Предмет – алгебра 7 класс
(урок алгебры)
Учебно-методическое
обеспечение: учебник
алгебры, 7 класс
Тема урока:
«Свойства степени с натуральным показателем»
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний, проводимый в игровой форме
Формы
работы: индивидуальная,
фронтальная, парная.
Продолжительность урока:
40 минут.
Методы
обучения:
словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование
- Медиапродукт : Среда - Microsoft Office
PowerPoint. (наглядная
презентация учебного материала ).
- индивидуальные
доски для устной работы, карточка с дифференцированными заданиями « Пара
чисел», карточки для самостоятельной работы, зачетный лист.
Цели урока
- Общеобразовательные:
обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме; создать
условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;
- развивающие:
способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения,
выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развития математического
кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.
- воспитательные:
содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности,
умения взаимо- и самоконтроля своей деятельности, формировать положительный
мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности
Этапы
урока
1.Организационный
момент. Постановка целей и задач урока.
2.Актуализация,
систематизация опорных знаний.
a) Всесторонняя
проверка знаний.
b) Самостоятельная
работа, взаимопроверка, самопроверка
3.Итоги
урока, вывод.
4.Домашнее
задание.
5.Рефлексия.
Ход урока
1.Организационный
момент
О
важности этой темы мы можем судить по высказыванию великого русского ученого М.
В. Ломоносова. «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и
он увидит, что без них далеко не уедешь».
Постановка
целей и задач урока
На уроке мы
повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача показать
свои знания свойств степени с натуральным показателем и умение применять их при
выполнении различных заданий. Подвести итоги урока поможет зачетный лист. Я
хочу, чтоб вы сейчас показали знаний класс! Китайская мудрость гласит: «Я
слышу- я забываю, я вижу- я запоминаю, я делаю- я понимаю. Чтоб урок был
плодотворным, последуем совету китайских мудрецов, будем работать по принципу:
«Я слышу- я вижу - я делаю»
2.
Актуализация опорных знаний. Систематизация теоретического материала.
Проверка
знания свойств степени с натуральным показателем.
Царство
математики - это весь мир, люди, общество. А в обществе, среди людей нужно
уметь себя вести. Давайте вспомним некоторые правила этикета, т.е. правила
поведения в обществе.
1.Устная
работа. Первое правило: Где чистота, там и …..(красота)
Р
|
С
|
Т
|
А
|
К
|
О
|
А
|
am+n
|
a
|
am-n
|
an bn
|
1
|
4m
|
amn
|
Чему
равно значение выражения:
а0
к
аm ∙ an
р
(ab)n
а
a1
с
Представьте
одночлен 16 m 2 в виде квадрата одночлена о
am : an
т
(am)n
а
Учащиеся
записывают ответы в оценочный лист, затем записывают буквы.
3.
Вычислительная пауза.
Второе
правило. Что стоит дешево, а ценится очень дорого?
Упростить
выражения
(с2)6 ∙с в
с8: с5 е
( 2с)2 ж
с9 ∙ с2 л
(с3)4 и
с7 ∙ с∙ с5 в
с12 : с7 о
(с5 ∙с7): с3 с
с ∙ с
т
с0 ь
4.Игра «Найди пару»
Третье правило: Вежливость королей, имеющая самое
непосредственное отношение к хозяйке вечера.
5. Самостоятельная
работа.
Четвертое правило: Если хочешь, чтобы никто не узнал о твоих плохих
поступках….( не совершай их)
52 : (-2) 1
вариант
(53 -5 2 ):20
62 - (52 + 1) 2
вариант (- 3 ) 4 -5 ∙ 23
45 -3 ∙ 23 3 вариант
2 ∙ 33 - 26
+ 42
Дополнительно
(42 - 32 ) 2 +(37+
25 ) 0
Итог урока. Притча.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые
везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец
остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: “ Что ты делал целый
день”. И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У
второго мудрец спросил: “А что ты делал целый день”, и тот ответил: “А я
добросовестно выполнял свою работу”. А третий улыбнулся, его лицо засветилось
радостью и удовольствием: “А я принимал участие в строительстве храма!”
- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою
работу на уроке.
- Кто работал как первый человек?
- Кто работал добросовестно?
- Кто принимал участие в строительстве храма?