Повторительно-обобщающий
урок в 10 классе
по теме «Российская
империя в XVIII веке.
От Петра I до
Екатерины II»
Цель
урока: Повторить,
обобщить и систематизировать знания по историческому периоду XVIII века
через работу с историческими документами; подготовится к итоговому тестированию
по теме: «Российская империя в XVIII веке. От Петра I до
Екатерины II».
Оборудование: ИКТ,
документы, индивидуальный компьютерный тест, атласы
Ход урока:
1. Орг. Момент.
2. Работа по теме
В течение нескольких уроков мы с вами
изучали тему «Власть и общество в 18 веке. Рассмотрели деятельность русских
правителей от Петра 1 по Екатерины 2.
Цель нашего сегодняшнего урока повторить,
обобщить и систематизировать знания по историческому периоду XVIII века через работу с историческими документами; подготовится к итоговому
тестированию по данной теме.
В
течение урока мы будем работать устно с документами, встречающимися в вариантах
ЕГЭ части В и С, а в завершении каждый из вас выполнить компьютерный тест,
вопросы которого можно встретить в части А Единого государственного экзамена.
Для начала давайте
вспомним всех русских правителей от Петра до Екатерины и годы их правления.
Петр 1 -
1682-1725
Екатерина 1 –
1725-1727гг.
Петр 2 –
1727-1730гг.
Анна Иоанновна –
1730-1740гг.
Иван Антонович и
Анна Леопольдовна – 1740-1741гг.
Елизавета Петровна
–
1741-1761гг.
Петр 3 -
(1761-1762)
Екатерина 2 –
1762-1796гг.
Документ№1.
Прочтите отрывок
из работы историка и назовите имя правителя, о котором идет речь.
«На весь XVIII и шире –
петербургский период русской истории – ложится одна гигантская тень. И пусть он
действовал в том направлении, которое вполне определилось при его отце, пусть
его реформы были рождены самой логикой исторического развития XVII века…-
все равно нельзя отрицать, что именно он стал создателем новой России».
ПЕТР 1
Документ
№2.
Охарактеризуйте
внешнюю политику России в первой четверти XVIIIвека (основные
направления, задачи, события). В чем заключались главные итоги
внешнеполитической деятельности Петра I?
Ответ
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
РОССИИ:
1) Западное
направление – основное
направление внешней политики России 1699-1721 гг.
2) Основная
задача: борьба за выход к Балтийскому морю
3) Северная война
(1700-1721) – основные сражения (битва под Нарвой, у деревни лесная, Полтавская
битва, Гангут и Гренгам) Условия Ништадского мирного договора: Россия получила
Балтичское побережье от Выборга до Риги.
4) Южное
направление – основное направление внешней политики России в начале и конце
царствования Петра.
5) Основные
задачи: борьба за выход к Черному и Азовскому морям, обеспечение безопасности
южных границ России, приобретение новых территорий.
6) Азовские походы
Петра I (1695?
1696гг, Прутский поход, его итог: возвращение турции Азова; Каспийский поход
(1722-1723), его итог: к России отошли западный и южный берег Каспийского моря
ВЫВОДЫ ОБ ИТОГАХ
ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ПЕТРА:
1) Получение
Россией выхода в Балтийское море
2) Прорыв
экономической изоляции
3) Превращение
России в великую европейскую и морскую державу
4) Образование
Российской империи
Документ
№3.
Прочтите
отрывок из Указа Петра I от 1711г. и
укажите название государственного органа, которому были даны описанные
полномочия.
«Указ,
что по отбытии нашем делать. 1.Суд иметь нелицемерный и неправедных судей
наказывать…; то же и ябедникам… 2.Смотреть во всем государстве расходов и
ненужные, а особливо напрасные снять. 3. Денег, как возможно, збирать, понеже
деньги суть артерии войны. 4. Дворян собрать молодых…5.Вексели исправить и
держать в одном месте. 6. Товары, которые…по канцеляриям…осмотреть и
посвидетельствовать…»
СЕНАТ
Документ
№4.
Рассмотрите историческую ситуацию и
ответьте на вопросы:
После
смерти Петра I канцлер Г.И.Головкин,
Сенат и высшие сановники обсуждали, кому передать трон: внуку Петра I
или его жене Екатерине. Почему создалась ситуация выбора наследника?
Укажите
не менее двух причин.
В
чью пользу, и каким образом решился этот вопрос?
Приведите
не менее двух положений
ОТВЕТ
1)
- издание Петром
указа о престолонаследии, согласно которому монарх сам назначает наследника
престола
- отсутствие
распоряжения Петра I о
назначении преемника
- разногласия в
верхах о возможном преемнике между представителями «старой родовитой» и «новой»
знати
- предложение
«старой» знати о передачи престола внуку Петра I – Петру
Алексеевичу
- предложение
А.Меньшикова и других ближайших сподвижников Петра I о
кандидатуре жены Петра I –
Екатерине
2)
- вопрос о
наследнике престола решился в пользу Екатерины I
- разногласия
решила гвардия, поддержавшая по указанию А.Меньшикова кандидатуру Екатерины
Документ
№5.
Из работы историка
Н.И. Павленко.
«Нам
остается ответить на вопрос, волновавший как современников, так и потомков:
почему намерение верховников ограничить самодержавие потерпело неудачу, почему
надорванные кондиции стали кульминацией в победе самодержавия? Причин
несколько, но главная из них кроется в отсутствии консолидации среди
господствующего сословия – она наступила несколькими десятилетиями позже.
Волею
случая Верховный тайный совет был укомплектован преимущественно выходцами из
аристократии, причем представителями двух фамилий: Долгоруких и Голицыных.
Составленные ими кондиции отражали интересы, прежде всего, этих двух фамилий.
Вчитайтесь в кондиции и их преамбулу (вступление), состоявшие из 12 пунктов, и
вы обнаружите только 2, в реализации которых были заинтересованы широкие круги
дворянства: обязательство императрицы заботиться об укреплении и расширении
православия и лишении императрицы возможности распоряжаться без суда жизнями и
именами дворян. Остальные же десять пунктов были нацелены на удовлетворение
интересов двух аристократических фамилий и имели в виду не изменение
политического строя в стране, а ограничение власти конкретного монарха в пользу
конкретных фамилий.
Сказанное
дает основание считать «затейку» верховников олигархической, удовлетворяющей
притязаниям всего лишь двух фамилий. Отсюда брали начало все последующие
ошибочные действия верховников».
Вопросы:
1)
Под каким названием вошел в историю
период, описанный в документе? Кем были составлены кондиции, и кому было
предложено их подписать?
2)
Используя текст документа и свои знания по
курсу истории, ответьте, какова была цель кондиций, и почему ее не удалось
реализовать (укажите не менее трех причин).
3)
Ответ
1)
-
Период вошел в историю под названием «дворцовых переворотов»
-
кондиции были составлены Верховным тайным советом
-
их подписание было предложено Анне Иоанновне
2)
-
цель кондиций – ограничение абсолютной власти российского монарха
Эту
цель не удалось реализовать в силу ряда причин:
-
отсутствие консолидации среди господствующего сословия
-
налицо были противоречия между приверженцами ограничения монархии и
сторонниками самодержавной власти
-
гвардия поддержала идею неограниченной монархии
-
неготовность основной массы дворянства к радикальным политическим переменам
Документ
№6.
Укажите
соответствие между именами правителей и органами власти, созданными в годы их
царствования
ИМЕНА
|
ОРГАНЫ
ВЛАСТИ
|
1) Петр I
|
А)
Верховный тайный совет
|
2)
Екатерина I
|
Б) Сенат
|
3) Анна
Иоанновна
|
В)
кабинет министров
|
|
Г)
приказ тайных дел
|
Документ
№7.
Прочтите
отрывок из документа XVIII
века и назовите императрицу, которая пожаловала дворянству эти права и
привилегии.
«О
личных преимуществах дворян.
Не токмо империи и
престолу полезно, но и справедливо есть, чтоб благородного дворянства
почтительное состояние сохранялось и утверждалось непоколебимо и нерушимо….
12. Да не судится
благородный, окромя своими равными.
13. телесное
наказание да не коснется до благородного…
17. Подтверждаем
на вечные времена в потомственные роды российскому благородному дворянству
вольность и свободу…»
ЕКАТЕРИНА
2
ВЫВОД:
1) Реформы
государственного управления, осуществленные Петром1 и его преемниками, положили
начало так называемому «регулярному государству» в России. Благодаря политике
«просвещенного абсолютизма» Екатерины 2 передовая часть российского общества
оказалась подготовленной к восприятию идей следующего – 19 столетия.
2) В 18 веке,
благодаря вмешательству государства значительно ускорилось экономическое
развитие страны. Однако, несмотря на успехи, достигнутые в с/х, Россия
продолжала значительно отставать от Запада, который уже встал на путь
капиталистического развития.
3) В 18 веке
границы России расширились во всех направлениях, открыты выход в Балтийское,
Черное и Азовские моря.
4) 18 век стал
первым веком в истории русской культуры, когда ее развитие происходило под
непосредственным влиянием культуры европейской. Но несмотря на это, российская
культура была национальной по своему духу, впитывала в себя лучшие национальные
культурные традиции.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Документ №8.
Расположите
в хронологической последовательности их издания документы XVIII века.
А) «Указ о
секуляризации церковных земель» (1762)
Б) «Табель о
рангах» (1722)
В) «Указ о
единонаследии» (1721)
Г) «Манифест о
вольности дворянской» (1761)
Документ
№9.
Прочтите
отрывок из сочинения историка и назовите имя императрицы, о которой идет речь.
«
С приходом к власти (императрица) заменила всех сановников-немцев русскими
людьми. В управлении страной формально возродилась линия Петра 1, но слишком
далеко по уму и размаху реформаторства стояла дочь от отца. В ее царствование
были достигнуты успехи в развитии науки и культуры, во внешней политике, чему
способствовала деятельность М.Ломоносова, братьев Шуваловых…»
ЕЛИЗАВЕТА
ПЕТРОВНА
Документ
№10.
Прочтите
отрывок из сочинения историка В.Ключевского и напишите имя императрицы, о
которой идет речь.
«…Это
царствование – одна из мрачных страниц нашей истории, и наиболее темное пятно
на ней - сама императрица…Немцы посыпались в Россию, точно сор из дырявого
мешка, облепили двор, обсели престол, забились на самые доходные места в
управлении»
АННА
ИОАННОВНА
Итог: компьютерное персональное тестирование каждого учащегося
по теме урока.
Д/З подготовка к итоговому тесту по теме.