
|
|
|
Е
|
|
|
|
4.
Историческая справка.
Лейбниц
Готфрид Фридрих говорил, что «Кто хочет ограничиться настоящим без знания
прошлого, тот никогда его не поймет». Поэтому я хочу вам рассказать как
появился термин производная и кто из ученых активно занимался изучением этого
вопроса. Начнем с Лагранжа.
В 19 лет он стал
профессором в Артиллерийской школе Турина. Именно Лагранж в 1791 г. ввёл термин
«производная», ему же мы обязаны и современным обозначением производной (с
помощью штриха). Термин «вторая производная» и обозначение(два штриха) также
ввёл Лагранж.
Основное понятие
дифференциального исчисления – понятие производной – возникло в ХVII
в. в связи с необходимостью решения задач: определение скорости прямолинейного
неравномерного движения и построения касательной к произвольной плоской кривой.
Эта задача была впервые решена Ньютоном. Функцию он назвал флюэнтой, т.е.
текущей величиной. Производную – ф л ю к с и е й. Ньютон пришел к понятию
производной исходя из вопросов механики.
В 17 веке на основе
учения Г.Галилея о движении активно развивалась кинематическая
концепция производной. Различные изложения стали встречаться в работах у Декарта.
Большой вклад в изучение дифференциального исчисления внес Эйлер.
5.
Устный счет.
Найди
соответствие между функцией и ее производной (формулы).
6.
Найдите
ошибки:
7.
Математический диктант.
Давайте
проверим знание формул в математическом диктанте. Откройте тетради для
проверочных работ. Запишите свой вариант. Я читаю задания 3 раза. Начнем.
Чему
равна производная?
№ задания
|
Вариант 1.
|
Вариант 2.
|
1.
|
3
|
0,3
|
2.
|
х
|
|
3.
|
-2
|
-
|
4.
|
5
|
-
|
5.
|
0
|
2
|
6.
|
2,3
|
5
|
7.
|
|
7х
|
Ответы:
№ задания
|
Вариант 1.
|
Вариант 2.
|
1.
|
-3
|
0
|
2.
|
1
|
|
3.
|
-4x
|
0
|
4.
|
2
|
-
|
5.
|
0
|
14
|
6.
|
0
|
5
|
7.
|
|
7
|
Диктант
с взаимопроверкой, поэтому поменялись тетрадями и проверили, вот критерии
оценки:
Более
4 ошибок - оценка«2».
4,3
ошибки – оценка«3».
1,
2 ошибки - оценка«4».
Нет ошибок – оценка«5».
8.
Работа в тетрадях и у доски.
1) =
2)
при x=
= ()
3)
при
Ответ:; -6
4)
при
Ответ:
9
5) Решите
уравнение
Ответ:7;-3.
6) Решите
уравнение
Ответ:
9.
Домашнее задание.
1) Решите
уравнение , если
2) Вычислите
,
если
10.
Проверочная работа.
Вариант
1.
1. Найдите
производную функции:
a)
b)
2. Найдите
значение производных в заданных точках:
a)
b)
Дополнительное
задание.
3. Решите
уравнение
Вариант
2.
1. Найдите
производную функции:
a)
b)
2. Найдите
значение производных в заданных точках:
a)
b)
Дополнительное
задание.
3. Решите
уравнение
11.
Практическое применение производной.
(исследовательские
работы студентов)
Спасибо
за работу. Занятие окончено.